Обращения

Приглашение на круглый стол "Давление на последователей Саида Нурси в России"

31 октября 2012 года с 14:00 до 16:00 в "Мемориале" (Каретный ряд, 5/10) состоится круглый стол на тему "Давление на последователей Саида Нурси в России".

К участию в дискуссии приглашены председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Н.А. Аширов, эксперты Института свободы совести и Информационно-аналитического центра "Сова", адвокаты, журналисты и представители прокуратуры.

В ходе обсуждения Виталий Пономарев, руководитель программы Правозащитного центра "Мемориал" "Фабрикация дел об исламском экстремизме в России", представит свой доклад "ФСБ против Рисале-и Нур".

Доклад содержит обзор репрессивной кампании против последователей турецкого исламского мыслителя Саида Нурси на территории России, начавшейся более 10 лет назад и продолжающейся вплоть до настоящего времени. Вопрос о неправомерном преследовании участников этого мирного мусульманского сообщества и запрете книг Саида Нурси в России неоднократно поднимался правозащитными и религиозными организациями, журналистами и экспертами. В марте 2012 года эта проблема стала предметом обсуждения Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Приглашаем вас принять участие в круглом столе в качестве слушателей.

Бадиуззаман Саид Нурси (1876-1960) – известный в исламском мире ученый-богослов курдского происхождения. Собрание его произведений «Рисале-и Нур» («Трактаты Света»), включающее 14 томов, представляет собой оригинальный авторский тафсир (комментарий, толкование) Корана, написанный современным для его времени языком и значительно отличающийся от классических исламских трудов.

Комментарии 0