Их нравы

Меня избивали, кололи, выбривали крест

Я, Амшуков Руслан Мухамедович, уроженец поселка городского типа Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарской республики.

Родился 18-го сентября 1984-го года.

Родился я в мусульманской семье, где все исповедуют ислам.

Моя небольшая семья состояла из отца – Амшукова Мухамеда, матери – Амшуковой (Балоговой) Ариты Мугазовны, моего младшего брата – Амшукова Ауеса Мухамедовича, моей жены – Амшуковой Марьяны Мусовны и моей малолетней дочери Амшуковой Камили Руслановны.

Своего отца я лишился, когда мне было восемь лет. Он погиб в автокатастрофе.

Каким должен быть нрав мусульманина?

Несмотря на эту невосполнимую утрату, моя мать  и родственники воспитывали нас в лоне Ислама, где младший уважает старшего, а старшие оберегают младших, и прививали тому подобные всем небезызвестные качества, которые свойственны всем кавказцам.

В школе я не был отличником. Но учился хорошо. Когда мне было 12-13 лет, я пошел в секцию по вольной борьбе. Примерно в 15-16 лет я уже был кандидатом в мастера спорта и подавал большие надежды в этом направлении. Неоднократно становился чемпионом нашей республики, а так же чемпионом многих других международных соревнований.  Являюсь двукратным призером чемпионата России по вольной борьбе.

Примерно в 17-18 лет, когда я стал совершеннолетним, я начал совершать пятикратный намаз, как и предписано по Исламу, и по возможности посещать мечеть, куда ходили все без исключения – и стар и млад.

В 2001 году я окончил школу и поступил в Пятигорский технологический университет, потому что этот город находится от нас в 15 км.

Несмотря на то, что у меня мало свободного времени было из-за тренировок и учебы, я старался по мере возможности ходить в мечеть. На проповедях в мечети я много узнал и глубже начал понимать Ислам. Кто на самом деле родители, что такое родственные узы, как себя вести в обществе, каким должен быть нрав мусульманина и многое другое.

Это не было каким-то сектантством или фанатизмом, это обычная община мусульман, где все помогают и поддерживают друг друга. Община мусульман помогала нуждающимся, пожилым людям, многодетным семьям, сиротам.

Почему ваши женщины носят платки?

В 2004 году, когда мне должно было вот-вот исполниться 20 лет, я женился на Афоуновой Марьяне Мусовне, 1986 г.р. Так же как и мой род, род Афоуновых является многоуважаемым и почитаемым родом в нашем селе.

Примерно в это же время многих мусульман в нашем селе начали доставлять в отделы, а в других селах и городах это началось намного раньше.

Сотрудники правоохранительных органов доставляли всех без разбору, часто задавали такие вопросы: почему вы носите бороду, почему ваши сестры, жены, матери носят платки? И тогда и сейчас ни для кого секретом не было, что борода – это предписание в религии, и что женщины должны покрывать себя.

Сказать по правде, многие сотрудники говорили: «Мы доставляем вас сюда не из-за того,  что вы совершили преступление, а потому, что начальство дает такие указания, а мы выполняем».

Постепенно это приобрело более жесткий характер. Сотрудники перешли от угроз к рукоприкладству, так как многие люди начали делать намаз, и им, сотрудникам, это не нравилось.

В отделах мусульман избивали, насильно обезображивали бороду, чтобы тому потом пришлось побриться.

В отделы доставляли даже женщин в платках. В положении.

Сотрудники составляли какие-то списки посещавших мечеть мусульман и всех других молящихся.

Таким образом, (как я выше говорил, как и принято в мусульманской среде) мы неоднократно встречались и помогали друг другу не смотря ни на что.

События 2005го

В 2005 году, в священный месяц Рамадан, в октябре месяце, я и мои друзья были приглашены нашим общим другом Валерием Тлеушевым к себе на квартиру разговеться, и  заодно помочь кому-то на месте. У нас не принято отказывать в приглашении, а тем более отказывать в  просьбе о помощи да еще в месяц Рамадан. Я, со своими друзьями, был намерен помочь. И совместно разговеться, так как наш друг Валера пригласил нас туда. Не доверять ему или подозревать его не было никаких причин, так как он был честным, благородным и набожным человеком, а познакомился я с ним на тренировках. В городе нас встретил один наш друг и проводил к Валере, так как некоторые из нас плохо знали город, да и где находится квартира, не знали. У Тлеушева в гостях нас было человек 15. Стало поздно, решили там остаться и утром поехать домой.

Утром, когда я вышел, к моему большому удивлению, увидел оружие в руках моих старших по возрасту односельчан. Они собрались и вышли куда-то, а оставшимся сказали выходить за ними. Я был очень растерян, так как до этого никогда не видел оружия, и не служил в армии.

Мы, оставшиеся, покинули эту квартиру и поехали домой, не совершив никаких преступных деяний.

Я ни от кого  не скрывался и находился у себя дома.

14 октября 2005го года ко мне домой приехали сотрудники милиции, человек 20-25.  Они провели обыск у меня дома, и, ничего не изъяв, меня и моего младшего брата отвезли в отдел. Они хотели даже забрать мою жену, но передумали. Дом они перевернули с ног на голову, вели себя очень грубо, в оскорбительной форме.

В итоге я оказался в 6-м отделе (то, что это 6-й отдел я узнал позже). Там находилось очень много молодых людей, всех избивали, пытали током, все стены в коридоре были в крови.

Меня завели в какой-то кабинет и очень сильно избили. От меня хотели услышать, что я, якобы, участвовал в нападениях на сотрудников милиции, о чем я и в жизни не помышлял. После избиения меня привели в чувство какими-то уколами и отвезли в СИЗО. Там меня обыскали. Как таковой одежды на мне уже не было, так как всю мою одежду забрали в 6-м отделе, и дали надеть какую-то тряпку с пола в прямом смысле этого слова.

После меня завели в каптерку, где выдают постельное белье и посуду. Надо мной опять хорошенько поиздевались, хотели, чтобы я обзывал себя разными женскими именами. Потом принесли большие ножницы, вырезали у меня на голове крест, выдали мне куски простыни и завели в камеру.

Но на этом было бы хорошо, если все закончилось.

Непрекращающиеся пытки и издевательства

Через 2-3 дня в СИЗО заехало очень много человек, в масках и с дубинками. Всех выгоняли из камер и били, пока не дойдешь до прогулочных двориков. А там, на прогулочных двориках, нас ожидал следующий раунд избиения.

Обвиняемых по событиям 13-го октября считали пропащими людьми. Ни у кого из сотрудников не было сомнения, что нас сгноят в тюрьме. Заставляли ходить в согнутом положении, буквой «Г», с опущенной головой.

Нас в СИЗО посетили такие люди, как президент КБР Каноков А. Б., тогдашний полпред по Северному Кавказу Дмитрий Козак и другие лица. Они заходили в камеры, в которых нас содержали и общались и видели, в каком мы были состоянии. Их интервью и обещания о справедливом  расследовании, о справедливом судопроизводстве были опубликованы во многих газетах и журналах, даже в книге, которая называлась «Война 13-го». Эту книгу сотрудники запрещали продавать в книжных лавках и угрожали торговцам.

Вернемся к тем годам, когда у нас шло следствие.

Все следствие мы находились под давлением и угрозами. Из СИЗО забирали рано утром и привозили глубокой ночью. Если начать писать про каждую мою выводку, допросы и избиения, это выльется в отдельную книгу, не говоря уже о нарушении законов, прав человека, о которых я читал только на бумаге.

Вряд ли сегодняшняя власть всего этого не замечала и не видела, так как из-за нашего процесса были изменены некоторые пункты Конституции РФ, не говоря уже о УК РФ и УПК РФ. Таким образом нас лишили возможности судиться в судах присяжных. По нашему делу проходил обвиняемый Болов В., который был болен циррозом печени.

Прошу обратить внимание, что УФСИН проходит потерпевшим по нашему делу!

В итоге Болову удалили 70 % печени, потом его актировали и он скончался от этой болезни.

Так же по нашему делу проходил Карданов Мурат, которого якобы убили 13 октября 2005 года и все экспертизы показали, что это он и есть. Но проходит три года, и его задержавают у нас в поселке Залукокоаже, так как он был из нашего села. Все это время он находился у себя дома.

Вопрос стоит такой – кого тогда кремировали вместо Карданова Мурата вместе с остальными 95 убитыми?

Может, там есть еще другие лица совсем не причастные к этим события?

Как мы все знаем, это была незаконная кремация, ну а следствие ловко уничтожило все подобные нарушения, о чем мы уже, к сожалению, не узнаем.

Пришествие Попова

В 2011 году в марте месяце сменилось начальство в СИЗО-1 г. Нальчик, где мы уже находимся почти 6 лет. Начальником СИО-1 стал Попов В. А.

С его приходом резко ухудшилось содержание и питание в СИЗО-2, которое и так и так не соответствовало правилам содержания подследственных. У всех у нас забрали холодильники и телевизоры, которые были приобретены нашими родственниками.

Прием передач  продуктов сократили в несколько раз, а домашнюю пищу вовсе запретили.

В один из обходов Попова В.А. он спросил меня, есть ли какие-нибудь жалобы. Я пожаловался на питание, это ему очень не понравилось, и он в ту же минуту приказал перевести меня в спец-блок.

В спец.- блоке находятся люди приезжие, как и он сам.

Этот спец.- блок есть и на сегодняшний день.

Отличается он тем, что там создают невыносимые условия содержания, типа – это положено, это не положено, и ежедневные обыски тоже.

Наши свидания Попов В. А. урезал с двух часов до 20-30 минут. А у многих, пока они  находятся тут, вскоре после ареста родились дети.

В частности, у меня родилась дочка, которую я видел только через эти два стекла, и то грязные, а между ними еще решетка есть. А длительные свидания нам, находящимся в СИЗО, не положены.

О правах человека я читал только на бумаге

Когда дело касается вопросов об изменении законов против нас, это делается незамедлительно. А когда доходит об изменении в пользу нас – этого никто не видит.

Более того, нам бы увидеть те, существующие законы, в реальности, не говоря уже об каких-то изменениях в нашу пользу.

И вся эта картина продолжается и на сегодняшний день, и я не могу увидеть конца этому вопиющему беспределу и беззаконию.

Автор: Кавказская политика, Руслан Амшуков
подписаться на канал
Комментарии 17
  • Уважаемые братья и сестры!Не забывайте в своих дуа упоминать наших братьев,находящихся в застенках!Дай Аллах освобождение нашим братьям во всем мире!Кто то может не соглашаться с тем методом борьбы какой они избрали,но в любом случае это наши братья !А так как к ним относятся в местах заключения не поддается описанию.Люди этого делать не могут.
    (4004)
    28 октября'2012 в 10:38
    • и после этого эти твари удивляются почему молодёжь уходит в лес,да потому что власть вынуждает мусульман уйти в лес,если бы за каждого убитого мусульманина,убивали бы одного еврея,это быстро остановили бы,евреев между прочем там не мало
      (445)
      28 октября'2012 в 14:42
      • Дегенераты отлавливают соблюдающих мусульман, или физически крепких спортсменов. Прочитав эту статью, я понял, что они сами понимают свою религию как противопоставление истине и дьявольскую задумку, если издеваются подобным образом - используя религиозные символы (крест). Понятно, что для мусульманина это унизительно, но если бы они себя не считали христианами и не думали бы об этой религии, то и использовали бы другие методы пыток. А простынь и тряпки мне чем то напомнили монашескую одежду, которые выдали с иронией мусульманскому мученику. Этой мой взгляд на психологию этих извращенцев.
        (258)
        28 октября'2012 в 20:04
        • Идрис, Это уж точно. Аминь!
          (258)
          28 октября'2012 в 20:04
          • U.Sakharov,брат,эти твари вряд ли имеют отношение и к христианам.Сатанисты тоже используют христианскую символику,только в извращенном виде.Хотя нынешние христиане тоже ,,люди Писания,, в извращенном виде.Их уже и христианами трудно назвать.
            (4004)
            28 октября'2012 в 20:48
            • В этой стране никогда люди не смогут жить полноправно , рыба с головы гниет !
              (365)
              28 октября'2012 в 21:14
              • Идрис,кем бы ни были эти твари-у них одно название-кафирские мрази...скоро будет победа,потому что победа приходит после тяжелейших испытаний.сколько зла приносят эти безбожники,мусульмане должны из этого извлечь урок и быть всегда сильными,не быть женщинами.ведь слабость мусульманина заключена в погоне за мирским и удовлетворением похотей женщин.каждый мусульманин должен быть воином и бойцом,поэтому своих детей с детства надо приучать к суровому образу жизни,надо заставлять ходить их на боевые искусства,в общем растить на трусов ,а бойцов,тогда кафиры будут как мыши прятаться от мусульман.
                (84)
                28 октября'2012 в 22:09
                • абдуль фаттах, только самим в такой обстановке не очерстветь. А то иной раз проповеди слушаешь, говорят о рае или благонравии, но рассказывают как о военном джихаде.
                  (258)
                  28 октября'2012 в 22:38
                  • Если за закон людьми писанный стоит, а не ниспосланный от Аллаха Всемогущего, - тот не за правду стоит и мерзок тот пред Миром!
                    (1412)
                    28 октября'2012 в 22:51
                    • Идрис, амин !
                      (730)
                      29 октября'2012 в 00:17
                      • Пусть Всевышний даст всем братьям и сёстрам которых пытают и притесняют терепение и стойкость!!Не отчаивайтесь Аллах иньшаАллах с нами.ПРОРОК(с.а.с)сказал:"Наибольше испытываются пророки и те кто за ними последовал"
                        (1894)
                        29 октября'2012 в 02:12
                        • Идрис, МОЖЕТ СПЕРВА ПРЕЛОЖИМ УСИЛИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ БРАТЬЕВ А УЖ ПОТОМ НА АЛЛАХА УПОВАТЬ БУДЕМ!
                          (49)
                          30 октября'2012 в 21:01
                          • Что касается духовной связи, которая не имеет своей системы, то она проявляется в
                            положении поклонения, и не имеет места в жизни. Поэтому она является частичной и не является
                            14связью практической, как и непригодна, для того чтобы быть связью, объединяющей людей в их
                            жизненных делах. Подтверждением этому, служит христианская доктрина, которая не смогла
                            стать пригодной для объединения народов Европы, несмотря на то, что она исповедуется ими
                            всеми. Причина ее неспособности объединить народы Европы заключается в том, что она является
                            только духовной связью, не имеющей системы для жизни.
                            (49)
                            30 октября'2012 в 21:02
                            • mahmud, мне надо отчитаться какие усилия я прилагаю?Не буду.Кто захочет сам узнает как и чем можно помочь иншаАллах.
                              (4004)
                              30 октября'2012 в 21:28
                              • Идрис, покажите или научите как проблему претиснений мусульман России решили?
                                (49)
                                29 ноября'2012 в 15:24
                                • mahmud, проблему,к сожалению не решили.Чтоб её решить надо объединяться,а не делиться на группы.Но работа ведется альхамдулиЛля,есть группы этим занимающиеся.
                                  (4004)
                                  29 ноября'2012 в 16:44
                                  • Идрис, как вы занимаетесь решением этой проблемы и на основе чего объединяетесь, покажите идею и где и как работа ведется? что предложить можете реально, мы то же этим занимаемся может объединим усилия?
                                    (49)
                                    29 ноября'2012 в 20:52