События

Мужчина, заживо сгоревший в полицейском автомобиле, был пристегнут к сиденью наручниками

18 октября, заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 9 «Первомайский» Управления МВД России по Новосибирску и полицейский-водитель заступили на дежурство. Прибыв по адресу на вызов об угрозе убийством, сотрудники полиции задержали 47-летнего гражданина и поместили в служебный автомобиль. По версии следствия, после этого, они решили отработать другие вызовы по адресам. Приехав на третий адрес, они оставили мужчину спящим в закрытом автомобиле. Позже полицейский-водитель вернулся в машину для получения по радиостанции указаний от оперативного дежурного, увидел, что мужчина проснулся и настроен агрессивно, пристегнул его наручниками за руку к поручню металлического каркаса заднего сидения, затем закрыл его и вернулся по адресу, где второй сотрудник выяснял причину вызова.

В это время в служебном автомобиле произошло замыкание электропроводки и возгорание. Прибывшие сотрудники полиции освободили мужчину от наручников. В результате произошедшего потерпевший получил 50% ожогов тела и позже скончался в больнице.

Полицейские уже уволены из органов внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области, в отношении сотрудников патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 9 «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Проводятся следственные действия, направленные установление обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Комментарии 0