Просвещение

Ваххабит

В Москве прошла презентация книги Сергея Комкова «Ваххабит», посвященная проблемам российского ислама… «Являясь православным человеком, я решил написать книгу, рассматривающую такое явление, как ваххабизм в России», – заявил он в интервью «Русской линии», рассказывая о своей новой книге.

Он напомнил, что основателем этого направления ислама является Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб. «Надо сказать, что относительно ваххабизма в российском массовом сознании существуют несколько глубоко укоренившихся заблуждений. Например, в России принято считать, что ваххабизм – это экстремистская и чуть ли не террористическая исламская секта. Это самое распространенное заблуждение, которое получило самое большое распространение в России в результате Чеченских войн – первой и второй. Во время этих войн наши спецназовцы обнаружили на одежде пойманных и арестованных ими чеченских сепаратистов написанные высказывания из работ Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Таким образом, чеченские сепаратисты пытались идентифицировать себя с ваххабизмом и, к тому же, убедить других, в первую очередь, русских военных в том, что являются ваххабитами. Но это не так: они ровным счетом не имеют ничего общего с ваххабизмом. Если вспомнить историю зарождения этого направления, то можно обнаружить, что в его основе лежала реформаторская идея, основанная на нескольких положениях. Во-первых, это возвращение к истокам ислама, и, во-вторых, это нравственное совершенствование. Ваххабизм в исламе можно в определенной степени сравнить с протестантизмом в христианстве: и то, и другое направление сыграли схожую роль. Истинный ваххабизм не имеет никакого отношения к терроризму и экстремизму. Вторым заблуждением является представление о том, что ваххабизм сильно распространен в России. Это ложное представление, ваххабизм, по сути, распространен только в Чечне, да и то, в искаженном виде. Ваххабизм распространен в основном в арабских странах, больше всего в странах Персидского залива», – полагает С.Комков.

По его словам, книга не является научным исследованием. «Это художественное произведение с элементами расследования. Книга основана на реальных событиях, ее герои имеют реальные прототипы. В книги описаны различные злоупотребления. Например, в ней рассказывается, как чиновники, связанные с мусульманскими кругами в России, разворовывали пожертвования, поступающие в нашу страну от арабских стран», – сообщил автор.

С.Комков уверен, что есть силы, которые хотят поссорить и противопоставить мусульман и православных, живущих в России. В то время, как ни те, ни другие этого не желают. «И это столкновение будет огромной трагедией для нашей страны, – подчеркнул автор книги. – Это будет развитие югославского варианта. Сегодня в нашей стране мало кто понимает, что такое проблемы экстремизма и проблемы ваххабизма». «Ни для кого не секрет, что сегодня по отношению к России действует так называемый “русский проект”. Он основан на директиве Совета национальной безопасности США № 20/1 от 18.08.1948 года. В соответствии с ней в России необходимо установить такой режим, чтобы столкнуть между собой представителей различных национальностей и различных религиозных вероисповеданий. В соответствии с этим проектом сюда прибыла целая команда советников, которые работали у нас в министерстве обороны, в экономическом блоке правительства, в министерстве труда и социального развития и др. Их задача сегодня – подготовить Россию, чтобы она стала резервной страной для США. В связи с этим большую опасность для них представляют Русская Православная Церковь и исламская община. И одна из важных задач, поставленных в этом ключе, – столкнуть между собой православных христиан и мусульман. Как только тут возникнет смута, подобно Югославии, то появится повод, чтобы ввести миротворческие силы и установить свой порядок. Моя цель была показать опасность всего происходящего и раскрыть глаза некоторым нашим представителям власти на положение вещей. Столкнув мусульман и православных, американцы хотят ослабить наш народ, ослабить наше государство перед вторжением в него», – подытожил автор.

Напомним, Сергей Комков является одним из ведущих экспертов в области межнациональных и межрелигиозных отношений в России. В презентации, помимо автора книги, приняли участие: сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, многократный чемпион мира по шахматам, председатель Федерации Фондов мира Анатолий Карпов, президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, доктор исторических наук, профессор, академик Георгий Трапезников, депутаты Государственной Думы, руководители правозащитных организаций, известные общественные и религиозные деятели, представители дипломатических миссий.

Автор: С.Комков
подписаться на канал
Комментарии 0