Просвещение

Скромное наставление братьям

Братья! Взяв в жены женщину, вы берете на себя большую ответственность перед Аллахом. Бойтесь же Аллаха и не поступайте несправедливо! В первую очередь не забывайте, что ваш брак не ограничен временем, и вы не женитесь, исходя из того, что "если что не так - разведусь". Будьте серьезными, братья. Из-за участившихся случаев среди нашей Уммы - обмана сестер, плохого отношения к ним, многие стали бояться выходить замуж и настороженно относиться к соблюдающим братьям.

Побойтесь Аллаха! Что могло быть хуже?
Почему этнические мусульмане относятся к браку серьезней? Почему кафиры и заблудшие люди могут задавать нам вопрос: "Почему среди вас разводы так легки?" Когда развод ненавистен Аллаху.

К вам я обращаюсь, к тем, кто несерьезен к браку! Кто уже сменил несколько жен или успел бросить хотя бы одну с формулировкой, что что-то где-то в ней не понравилось! И вы забыли слова Аллаха в суре Женщины:

"19. О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра."

Даже если они неприятны вам!!! А пока мы с сестрами с джамаата не слышали, чтобы кто-то развелся с сестрой из-за недостаточности имана или другой религиозной причины. Причины в-основном личного характера.
О том, как забирают обратно махр, та же сура:

"20. Если вы пожелали заменить одну жену другой и если одной из них вы подарили кантар, то ничего не берите себе из этого. Неужели вы станете отбирать это, поступая лживо и совершая очевидный грех?

21. Как вы можете отобрать это, если между вами была близость и если они взяли с вас суровый завет?"

Следующий вопрос - это вопрос соблюдения условий для никяха.
Аллах предписал выполнять обещания и клятвы.
Он (Свят Он и Велик) сказал:

«О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам» (5:1)
Наиболее обязательным для выполнения являются обязательства, взятые во время бракосочетания, мужем или женой.

Передано, что Укба ибн Амир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наиболее заслуживающим исполнения являются условия, посредством которых становится дозволенной интимная связь» (Бухари 2572, Муслим 1418)

Так бойтесь же нарушать данные обязательства.
И не надо забывать о правильном наказании для жены. Не о том наказании, которое вам по душе или не о той пощечине, которую вы дали жене дескать во гневе. Пусть Аллах покарает вас во Гневе Своем за такое отношение к женам.
Сура Женщины.
34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества.

Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них.

Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой."

В Книге Аллаха целая сура названа "Женщины", так почему бы не изучить ее, почему бы прежде не начать свой фисабилиЛлях с того, что творится в вашей семье? Возможно Аллах не даст нам победы, пока мы не будем правильным джамаатом хотя бы в своих семьях, братья. Не закрывайте глаза, не будьте несправедливыми.

И еще раз обращение к тем, кто позволил и позволяет себе недопустимые вещи в отношении жены:

Братья! Из-за таких как вы, - кафиры называют нас - угнетенными женщинами, рабами мужчин. Поистине некоторые из вас пытаются сделать своих жен рабами. И я верю в то, что в Судный День ваши угнетенные жены заберут у вас горы и горы благих дел. Если вы не покаетесь, не попросите прощения у них, затем у Аллаха и не перестанете так себя вести.

Да ведет Аллах нас всех правильным путем! Амин.

Автор: Брат
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Актуальная статья, это большая проблема у мусульман в наше время. На братьях ответственность за семью в первую очередь, но и сестрам тоже зачастую надо быть терпеливее. При сватовстве надо быть внимательнее друг к другу, вали(опекун) должен быть так-же внимателен, а если уж женились ради Аллаха, то беречь брак надо обоим, тоже ради Аллаха, тогда и будет баракат в семье и счастье, инщаАллах.
    (425)
    19 октября'2012 в 00:59