События

Невинность православных...

Защитники чести Иисуса в Греции задержаны полицией

 

В Греции задержано 35 православных активистов

В столице Греции продолжаются акции протеста православных верующих против оскорбительной пьесы, изображающей посланца божего Иисуса и апостолов гомосексуалистами. Полицией было применен слезоточивый газ и задержано 35 православных активистов. В протестах в числе прочих активно участвуют представители ультраправой партии «Золотая заря».

Пьесу американского драматурга Терренса Макнэлли «Corpus Christi» – «Тело Христово» – поставил албанский режиссер Лаэртес Василиу. В ней Иисус и апостолы изображены как геи, живущие в современном Техасе. Премьера «Corpus Christi» должна была состояться еще 4 октября, но мероприятие пришлось отменить из-за протестов. В Греции существует закон, карающий за богохульство, однако на этот раз суд не стал применять его на практике, и в четверг представление все-таки состоялосьт, пишит Газета.ру.

В акции приняли участие около трехсот членов различных православных организаций и партии «Золотая заря». Перед началом спектакля они собрались у здания театра «Хитирио». Протестующие пытались прорвать полицейское оцепление и попасть в театр, чтобы прервать представление, однако полиция отогнала их слезоточивым газом.

Объединения артистов Греции сделали заявления о том, что попытки активистов помешать представлению являются нарушением свободы слова. А журналист Манолис, подвергшийся нападению ультраправых активистов, пожаловался на бездействие полиции.

Православные намерены продолжать свои протесты, пока пьесу не запретят. «В любом случае «Золотая заря» будет реагировать там, где задеты религиозные чувства греков, – заявил один из активистов. – Если кто-то попытается поставить пьесу, высмеивающую пророка Мухаммеда, в мусульманской стране, то ему оторвут голову. Они не будут реагировать так спокойно, как делают греки».

«Это кощунственная пьеса», – заявил журналистам депутат Ильяс Панагиотарос, заодно обругав гомосексуалистов и албанцев (имелся в виду режиссер спектакля).

Когда-то маргинальная, партия значительно усилилась в последнее время: на фоне экономического кризиса в стране с помощью антииммигрантских лозунгов она собрала более 400 тысяч голосов на недавних выборах в парламент.
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Ну оторвут, не оторвут- это еще большой вопрос. Однако я с греками согласен в их протесте против этой пьесы, которая высмеивает Иисуса.
    (1157)
    15 октября'2012 в 00:24
    • абдАллах, алейхи ссалям

      тут должны и мусульмане выступать с протестом, мы в отличие от яхудов и насара всех пророков любим и почитаем
      (1399)
      15 октября'2012 в 00:30
      • mslm, Согласен, Иса (а.с.) имеет в Исламе почетное место, и никто не имеет права его оскорблять.
        (1157)
        15 октября'2012 в 00:36
        • Появление фильма «Невинность мусульман» и пьесы «Тело Христово» - события одного порядка! Идеологи глобализма не могут потерпеть рядом с собой тех, кто сопротивляется их мировоззрению! Им нужны тупое быдло и колонии для высасывания их природных ресурсов! Для этого надо уничтожить «стержень», укрепляющий всякую независимую нацию, - их религиозные убеждения! Именно крепкие религиозные убеждения способствуют самоопределению народа, организации национального государства, находящего силы сопротивляться чуждым и разрушительным идеям! А что, если набраться терпением и систематически, с завидным постоянством, работать на распространение своего образа жизни! А в процессе развращения, закрепляя свой успех, когда многие уже одурманены, можно бить по религиозным чувствам тех, кто еще сопротивляется! Вот линия поведения власть имеющих! Жалко, что желание уменьшить количество рабочих часов в неделю собирает сотни тысяч греков, а протест пьесе выразили только триста! Вывод: процесс деградации проходит весьма успешно! Карикатура на пророка Мухаммеда, выходка Pussy Riot в храме Христа Спасителя, фильм «Невинность мусульман» и пьеса «Тело Христово» - это только цветочки, а ягодки впереди!!!
          (-1184)
          15 октября'2012 в 14:36
          • венецианец, полностью согласен с вами. Господь Миров найдет чем ответить на их цветочки-ягодки :)


            Прочитайте последние аяты суры ат-Тарик.

            (-20)
            15 октября'2012 в 15:12
            • абдАллах, Вот вот....
              (-163)
              15 октября'2012 в 20:24
              • венецианец, Мир Венеции... хмм...
                (-163)
                15 октября'2012 в 20:24
                • dmsprut, и вам мира! хмм...
                  (-1184)
                  16 октября'2012 в 00:44