События

Мусульмане учредят собственную Нобелевскую премию

Правительство Ирана намерено вручать ученым «Мировую премию Великого Пророка»

Иранские власти объявили о намерении учредить собственную премию в области науки для мусульманских ученых. По их словам, она будет являться аналогом Нобелевской премии.

Вице-президент страны по вопросам науки и технологий Насрин Солтанхэ подчеркнул, что основной целью данного вопроса – является развитие науки в мусульманском мире, а также повышение конкурентоспособности ученых на мировом уровне.

Правительство Исламской республики намерено каждые два года вручать «Мировую премию Великого Пророка», передает иранское агентство Fars.

Цена вопроса пока не уточняется.

Напомним, что Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий. Присуждается за выдающиеся научные исследования, или крупный вклад в развитие общества. Присуждается с 1901 года и «стоит» больше миллиона долларов США.

Комментарии 1
  • Я-за. Исламские учёные заслуживают не только награды у Аллаха, но и в этом мире. Вопрос в том, КТО СОЗДАСТ ЭТОТ ФОНД? Нобелевская премия создавалась тем, кто хотел её создавать. И как всегда, это будет не выгодно правительству. Ирану надо сейчас демать не о премиях , а об угрозе войны со стороны Израиля и США. А подготовка к войне очень дорога для бюджета любой страны. Отсюда следует, что денег Иран на премии выделять не будет.
    (-164)
    14 октября'2012 в 22:34