События

12 октября в Казани почтят память защитников города, павших в 1552 году

Чтение коллективного дуа (молитвы) за павших при взятии Казани начнется в Казанском Кремле ровно в полдень. У башни Сююмбике прочитают коллективную молитву. Как сообщает ДУМ РТ, организатором мероприятия выступает Закабанная мечеть Казани.

«Чтение коллективного дуа в День памяти защитников Казани проводится уже 20 лет, - говорит помощник имама Закабанной мечети Казани Нурислам хазрат Ибрагимов. - Оно будет недолгим, продлится 15-20 минут».

Затем в 13:00 в стенах Закабанной мечети пройдет пятничная проповедь, после которой в 14:00 в столовой при мечети состоится маджлис (заседание).

Напомним, войска Ивана Грозного взяли Казань 460 лет назад. В период осады и штурма города погибли десятки тысяч защитников города.

Автор: Тамара ЗОТЧЕВА
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Думаю казанским братьям ваджиб посетить молебен, заявить в очередной раз о ксенофобии силовиков к мусульманам, да и татарским националистам необходим дагват.
    (2098)
    12 октября'2012 в 14:00
    • Абдулла ,
      (84)
      12 октября'2012 в 20:33
      • Этот комментарий был запрещен для публикации
        (84)
        12 октября'2012 в 20:34
        • абдуль фаттах, предупреждение! Подобные призывы недопустимы на нашем портале! Тем более брат, ты даже представить не можешь сколько здесь среди нас русских.
          (15081)
          13 октября'2012 в 12:25
          • абу Джабраиль, а причем здесь русские,я их что оскорблял,какая разница между русским кафиром или татарским,-все они худшие из тварей...а так в общем русские кафиры сильно бесчинствуют на земле...среди мирового кафирского сообщества русские кафиры -самая презренная нация,известная тем что в основном состоит из нелюдей,алкашей и проституток,это факт...
            (84)
            13 октября'2012 в 13:22
            • просьба русских мусульман не обижаться,но посмотрите в историю как этот народ проводил геноцид мусульманских народов,мусульмане уничтожались веками ,их депортировали,топили в море при депортациях....у меня в душе с детства осталась ненависть к этому народу,но дело не касается мусульман,они -наши братья наравгне о стальными мусульманами...
              (84)
              13 октября'2012 в 13:24
              • абдуль фаттах, бесчинствовать когда чувствуют безнаказанность и свое преимущество в силе - это общая черта всех кафиров, причем при этом не соблюдают ни своих законов ни договоренностей, а потом когда их прижмут начинают скулить как беременные собаки, и орут какие они несчастные и многострадальные, вспоминают о законах и договорах.
                (374)
                13 октября'2012 в 13:33
                • Интересно, когда же поймут эти "лидеры татарского народа", что романовы-колонизаторы и оккупационный режим большевиков им оставили из подлинной истории татар только то, чтобы можно было оправдывать рабское положение. Воистину, как говорили наши достойные Предки-татары: "ком өелеп, таш булмас, кол җыелып - баш булмас" (дастан "Идегәй"). Перевод сего: " (Как) куча песка никогда не станет камнем, (так и) скопище рабов (по духу), никогда не будут себе хозяевами, и не будут едины..."
                  Ибо, как совершенно верно заметил независимый историк-тюрколог Мурад Аджи, “Иван Грозный не брал Казань - спокойно, спокойно, это так, - он был для этого слишком слаб и беспомощен, более того, у него не было войска!”
                  Это высказывание Мурада Аджи полностью обосновано в книгах другого независимого историка, Г. Еникеева: “По следам черной легенды” и “Великая Орда: друзья, враги и наследники”, а также в книге "Наследие татар". Этот историк-исследователь, по оценке одного из мыслящих лидеров татарского народа, Рафката Галими, "проделал колоссальный труд, который под силу лишь целому научно-исследовательскому институту. Этот труд искренен, от всего сердца, ясный по логическим построениям, подкрепляемым историческими данными не криводушных исследователей. Тем самым разоблачив действительно Черную легенду о своем народе. Не всякому ученому это дано. Только человек с божественной искрой в душе способен на такой вселенский Подвиг. Выступить против апологетов Черной легенды, их творцов и почитателей мог только человек громадной воли, понимающий свое предначертание, безмерного интеллекта, осознавшего свое определенное Аллахом предназначение". См. на сайте "Татары Евразии (подлинная история)". Сайт легко найти в Интернете по названию.
                  Так что изводители татар лишились, наряду с черной легендой "о татарском нашествии и иге", основного мифа официстории, который помогал им стравливать татар с народами-земляками, и изображать татар “врагами мирных народов России, почти полностью уничтоженными войсками русского царя Ивана Грозного”.
                  Ведь "Казанская история" ("Казанский летописец"), и все то, что было сочинено в XVIII-XVIII вв. и позднее "в потверждение" этого сочинения XVII (именно семнадцатого!) века - это политический миф, сочиненный и "раскрученный" романовскими (прозападными) историками-идеологами, попами и муллами для узаконения власти романовых и "морального подавления" Ордынцев (русских и татар), сопротивлявшихся колонизации их Родины - Московии и великой Татарии.
                  Подробно, аргументированно и логически обоснованно обо всем сказанном выше, да и не только об этом, а еще о многом, сокрытом от нас офиц.историками-западниками, изложено в книгах Г.Р. Еникеева.
                  (1)
                  14 октября'2013 в 21:48