Обращения

Курбан Байрам – праздник милости Всевышнего

 

Дорогие братья и сестры, москвичи и гости столицы.

            25 октября мусульманский мир будет отмечать один из самых значимых праздников Ислама Ид Аль Адха – Курбан байрам. Местная религиозная организация мусульман Бутово города Москвы «Милость» приглашает братьев и сестер принять участие в праздничной молитве, который состоится на открытой местности в районе Южное Бутово метро "Бунинская аллея" по улице Южнобутовская дом 96 рядом рядом с ФОКом "Изумрудный". Около метро будут стоять волонтёры, которые будут направлять всех желающих принять участие в праздничной молитве! Время начала намаза 08:45. На месте моления будет установлен праздничный шатер вместимостью более 4000 человек. Просьба всем прийти заблаговременно и одеться соответственно по погоде. В программе мероприятия запланирована проповедь, намаз и праздничное угощение.             Праздничное мероприятие является кульминацией окончания паломничества, где по традиции проводится обряд заклания Организация праздника в районе Бутово проводится совместно с Мэрией Москвы, Департаментом по работе с общественными и религиозными организациями города Москвы, Префектурой ЮЗАО, Управой района Южное Бутово, МВД России. Содействие в предоставлении  пункта медпомощи и доступа к туалетам оказал ФОК Изумрудный. В МРОМ "Милость" открыта запись для тех, кто хочет совершить обряд заклания, который будет проводится по договорённости с бойней в деревне Суханово- проезд по Варшавскому шоссе далее поворот на Расторгуевское шоссе до деревни Суханово. МРОМ "Милость" организует сбор жертвенного  мяса для раздачи его малообеспеченным, неимущим, ветеранам и пенсионерам.  МРОМ "Милость" выражает глубокую благодарность всем органам городской власти и организациям за оказанную поддержку в организации великого праздника Ислама. Молим Всевышнего воздать благом!

С наступающим праздником вас, дорогие братья и сестры, москвичи и гости столицы.

Контактный телефон: 8-916-465-83-43.

                 Справка.

            Уже пятый год подряд МРОМ "Милость" организует праздничную молитву Курбан Байрам в Южном Бутово. Временное место проведения мероприятия хоть и стало традиционным, но не заменило настоящюю мечеть. В прошлом году праздник Курбан Байрам пришелся на холодный период, начало ноября. Совершая молитву под окрытым небом наши братья и сестры испытали крайние неудобства, а ведь среди молящихся есть старики, женщины и дети. Шатер установленный на собственные средства организации не смог уберечь прихожан от холода. В этом году Курбан Байрам пройдёт 25 октября и мы опасаемся, что ситуация может повторится. Наши неоднократные обращения о выделении земельного участка под строительство мусульманского храма оказались тщетными. Следует напомнить, что мусульмане в России отличались терпением во всех начинаниях, в том числе и в деле возведения мечетей. К примеру, разрешение на строительство Соборной мечети на Проспекте Мира, возведенной в 1904 году мусульмане города, тогда еще в царскойРоссии, ждали 15 лет. По этому, можем с уверенностью заявить, что стремления к возведению мечети не угаснут. Очень надеемся, что государство, в лице власти города окажут содействие в предоставлении соответствующего земельного участка.

            Сейчас на территории района Южное Бутово, на стадии строительства пять православных храмов, вблизи жилых домов. Любой православный может без труда дойти до близжайшего храма и совершить молитву. Согласно российским СМИ в Москве планируется построить 200 православных храмов при помощи города. Мусульмане как молились так и продолжают молиться в стенах четырех мечетей.  С учетем миграционных процессов, когда количество мусульман в столице растет, проблема нехватки мечетей все больше обостряется. Примечательно, что в европейских странах давно обратили на эту проблему внимание. В результате Париж может похвастаться порядка 500 мечетями, Лондон 100, Берлин 80, Рим 50 и даже Хельсинки, где мусульман 20 тысяч, имеет 11 мечетей.

            30 тысяч мусульман – это примерное количество последователей мусульманской религии в районах Северное и Южное Бутово. Религиозная организация мусульман районовснимает в аренду 80 кв метров нежилого помещения в районе Южное Бутово за 90 000 рублей ежемесячно на пожертвования прихожан. Этого помещения не достаточно для ведения деятельности общины, а аренда ложится тяжелым бременем на бюджет общины. Мусульмане округа искренне надеются, что власти города обратят внимание к нуждам верующих районов и окажут поддержку в выделении земельного участка для возведения мусульманского храма, который стал бы украшением округа.

Автор: Хамза абу Джабраиль
подписаться на канал
Комментарии 0