Политика

Правящую партию Египта может возглавить женщина

Правящую партию Египта может возглавить женщина
 
Сабах аль-Сакари готова потягаться с признанными лидерами "Братьев-мусульман   "muslimvillage.com
 
Партию справедливости и развития, основанную влиятельным египетским движением «Братья-мусульмане», может возглавить женщина. Сабах аль-Сакари выдвинула свою кандидатуру для участия в назначенных на 19 октября внутрипартийных выборах нового лидера – на смену ставшему президентом страны Мухаммаду Мурси.
У активистки «Братства» с 22-летним стажем большие амбиции: она готова руководить не только ПСР, но и всем Египтом, «если партия выдвинет».

«Я хочу видеть больше женщин в политике, – говорит аль-Сакари, носящая платок, как большинство египтянок. – У меня есть политические права, и я хочу их использовать».

«Важно также, чтобы изменилась культура общества, – заявила она журналистам. – Существующая  политическая культура Египта женщин-президентов не допускает, но я имею право баллотироваться в президенты».

Однопартийцам 49-летняя фармацевт обещает, что не станет принимать единоличные решения и во всем будет советоваться с коллегами.

Ветеран «Братства» признает, что посоветовалась с мужем, профессором факультета ветеринарии, прежде чем баллотироваться в председатели правящей партии.

«Я ни за что не стала бы выдвигать свою кандидатуру или  принимать какую-либо должность, не сказав об этом мужу. Но в данном случае я именно советовалась с ним, а не спрашивала разрешения, раз уж он согласился в принципе на мое участие в политике», – отмечает мать четырех детей.

Правда,  шансы на победу относительно невелики, ведь Сабах аль-Сакари предстоит сразиться с такими авторитетными лидерами движения, как Эссам аль-Эриан и Саад аль-Кататни. Первый – заместитель председателя ПСР, член нынешнего парламента, не раз попадал в тюрьму при режиме Мубарака; второй почти год возглавлял Партию справедливости и развития, а сейчас является спикером парламента.

Но в любом случае «ее кандидатура внушает надежды,  поскольку она указывает направление нашей партии, – заявил «Ассошиэйтед пресс» один из влиятельных членов «Братства» Хильми аль-Газзар. – Мы готовы принять ее как кандидата, а если она победит на выборах, мы будем готовы к тому, что она возглавит нас».

Аль-Газзар отметил при этом, что даже если Сабах аль-Сакари не добьется успеха в этой гонке, этот опыт пойдет ей на пользу  в ближайшем будущем,  позволив стать членом исполнительного аппарата партии.

Либеральные силы утверждают, что выдвижение Сабах аль-Сакари в президенты правящей партии – не более, чем попытка движения улучшить свой имидж.

«Братьев-мусульман» очень волнует то, как их воспринимает Запад, а не египетский народ, – заявил директор Каирского института по правам человека Бахи Хасан аль-Дин. – Они делают все возможное, чтобы продать себя Западу, и это просто  их новейшее средство».

Это заявление опроверг пресс-секретарь «Братства» Махмуд Гозлан. «Они говорят, что «Братья-мусульмане» не поощряют женщин к участию в политической жизни. А когда женщины все же участвуют в нашей партии – критикуют нас, – сказал он. – Им просто не угодишь».

Новый председатель будет избран Генеральной ассамблеей ПСР, около ста из тысячи членов которой – женщины.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • СубханаЛлах!Такими темпами они скоро женщину имамом поставят!Партию тоже пора переименовывать в ,,братья и сестры-мусульмане,, , а так как она ещё и в президенты метит,то стоит задуматься о том чтоб из названия убрать слово мусульмане.
    (4004)
    9 октября'2012 в 09:39
    • Существующая
      политическаякультура
      Египта женщин-
      президентов не
      допускает, но я имею
      право баллотироваться
      в президенты».
      Про запрет женщине быть правителем никто из них не слышал?А ,,Аль-Азхар,, почему молчит?
      (4004)
      9 октября'2012 в 09:41
      • Идрис, полностью согласен со вторым вашим комментарием, но первый очень оскорбителен. То что одна женщина замахнулась на обладание властью еще не означает, все там поддерживают ее, кроме ее мужа. Который хочет стать "первой леди" :)
        (-20)
        10 октября'2012 в 12:56
        • muvahhid, брат,это же не я придумал.Вот цитата:«ее кандидатура
          внушает надежды,
          поскольку она
          указывает направление
          нашей партии, –
          заявил «Ассошиэйтед
          пресс» один из
          влиятельных членов
          «Братства» Хильми
          аль-Газзар. – Мы
          готовы принять ее как
          кандидата, а если она
          победит на выборах,
          мы будем готовы к
          тому, что она
          возглавит нас».
          Так что,брат,не я оскорбительно говорю,они оскорбительно поступают.
          (4004)
          10 октября'2012 в 15:50