Общество

Представителей ДУМ РТ призвали к публичной дискуссии

Татарстанский политолог и общественный деятель Руслан Айсин призвал деятелей республиканского духовного управления мусульман принять активное участие в интеллектуальной дискуссии по актуальным проблемам жизни мусульман.

Накануне ДУМ Татарстана распространило обращение имамов республики к президенту Рустаму Минниханову с жалобой на республиканские СМИ, которые предоставляют площадку для критиков муфтия Илдуса Файзова. "Вот уже нескольких месяцев на страницах печати продолжается травля муфтия Татарстана Илдуса хазрата Файзова. Наши оппоненты взяли на вооружение эфир телеканала "Татарстан – новый век".

 В письме отмечается, что в передаче "С глазу на глаз" ("Кара-каршы"), вышедшей на телеканале ТНВ 26 сентября, была представлена тенденциозная информация о муфтии и его заместителе Валиулле Якупове, погибшем от рук наемных убийц. Это преступление вызвало большой резонанс и породило бурную дискуссию в татарстанском обществе.

"Мне кажется, что формат жалоб абсолютно неконструктивен и показывает слабость позиции авторов обращения, которые просят президента пресечь открытую общественную дискуссию", – сказал Айсин ИА IslamNews.

По его мнению, "Илдус Файзов и другие деятели муфтията должны стать активными участниками обсуждения происходящих событий, которое сейчас идет во всех слоях татарстанского общества. В противном случае они рискуют оказаться на обочине общественных процессов".

Айсин отметил необходимость дальнейшего проведения круглых столов с участием религиозных деятелей, политиков, общественных деятелей, представителей экспертных кругов. "Самоустранение, попытки прекратить дискуссию, от кого бы они ни исходили, могут быть интерпретированы обществом как роспись в собственном интеллектуальном и духовном бессилии", – подчеркнул собеседник агентства.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Молодец Руслан Айсин! Отличная идея!
    В ДУМ РТ доступ закрыт(телефоны, встречи), на конференции 5 октября было всего 2 человека и много женщин без покрывал, журналистки СМИ( на фотках на сайте ДУМ), на сайте ислам тудей комментировать, где муфтий эксперт, не дают, но глумятся над мечетью Ихлас и другими мусульманами . Пишут слезные письма президенту. Муфтия к ответу или в отставку, за куфр действий против мусульман !
    (844)
    8 октября'2012 в 14:32
    • А толк,от того что муфтий уйдет придет другой ставленник,что лучше станет?
      Проблема не в фигуре а в системе неверия и понимание мусульман Ислама как ключ к решению проблем.
      Отсуда вывод умме нужно потрясение,умме нужно доводить истинный Ислам-идеологию!!!
      Кто еще так считает тот в успехе а тот кто сомневается,в себе же в убыток.
      (537)
      10 октября'2012 в 00:08
      • Рустем, А если муфтием будет Сафин Рустем, от народа?
        (844)
        12 октября'2012 в 12:39
        • увжаемый или уважаемая zamzam!
          к великому сожалению сегодня умма РФ не понимает в чьих руках находится реальная власть над мусульманами.Даже зная о том что корень существования ДУМ РФ начинается со времен Екатерины2,а это означает что сама структура построения напрямую принадлежит руководству неверия РФ.
          Мы же сегодня с вами стоим на пороге мировой перемены возвращения былой славы Ислама как идеологии.И такой искренний раб как Сафин Рустам никогда не встанет против Воли Аллаха по Воли Аллаха.
          Так как сама деятельность муфтията есть ничто иное как работа в угоду куфра.
          Если же вам в это трудно поверить то советую глубоко проанализировать ситуацию в мире по отношению к умме и сравнить ее с сирой.
          (537)
          14 октября'2012 в 01:18