Просвещение

Британские правозащитники организуют конференцию по исламофобии

Британская коалиция «Остановите войну» при поддержке нескольких мусульманских групп организовала конференцию по исламофобии. Тема мероприятия «Борьба с антимусульманской ненавистью в Британии и Европе».

Участники конференции обсудят проблему исламофобии и пути борьбы с этим пагубным явлением. Помимо экспертов, ученых и общественных деятелей в конференции примут участие жертвы исламофобии со всей Европы, сообщает ABNA.

В Великобританию приедет и Кенза Драйдер, отважная французская мусульманка, ставшая всемирно известной после введения в силу запрета на никаб во Франции. Кенза отказалась снять никаб и активно участвовала в акциях протеста против решения французских властей.

«Я скорее сяду в тюрьму, чем сниму вуаль. Неужели они посадят женщину в тюрьму из-за куска ткани? Это смехотворно, это ставит в дурацкое положение страну, которую я так люблю».

«Мы должны стоять на том, что атаки на мусульман являются расистскими и неприемлемыми в общественной жизни. Мы должны решать проблему исламофобского отношения со стороны СМИ, полиции, политиков и расистов на улице, нам необходимо наладить связи с европейскими активистами, чтобы распространить наши доводы».

Автор: Перевела Зарина Саидова
подписаться на канал
Комментарии 0