Общество

Мусульмане Крыма просят президента защитить их школы

Мусульмане Крыма просят президента защитить их школы

Аблаев: Идет запугивание граждан мусульманского вероисповедания. Фото "Фокус.ua"

 

Духовное управление мусульман Крыма обвинило чиновников полуострова в уничтожении мусульманских образовательных учреждений.

Об этом говорится в открытом обращении Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову, Генпрокурору Украины Виктору Пшонке, министрам образования и науки Украины и Автономной республики Крым Дмитрию Табачнику и Виталине Дзоз.

"Основаниями называть происходящее беззаконие спецоперацией послужило то, что вдохновителями атаки на наши духовные учреждения выступают крымские силовые ведомства, а также отдельные ветви органов самоуправления и образования Автономии", - говорится в письме.

Муфтий утверждает, что Красногвардейское духовное учреждение - медресе хафизов (чтецов Корана) подверглось проверкам. В результате было выдвинуто требование прекратить обучение в медресе.

"Замечания были устранены, однако требования властей о закрытии медресе не прекратились. Идет запугивание граждан мусульманского вероисповедания открытием уголовных дел и лишением родительских прав только за то, что они пожелали получить духовное мусульманское образование, что свидетельствует о том, что ради достижения своих целей чиновники указанных ведомств готовы пойти на любые нарушения закона и должностные преступления", - говорится в письме.

 
подписаться на канал
Комментарии 0