Политика

Дыхание «арабской весны» бродит по России

По мнению авторов доклада Pew Forum on Religion and Public Life, рост давления государства в вопросах веры стал одним из факторов революций в арабских странах. В числе стран с самым высоким уровнем религиозной напряженности в рейтинге исследования упоминается и Россия. Речь идет о возросшем давлении государства на жителей районов с преимущественно мусульманским населением – Северного Кавказа и мусульманских республик Поволжья.

 В то же время, как утверждается в докладе, свобода вероисповедования все в большей степени подвергается ограничениям со стороны государств во всем мире. Особенно исследователи отмечают возрастающий (начиная с 2010 года) уровень давления на свободу совести в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

 В большинстве стран "арабской весны" уровень давления на свободу вероисповедания обозначен как "высокий" и "крайне высокий". Массовым народным выступлениям и революциям в арабских странах способствовало многолетнее подавление местных исламских движений, утверждают авторы доклада.

 В частности, ограничения свободы совести в Тунисе от "высоких" в середине 2009 года за год возросли до "очень высоких", а в начале 2011 года в стране начались массовые народные выступления, которые привели к отставке президента страны Зин эль-Абидин бен Али и приходу к власти находившихся в оппозиции умеренных исламистов из партии "Ан-Нахда".

 В Египте, где ограничения на свободу совести и так были "высокими", в 2009–2011 годах они резко возросли. Там также произошла революция, в результате которой после непродолжительной борьбы с военной хунтой пришли к власти "Братья-мусульмане" главе с Мухаммедом Мурси.

 В Йемене происходили аналогичные процессы, говорится в исследовании, которое цитирует "Газета.ру".

 Среди двадцати пяти крупнейших по численности населения стран высокий уровень ограничений на свободу вероисповедования и социальная напряженность на почве религии отмечены в Египте, Индонезии, России, Мьянме, Иране, Вьетнаме, Пакистане, Индии, Бангладеш и Нигерии.

 Россия, согласно исследованию, перешла из категории, в которой она была в середине 2009 года (страны с высокой социальной напряженностью на религиозной почве) до обладательницы "самого высокого уровня" таких проблем, в первую очередь "из-за роста давления со стороны государства (на население) в районах с преимущественно мусульманским населением".

 Впрочем, можно добавить, что аналогичные проблемы испытывают не только "районы с преимущественно мусульманским населением". В частности, об этом свидетельствует совсем свежий пример Митино.

 В конце июля со сходными выводами о нарушении религиозных свобод в России выступил и госдеп, опубликовавший ежегодный доклад на тему защиты прав верующих во всем мире.

 Указывая на разделение государства и церкви в России, авторы доклада заявили, что Русская православная церковь Московского патриархата пользуется большими преференциями со стороны властей: "РПЦ заключила целый ряд формальных и неофициальных соглашений с различными государственными структурами, которые предоставляют ей по сравнению с другими конфессиями больший доступ к госучреждениям – школам, больницам, тюрьмам, полиции и вооруженным силам. Практически все религиозные учреждения в тюрьмах РФ относятся к РПЦ".

 Тем временем права небольших религиозных групп нарушаются, а адепты различных религиозных образований арестовываются. Среди ущемленных религиозных групп в докладе госдепа называются последователи "Свидетелей Иеговы", Церкви сайентологии Рона Хаббарда и последователи турецкого исламского богослова Саида Нурси.

 По поводу арестов в исследовании отмечается, что "наибольшее количество задержаний применялось к мусульманам".

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Складывается впечатление, что представители силовых структур сами провоцируют мусульманскую общину, всячески ущемляя права и подвергая репрессиям...что ж еще ожидать ? Конечно будет такой уровень напряжения...и во что это выльется, одному Всевышнему известно...остается у Него просить мудрости и терпения...
    (28)
    22 сентября'2012 в 17:49
    • Да нет, какие уж тут провокации. " Провокация" , это когда кто то хочет применить силу, в отношении кого либо или группы лиц, но не имеет повода и провоцирует на этот повод.
      Силовые структурам России не нужна провокация, для применения силы относительно мусульман. Просто нам показывают, кто в доме хозяин, РПЦ .Митинские события, просто фарс и насмешка над мусульманами. Но не провокация.
      К стати, а где ДУМ?! ..хотя может они по телевизору выступают в защиту уммы. Я телевизор не смотрю, по тому наверное не знаю. Наверняка они уже борятся ...
      (224)
      22 сентября'2012 в 18:22
      • дум со своим нафсом борится наверное. они любители это говорить, но на деле этого тоже нет. мне интересно почему в докладе Сирия не упомянута? или там не притесяли права мусульман?
        (145)
        23 сентября'2012 в 10:07
        • У меня возник вопрос к модератору этой статьи!,что я такого написал в комментариях что ее удалили?
          Прошу ответить на ясно поставленный вопрос конкретно на доказательствах,пожалуйста
          (537)
          24 сентября'2012 в 00:11
          • Рустем, дело не в комментариях, просто статья дублировала эту, вот и все.
            (15081)
            24 сентября'2012 в 00:29
            • абу Джабраиль,т.е. как это понять?
              (537)
              24 сентября'2012 в 10:19
              • Вот опять мои коменты удалили http://golosislama.ru/news.php?id=11635
                (537)
                25 сентября'2012 в 10:47
                • Это свидетельствует о том,что умма в России пробуждается.Работает закон открытый Ньютоном "сила противодействия пропорциональна силе действия".Пускай давят,сильное давление порождает ВЗРЫВ!
                  (2)
                  2 октября'2012 в 02:18