Политика

Франция запретила мусульманам устраивать митинги

Франция запрещает антиамериканские демонстрации мусульман. Протесты спровоцировал сделанный в США фильм, который как-будто порочит пророка Мухаммеда, сообщает Еuronews.

Накануне в Париже полиция задержала около 150 участников несанкционированной демонстрации у посольства США. В знак протеста мусульмане также молились прямо на улицах города.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Валльс обещает, что подобное не повторится.

"Я не позволю, чтобы по нашим улицам ходили женщины с полностью закрытыми лицами и раздавались враждебные нашим странам-союзникам лозунги. Эту кучку людей не стоит путать с большинством наших сограждан-мусульман. Эти люди - лишь карикатура на тот ислам, которого придерживаются в нашей стране".

Во Франции - самая большая мусульманская община в Европе, только по официальным данным ислам исповедуют не менее 4 млн жителей страны.

Чтобы избежать обострения ситуации, Германия запретила въезд американскому пастору Терри Джонсу, который когда-то сжег Коран. Джонса хотела пригласить к себе немецкая ультраправая организация, собиравшаяся устроить в Германии показ печально известного ныне фильма.

Террористическая организация "Аль-Каида" опубликовала видеоролик, в котором заявляет, что американские власти ведут войну с исламом. В этом фильме под названием "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", в нем пророк Мухаммед вступает в беспорядочные половые связи, говорит об убийствах детей и называет осла "первым мусульманским животным".

Отметим, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал оскорбительным для мусульман специально созданный для разжигания ненависти фильм, который спровоцировал массовые протесты на Ближнем Востоке и нападение на консульство США в Ливии.

Правительство США отрицает причастность к появлению фильма "Невинность мусульман", заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Власти США отвергает содержание и ключевую идею фильма" Невинность мусульман "и не имеют абсолютно ничего общего с его выходом", - заявила Клинтон, добавив, что считает фильм "отвратительным" и "заслуживающим осуждения".

подписаться на канал
Комментарии 0