Их нравы

Что означает "Традиционный ислам"?

          

В последнее время в разговоре с людьми мы часто слышим слова «традиционный Ислам», «салафит» и т.д. Якобы, традиционный Ислам – прямой путь татар, а вот салафиты -  очень плохие люди. У простых мусульман я часто спрашиваю: «Как вы понимаете традиционный Ислам?» «Кого называют салафитами?» Никто не может ответить. Так нужны ли термины, которые морочат голову простым мусульманам?

           Уважаемые соплеменники! Давайте попробуем с вами найти ответы на эти вопросы. Говорить непонятные слова, мягко говоря, неприлично для мусульман. Если мы считаем себя мусульманами, то на каждый вопрос мы должны найти ответ и уметь объяснить.

             Пришедшим из русского языка слово «традиция» - вошло в привычку, и означало обычаи, нравы. Значит, традиционный Ислам – это Ислам, который опирается на обычаи. А что же такое обычаи и как исламский шариат на это смотрит. Обычаи – это религиозные ритуалы, вошедшие в быт определенного народа в определенную историческую эпоху. Как мы видим, обычаи никак не относятся к исламу. Наоборот, Аллах посылает Пророка Мухаммада (с.г.в.) бороться с народными обычаями, с поклонением идолам и разным истуканам. Пророк (с.г.в.)  своим старанием и с помощью Аллаха избавил арабов от поклонения идолам, от закапывания живьем детей женского пола и построил истинное исламское государство.

             Словосочетание «традиционный Ислам» бессмысленно так же как «белый уголь» или «неграмотный ученый». Ислам, который был против ритуальных обрядов и обычаев, никогда не может называться «традиционным Исламом»,  так могут думать только невежественные люди.

             А наши булгарские прадеды, которые занимаясь торговлей, побывали в арабских странах, познакомились с Исламом. Они приняли Ислам и начали жить по шариатским законам. В 1789 г.  Царица дает разрешение на строительство мечетей, создается муфтият для того, чтобы контролировать работу мечетей и мусульман. Наряду с назначением Царицей первого муфтия в нашу религию вводят обычаи, взятые из церковного духовенства.

        Сегодня уже далекие от Ислама религиозные обряды, категорически противоположные шариатским законам обычаи – называют традиционным Исламом  и морочат голову мусульманам. И не только приверженцы этого «традиционного Ислама» вешают ярлыки «вахабит», «салафит» на мусульман, которые выходят против обычаев, противоречащих шариату.

             Салаф в переводе с арабского - «предок». А если это слово применить в Исламе, то речь идет о людях, которые жили после Пророка (с.г.в.) То есть период 2-х веков после Пророка (с.г.в.) – период салафов. В этот период мусульмане жили так, как их научил Пророк (с.г.в.).

              Поэтому сегодня враги Ислама, приверженцы «традиционного Ислама», устав называть мусульман (которые против новшеств) «вахабитами», стали называть их «салафитами». Однако Пророк (с.г.в.) завещал: «Не называйте друг друга разными именами».

         Для тех, в чьих руках религия – оружие, ни Коран, ни Сунна Пророка (с.г.в.) не нужны. Им важнее свой карман, дорогие иностранные машины и этого достаточно. Для них все равно, что поставить идола в Булгарии, что водрузить крест на минареты мечетей.

Автор: Расим хазрат Хабибулла
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Традиция - это обычаи привычки и навыки которые передаются от поколения к поколению. В исламе у этого термина есть свое место. Та традиция, которая является предметом цивилизации (не вытекающая из вероубеждении) например: посуда, одежда, язык общения и т.д., является дозволенной, но не входит в религиозные обряды. Мы НЕ можем их причислять к Религии, и сказать Ислам вместе с этими традициями- это "традиционный Ислам". Мы вообще ничего не можем внести в Ислам, Аллах уже сделал Свою религию полноценной. А что касается религиозно - обрядовых традиций, которы основаны на язычестве или придуманных религии- они запрещены.
    (257)
    16 сентября'2012 в 12:59
    • Имам аль-Ауза'и сказал великие слова:

      “Следуй по следам саляфов, даже если все люди откажутся от тебя. И остерегайся мнений людей, даже если они приукрасят их своими словами” . См. “аш-Шари’а” 1/193
      (224)
      16 сентября'2012 в 22:06
      • Эта понятия "традиционный ислам" имеет место существование. Однако правильнее сказать "исламская традиция суннитов" или "исламская традиция шиитов". Всем остальным сектантам типа вахабизм, салафизм и другим не следует вмешиваться к традициям этнических мусульман. Они (салафиты) состоявших в основном из безбожников, многобожников, бывших атеистов но и иногда из "легкомысленных единобожников" не имеют никаких исламских обычи и традиций. Их беда заключается в том что, их предки этнический не были верующим мусульманами. Или были равнодушными Исламу. Отсюда исходит что, их объединили в одну фронт против верующих мусульман. Этот проект выдумано западом последние 300 лет. Исторически в Исламе были шииты, сунниты и еще хавариджы (вышедшие из религий Аллаха) вот и все. А теперь эти "западные толеранты" типа протестантами христианства приносят большой урон в Ислам часто становятся традиционными террористами против этнических мусульман.
        Мир вашим домам и семьям дорогие этнические мусульмане. Долой проектам иудеев типа "салафизм"
        (-148)
        18 сентября'2012 в 01:28
        • Шиит-джафарит, ты про что вообще толкуешь? Рафидиты каждый вторник( их 4 штуки) перед новрузиком через огонь перепрыгивают, якобы они грехи свои замаливают)) а в день этого новрузика при горящих свечах обжираются сладостями, думая что огонь спалил дотла их грехи. И прикрываютя тем, что это праздник весны-новый год наступил.Это что-традиция? и этому должны следовать мусульмане?Это же самый настоящий ШИРК! А когда муслимы говорят что этого нет в Исламе- то вы стали выкрикивать, что это "вахабиты" и "салафиты"?! Ты сам-то кто? Огнепоклонник. Вы же до сих пор ждёте что ваш последний имам принесёт вам настоящий Коран ( вы же и в этом Коране толкуете искажения!АстафируЛЛахи!) Вы же почти всем сахабам вынесли такфир, кроме 3-4. Вы не признаёте правление первых двух праведных халифов-АбуБакра(радыаЛЛаху анху) и Умара (радыаЛЛаху анху). Поэтому ты пишешь что салафиты-"безбожники"? Это ты мушрик! Посмотри среди твоих родичей есть дети с именами Умар, Усман или Аиша. Я никогда не поверю, что есть. А если нет( в чём я уверена) пусть Всевышний Аллах, Свят Он и Велик! наградит тебя внуками и внучками с такими прекрасными именами, как Умар, Усман, Аиша. Нет "этнических" мусульман. Нет такого термина в Исламе! Есть муслимы и не муслимы. ни мне тебе говорить, что означает слово МУСЛИМ.
          (191)
          20 сентября'2012 в 02:48
          • (-5)
            25 сентября'2012 в 16:31