Политика

В Альметьевске хотят создать не зависимый от ДУМ Татарстана муфтият - исламовед

 Ситуация в мусульманской среде Альметьевского района Татарстана напоминает попытку создания не зависимого от духовного управления мусульман республики муфтията, заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

"В то самое время, как Ильдус Файзов проводил пресс-конференцию по целям и задачам ДУМ Татарстана после его официального вступления в должность муфтия республики, в Альметьевске состоялось собрание религиозных деятелей", - сказал Р.Сулейманов, ссылаясь на татароязычную газету "Моя родина - Татарстан".

В Альметьевске (четвертый по численности населения город республики) прошло собрание имамов Альметьевского района, которые избрали районного мухтасиба, хотя нужды в этом "вроде бы не было", отметил собеседник агентства.

"Избранный мухтасиб, Наиль Сахибзянов, в своем комментарии упомянутому изданию заявил, что муфтиятов в Башкортостане три, а в Ульяновской области - четыре, намекая на то, что наличия более одного ДУМ в Татарстане он считает нормальным", - сказал собеседник агентства.

Эксперт предположил, что, возможно, что Н.Сахибзянов, "активно участвовавший в кампании против нынешнего муфтия Татарстана Ильдуса Файзова в предвыборный период, решил обезопасить свое положение на руководящей должности в районной иерархии системы татарстанского муфтията, проведя такие выборы".

"Это даст ему впоследствии повод говорить, что он - не назначаемый мухтасиб, а избранный, и вроде как снять его с должности мухтасиба нельзя, поскольку это будет выглядеть как покушение на демократические процедуры", - полагает Р.Сулейманов.

Он также указал на то, что Закамский регион, к которому относится и Альметьевск, все чаще характеризуется экспертами как зона наибольшего распространения не традиционных для татар течений зарубежного ислама фундаменталистского толка.

"События 25 ноября 2010 года в одном из закамских районов республики - Нурлатском стали важной вехой в новейшей истории ислама в Татарстане, когда стало очевидно всем, к чему приводят увлечения идеологией "чистого ислама", - сказал Р.Сулейманов. Именно в Нурлатском районе республики банда вооруженных боевиков попыталась организовать "лесное подполье" в Закамье по типу северокавказского, но была оперативно ликвидирована силами МВД и ОМОН.

"Именно эти события позволили экспертам сделать предположение, что российскими ваххабитами разворачивается северокавказский сценарий развития событий в Поволжье с созданием вооруженных бандформирований фундаменталистов в малодоступной лесной местности по типу того, что имеет место в Дагестане или Ингушетии. Нынешний же муфтий Татарстана в своих программных выступлениях неоднократно заявлял о решительном намерении покончить с ваххабизмом и другими формами радикального исламизма в республике. Не исключено, что именно этот жесткий антиваххабитский курс нового муфтия вызывает желание у некоторых выйти из его подчинения, создав свой альтернативный муфтият", - предположил Р.Сулейманов.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Хотя этот шаг и не направлен на объединение уммы, но с другой стороны подчинение марионеточному муфтиату несет еще больший вред.
    (2098)
    28 апреля'2011 в 12:59
    • Этот Раис Сулейманов, хоть и имеет "татарскую" фамилию но, фактический, является проводником ассимиляции татар и их христианизации. Именно он вместе с некой исламофобкой Амелиной, которая выступает за "православизацию" татар, ездили по "кряшенским" (крещенные татары) деревням и сетовали, что в республике много мечетей, но в "кряшенских" деревнях нет церквей. также эта "сладкая парочка" часто береут друг у друга интервью и постоянно льют грязь на ислам и мусульман. Почитайте интервью Раиса Сулейманова, которое он взял у исламофобки Амелиной, которое было напечатано в Islam.ru, который сейчас попал в руки таких же деятелей, прикрывающихся исламом.
      (4056)
      28 апреля'2011 в 13:02
      • Правильный выбор создать свою общину...Пусть Аллах Тааля окажет помощь!
        (103)
        29 апреля'2011 в 15:00
        • АльхамдулиЛЛЯ, Наиля Сахибзянова выбрали мусульмане, а не Фсб. Дай Аллах, что бы мы пришли к такому времени, когда мусульмане сами будут выбирать себе имамов, а не будут навязывать им со стороны.
          (25)
          2 мая'2011 в 00:03
          • Согласно сообщению islamnews "В Татарстане сменился имам-мухтасиб Альметьевского района. На прошедшем 30 апреля мухтасибатском собрании, новым главой мусульман района был единогласно избран казый Северо-восточного региона Рафик Минахметов, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.
            На собрании присутствовали 25 из 34 имамов района, председатель ДУМ РТ Илдус Файзов и глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров.
            В ходе встречи муфтий Татарстана отметил роль духовных наставников в деле воспитания общества, а также высказался за необходимость совместной работы на благо мусульманской уммы.
            В конце собрания экс-мухтасиб Наиль Сахибзянов выразил признательность ДУМ РТ и администрации Альметьевского района и передал бразды правления новому мухтасибу."
            Очень жаль.
            (2098)
            2 мая'2011 в 15:36