События

В Бенгази убили посла США в Ливии

Посол США в Ливии и еще трое сотрудников американского консульства были убиты в минувший вторник в Бенгази, сообщает The Daily Star со ссылкой на информацию ливийских властей.

Ранее Associated Press сообщало, что американское консульство на востоке Ливии в городе Бенгази поздно вечером во вторник, 11 сентября, было атаковано группой вооруженных людей. По первоначальной информации, в результате нападения погиб один из сотрудников дипмиссии - гражданин США, еще один получил ранение.

 

Здание консульства сначала было обстреляно из гранатометов, после чего там начался сильный пожар. Информационные агентства также сообщили, что нападавшие вступили в ожесточенное столкновение с военными.

Госдепартамент США официально прокомментировал события в Ливии. «Никогда не будет какого-либо оправдания актам насилия, подобного этому», - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По информации ливийских властей, нападение на консульство устроили исламисты, протестующие против показа в эфире американского телевидения фильма, приуроченного к годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Этот фильм, по мнению верующих, оскорбляет пророка Мухаммада.

Днем ранее несколько тысяч демонстрантов, протестующих против показа фильма, сорвали флаг с посольства США в Каире, заменив его черным флагом исламского государства с надписью «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его». К зданию консульства были стянуты силы правопорядка. Охрана посольства открыла огонь по митингующим. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

Автор: муслим
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Очень интересна реакция С.Ш.А. на это событие...
    Мусульмане ожили, и теперь уже не будут безропотно терпеть все, что с ними делают. Ин ша Аллах, когда у мусульман завершится понимание Ислама не только как религии, но и как системы, и они осознают необходимость его применения на практике, они установят исламское правление.
    (1157)
    13 сентября'2012 в 20:44
    • лично мое мнение зря убили посла... он то тут причем??? этих сионистских режиссеров надо казнить! к тому же на одном из видео этот американский посол сказал ассалму алейкум, и на сколько мне известно выступал за восстание мусульман против диктаторов...а Аллаh знает лучше!

      Сура 4, аят 94

      О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: «Ты – неверующий», – стремясь обрести тленные блага мирской жизни. У Аллаха есть богатая добыча. Такими вы были прежде, но Аллах оказал вам милость, и посему удостоверяйтесь. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете.
      (1399)
      13 сентября'2012 в 20:52
      • Не повезло, а Бисмарк говорил, что американцам везёт.
        (1321)
        14 сентября'2012 в 00:46