Их нравы

"Второсортные русские мусульмане" или с больной головы на здоровую

Раис Сулейманов, неуемный "исламовед", активист фейк-движения "Мусульмане за Израиль", заявил сегодня следующее:

"Этнические мусульмане в России готовы видеть русских в качестве единоверцев, но не хотят, чтобы русские занимали какие-либо посты в духовной иерархии. Татары и кавказцы примут русского как мусульманина, но не хотят видеть его в качестве духовенства", - сказал Р.Сулейманов, слова которого приводит сайт "Georgia Times".

В итоге, по его словам, в умме России русским отводится роль "младшего брата", они становятся своими среди чужих и чужими среди своих, русских".

Не буду спорить, доля правды - именно доля - в словах Сулейманова есть в том смысле, что никто за русских мусульман не создаст ни среду их общения, ни среду их самореализации и авторитетов, чтобы они могли ощущать себя ни "чужими среди своих", ни "своими среди чужих", а "своими среди своих" - равными партнерами тем же этническим мусульманам, а не приживалками у них.

Именно поэтому и существует Национальная Организация Русских Мусульман, именно в этом заключается смысл ее деятельности.

Однако в главном Сулейманов не просто ошибается, а судя по всему, намеренно лжет. А именно в том, что корень проблем русских мусульман заключается в какой-то специальной злокозненности "татар и кавказцев". Конечно, это не так.Больше того, у нас перед глазами примеры, когда те же татары и кавказцы давали дорогу в номенклатурное "духовенство" русским мусульманам. Но чем это заканчивалось?

Абдуллах Степаненко, имам Пятигорска, человек абсолютно прогосударственный - брошен в тюрьму по подложному объявлению, впоследствии освобожден, но выдавлен со службы.

Али Евтеев, экс-муфтий Северной Осетии, прекрасно принятый ее джамаатом, несмотря на русскую фамилию и происхождение. Что с ним стало? Против него устроила провокацию никто иная как близкая соратница Сулейманова Амелина, после чего он был вынужден уйти в отставку и уехать из России.

Хамзат Черноморченко, имам общины Нового Уренгоя, выдавленный силовиками из местности осуществления своей проповеди.

Имам Ярославской мечети - Артур Манукян, не русский, но тоже новообращенный мусульманин  - убит.

Как видим, все эти люди получали вполне себе зеленый свет со стороны татарского и кавказского "духовенства". Однако итогом всегда и везде становилась их травля и в том или ином виде устранение со стороны либо государственных, либо окологосударственных исламофобских структур.

И, естественно, проблемы, которые возникали из-за этого у принявших и давших им путевку в жизнь татарских и кавказских деятелей.

Так кто же виноват в таком положении дел?

Татарские и кавказские деятели, которые в принципе не против пускать в свой цех коллег русской национальности, но видят, что раз за разом это наталкивается на необъяснимо жесткую реакцию государства?

Или государство, которое вместо того, чтобы продвигать русские кадры на ключевые посты в российских исламских структурах, рубит под корень каждую робкую попытку татарских или кавказских благодетелей продвинуть русских мусульман?

Так что, не надо про второсортность русских мусульман среди татар и кавказцев, г-н Сулейманов. Если такая второсортность и есть, то виной ей в нынешних условиях характер и политика российского государства, которое как в политике вместо того, чтобы опираться на слаженный пул конструктивно конкурирующих и сотрудничающих между собой разновекторных сил, сделала всю ставку на одну партию по принципу "кто не с нами, тот против нас", так и в духовной сфере вместо того, чтобы инкорпорировать все здоровые и договороспособные общины, загнало их в полуподполье, отдав всю монополию РПЦ. 

Это государство в лице своих официальных и полуофициальных кураторов Ислама не хочет видеть русских кадров в признанных им исламских структурах, недвусмысленно выражая свое недовольство таковыми этномусульманским деятелям, и самостоятельно или через своих подручных расправляющееся с таковыми.

Ну а татарские и кавказские деятели, чего от них можно требовать в такой ситуации? Они же не Александры Матросовы бросаться на амбразуру ради русских мусульман. Я, например, несколько лет назад предлагал Равилю Гайнутдину прикрыть нас и помочь провести массовый конгресс русских мусульман со всей страны. Реакция была совершенно откровенная: я только за, но наезд, который за этим последует, мне совершенно не нужен.

Поэтому, не надо перекладывать ответственность с больной головы на здоровую, господин исламовед.

Русские мусульмане в целом достаточно органично чувствуют себя в русском обществе, степень православности которого Вами и Вашими коллегами сильно преувеличена, по крайней мере, те русские мусульмане, которые избирают адекватную линию поведения в нем.

Равно и в мусульманской умме - при всех сложностях и проблемах, которые всегда и у всех бывают (а не только у русских), русские чувствуют себя в своей тарелке и четко видят свой потенциал.

Проблема сегодня именно и в первую очередь в политике государства, которому-то русские мусульмане как серьезное явление и на серьезных позициях не нужны, ибо политика этого государства в отношении них определяется такими "исламоедами" как Вы, Сулейманов, и Ваши коллеги: Силантьев, Амелина и прочая, и прочая, имя им Легион. 

Автор: Вадим Сидоров
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Там где работает Р.Сулейманов была создана властями РФ для того что бы устраивать меж-этническую,национальную рознь,своими официальными воплями.Но не тут то было не верующему или заблудшему не понявшему на чем строится истинная вера не достигнет успеха как в этой так и в следующей жизни.
    (537)
    11 сентября'2012 в 10:51
    • В Оренбургской области есть казахское село, где имамом в мечети служит русский, да еще из казаков. И таких имамов на Урале немало. Сулейманов лает, караван идёт.
      (728)
      11 сентября'2012 в 11:39
      • isa, зачем даешь адреса для идеологических кровавых дел палачей Сулеймановых? Это же шакалы, призванные т.н. Ф.С.Б.
        (764)
        11 сентября'2012 в 15:54
        • Чем ближе человечество к Аллаху, тем злее сатана. Власти России совместно с врагами Аллаха Сулемановым, Амелиной и т.д. всерьез обеспокоены исламизацией русского населения. Посланник Аллаха (саляЛлаху 'алейhи уа саллям) сказал: " Нет преимущества араба над неарабом и неараба над арабом, кроме как в богобоязненности.". И Хвала Аллаху, сколько я знаю русских мусульман, ни один из них не ущемляется и всех их рады видеть в мечетях. А высказывание врага Аллаха Раица Соломонова - очередная попытка расколоть многонациональную исламскую общину, как это и присуще врагам Аллаха
          (1488)
          11 сентября'2012 в 21:23
          • А почему Сулейманов всегда в красной рубахе?
            (844)
            11 сентября'2012 в 22:57
            • zamzam, палач-большевик?
              (5146)
              12 сентября'2012 в 05:03
              • этот раис все больше вызывает к себе неприязнь своим поведением.
                (100)
                15 сентября'2012 в 02:53
                • Однажды Всевышний и его накажет....и его хозяев...и его близких...
                  (28)
                  18 сентября'2012 в 10:31