Просвещение

Важность правдивости

Насколько важна правдивость в Исламе в личных отношениях и в отношениях по работе? И есть ли такие ситуации, в которых ложь считается приемлемой?

Хвала Аллаху.

Правдивость – означает говорить то, что в сердце и соответствует действительности.

Правдивость это одна из необходимостей человеческого общества и одно из похвальных качеств человека, приносящее великую пользу. А ложь является одной из причин разрушения и порчи социальных сообществ и разрыва связи в них, а также является одним из порицаемых качеств, приносящих большой вред. По этой причине Ислам призывает к правдивости и запрещает ложь.

Всевышний Аллах сказал: " О те, которые уверовали, будьте богобоязненными и будьте с правдивыми".

Ибн Касир сказал в комментарии к этому аяту: "Говорите правду и придерживайтесь правды, тогда вы будете правдивыми и спасетесь от погибели, и Аллах создаст вам выход в любой ситуации " (4414)

Также Всевышний сказал: "И если бы они были правдивыми, то было бы лучше для них".

Абдулла ибн Масуд передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Придерживайтесь правдивости, воистину правдивость ведет к благочестию, а благочестие ведет к Раю, и если человек говорит правду и старается придерживаться правды, то он записывается перед Аллахом правдивым. И сторонитесь лжи, воистину ложь ведет к греховности, а греховность ведет в Ад, и если человек говорит ложь и старается придерживаться лжи, то он записывается перед Аллахом лжецом". (Муслим,4721) Этот хадис указывает на то, что правдивость приводит к благочестию, а благочестием является все виды благих дел и праведных деяний. Греховностью же является отклонение от истины, а грешник это человек, отклонившийся от прямого пути, и греховность и благочестие это две противоположности.

Хасан ибн Али ибн Талиб (да будет Аллах доволен ими обоими) сказал: " Я запомнил от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) слова: "Оставь то, в чем сомневаешься и делай то, в чем у тебя нет сомнения, воистину правдивость это спокойствие, а ложь сомнение". (Тирмизи,2520, Насаи,8327,Ахмад,1/200)

В хадисе Абу Суфьяна, связанного с историей Ираклия с торговцами из Курейша, на вопрос Ираклия к торговцам о том к чему призывает пророк (да благословит его Аллах и приветствует) Абу Суфьян ответил: " Он говорит: "Покланяйтесь лишь Аллаху, не придавайте Ему сотоварищей и оставьте то, что говорят ваши отцы", и призывает нас к молитве, правдивости, целомудрию и поддерживанию родственных связей". (Бухари,130, Муслим,1773)

Хаким ибн Хизам передает что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Покупа­тель и продавец остаются свободными в своём выборе[1] до тех пор, пока они не рас­стались друг с другом, и если оба они были правдивы и разъясня­ли[2], сделка их будет благословенной, если же они скрывали (что-то) и лгали друг другу, то благо их сделки будет уничтожено". (Бухари,4275,Муслим ,1532)

Правдивость означает: правдивость с Аллахом, выражающуюся в искренности в поклонении Аллаху, правдивость с собой путем построения жизни согласно законам Аллаха, правдивость с людьми в словах, обещаниях, в торговых и иных сделках, безо лжи, подделок и сокрытия фактов. Внешний и внутренний мир человека должен стать одинаковым, то есть внешность должна стать отражением того, что в душе.

Что же касается лжи, то это великий грех, различающийся в степенях. И наихудшей степенью его является возведение лжи на Аллаха и Его посланника, так как это клевета в религии и выход против Аллаха. Поэтому одним из качеств пророка (да благословит его Аллах и приветствует) являлась правдивость в передаче того что ему было велено. И поэтому Всевышний Аллах сказал: " Кто же несправедливее того, кто возводит на Аллаха навет, чтобы ввести людей в заблуждение безо всякого знания? Воистину, Аллах не ведет прямым путем беззаконников".(6144) А также Он сказал: " Кто может быть несправедливее того, кто возвел навет на Аллаха? Когда они предстанут перед Господом, свидетели скажут: «Это они оболгали своего Господа». Да будет проклятие Аллаха над беззаконниками". (1118) Таким же грехом является оговаривание посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). В известном хадисе передаются слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Тот, кто преднамеренно возводит ложь на меня, пусть займет свое место в огне". (Бухари, Муслим)

В основе ложь является запретной, но есть ситуации, в которых шариат разрешил прибегать к ней, чтобы достичь большой пользы или уберечься от вреда.

Одной из таких ситуаций является примирение между двумя враждующими сторонами, когда невозможно обойтись безо лжи. Уму Кульсум передает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Не является лжецом тот, кто примеряет между людьми и передает хорошее или говорит хорошее." (Бухари,2495)

Также разрешается в разговоре между супругами прибегать к преувеличению для укрепления семейных уз и любви. Асмаа бинт Язид передала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Ложь разрешается лишь в трех случаях: когда муж говорит что-либо своей супруге для её довольства, в войне и в примирении между людьми ". (Тирмизи,1862 и смотрите в Муслиме,4717)

Самым большим проявлениям правдивости и лжи является правдивость в договорах и обещаниях и ложь в них. Правдивость в договорах и обещаниях является одним из похвальных качеств верующих. А договора и обещания это сообщение о решении совершить что- либо и правдивость в них важна и, особенно в обязанностях перед Аллахом. Всевышний Аллах сказал, восхваляя Его некоторых рабов: "Которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры".(238) А также сказал: "Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения".(2177) Всевышний Аллах также сказал: " Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету".(3323)

Мы просим Всевышнего Аллаха искренности и правдивости в словах и делах.

И лишь Аллаху известно лучше.


[1] Имеется в виду, что они могут вернуть купленный или проданный товар или оставить его у себя.
[2] Иначе говоря, если продавец указывал на качества и имеющиеся

Автор: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид
подписаться на канал
Комментарии 0