События

Саакашвили: Убитых боевиков похоронят согласно обычаям

 Боевики, убитые в ходе спецоперации грузинского спецназа около границы с Россией, будут похоронены согласно обычаям, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы не российские войска. Мы должны с подобающим уважением отнестись к ним (одиннадцати убитым боевикам. - Ред.), провести омовение погибших и похоронить их в полном соответствии с нашими историческими или мусульманскими традициями, и если их близкие желают приехать с Кавказа, мы должны показать им могилы", - цитирует президента сайт "Грузия Online".

"Мы не радуемся ничьей смерти, в том числе тех, кто убил наших людей – лучших бойцов и лучших граждан", - сказал Саакашвили на встрече с главами МВД и Минобороны. В среду во время спецоперации погибли двое грузинских спецназовцев и военный врач, еще пятеро получили ранения. Один из погибших был снайпером, другой - чемпионом мира по самбо.

Президент Грузии поблагодарил всех участников операции и выразил соболезнования семьям погибших. "Нашим спецслужбы проявили высокую боеготовность и уничтожили хорошо организованную и высокопрофессиональную группу боевиков. Это были настоящие воины. Но и наши люди хороши. Бог свидетель, мы предложили им сдаться на приемлемых условиях, но они отказались, и мы вынуждены были принять меры", - сказал Саакашвили.

"Ходить взад-вперед и похищать людей, поднимать руку на нашу полицию наказуемо так, как это произошло вчера и позавчера. Нашим самым дорогим достоянием является безопасность. За этой горой (на российском Северном Кавказе. - Ред.) все кипит, сколько столкновений, но на этой стороне строится Кварели, Грузия. Мы хотим, чтобы наши братья оттуда приезжали и радовались, визы им не нужны, и пришедших с миром мы всегда встречаем с миром", - заявил Саакашвили.

По данным грузинского МВД, группа диверсантов, проникших в Грузию из Дагестана, состояла примерно из 20 человек. Операция началась в ночь на среду. По неподтвержденным данным, убит 12-й участник группировки, его тело пока не обнаружено. Власти заявляют, что населению приграничных районов ничто не угрожает.

В России действует запрет на выдачу тел террористов их родственникам. В 2007 году КС признал конституционными соответствующие положения российских законов, хотя они противоречат нормам международного гуманитарного права. В Ингушетии этот запрет был отменен в прошлом году решением главы республики Юнус-Бека Евкурова. Президент Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2012" пообещал обсудить с представителями правоохранительных органов возможность выдачи тел террористов их родным.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • ВСЕ ЭТИ БОЕВИКИ БЫЛИ НОВОБРАНЦАМИ МОДЖАХЕДАМИ,ГРУЗИНСКИЙ СПЕЦНАЗ ПОКАЗАЛ СВОЕ ЛИЦО В БОЮ С НЕОПЫТНЫМИ ЮНОШАМИ,ВЗЯВШИМИ ВПЕРВЫЕ АВТОМАТ....Источники Кавказ-Центра сообщили некоторые подробности того, что в действительности произошло на дагестанской границе в Грузии.



    Напомним, что по версии Тбилиси в Грузию вошел вооруженный отряд с территории Дагестана численностью в 17 бойцов. Грузинские власти заявили, что это был диверсионный отряд.



    Против этой группы были брошены войска спецназа и боевые вертолеты.



    В ходе боя были убиты 11 членов вооруженной группы. При этом потери грузинского спецназа составили 3 убитыми и 5 ранеными.



    В свою очередь источники КЦ сообщили следующие сведения о произошедшем.



    Военное командование вилаята Дагестан скрытно от Грузии и России сконцентрировало группу добровольцев-новобранцев на одном из горных участков грузинско-дагестанской границы при поддержке оперативной группы логистики из Дагестана.



    Группа новобранцев выдвинулась к месту предназначенной дислокации для последующего участия в боевых действиях против русских оккупационных войск на территории вилаята Дагестан.



    На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии немедленно бросили против отряда новобранцев крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.



    Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами и предложило им сложить оружие. Власти Грузии заявили, что появление вооруженного отряда на своей территории расценивают как провокацию, которой может воспользоваться Россия для организации очередного военного вторжения.



    В ходе переговоров, которые продолжалаись больше суток, моджахеды-новобранцы отказались сложить оружие и предложили властям Грузии разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии, на которой они оказались в ходе движения к месту своего назначения. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.



    Источники КЦ опровергают информацию о том, что отряд моджахедов захватывал заложников из числа гражданского грузинского населения. Именно потому что новобранцы отпустили пятерых грузин, случайно встретившихся им по маршруту движения и произошла утечка информации после которой случились все последующие трагические события.



    Источники КЦ выразили крайнюю обеспокоенность произошедшими событиями, приведшими к кровопролитию, которое сегодня не выгодно ни Грузии, находящейся под угрозой новой агрессии России, ни мусульманам Кавказа, воюющим с русскими оккупантами.



    Отдел оперативной информации

    Кавказ-Центр
    (84)
    1 сентября'2012 в 12:42
    • Цель публикации была показать отношение властей к человеческой жизни, у них в Грузии и у нас. По данному событию, каждый иншаАллах получил что хотел. Ина-лилляхи ва иннаиляйхи раджиун.
      (2098)
      1 сентября'2012 в 13:29