События

В школах Турции впервые вводят уроки Священного Корана

Министерством образования Турции в этом году впервые в средних и старших школах предметами по выбору вводятся уроки Священного Корана и жизнеописание Пророка Мухаммада(мир ему), сообщает Zaman.

Уроки будут проводиться два раза в неделю. Основная цель введения предмета – правильное и красивое чтение Священной книги, изучение жизни Пророка(мир ему).

В 5 классе дети на уроках узнают, почему Священный Коран нужно читать. В первых главах они обучаться коротким сурам и молитвам на каждый день, а также правильному чтению арабских букв.

В 6 классе будет затронута тема тажвида(правильное чтение Корана). Преподаватели объяснят детям основные термины в исламе. Также ученики пройдут такие суры как «Бакара» и «Ясин».

подписаться на канал
Комментарии 23
  • Альхамдулиллях. Надеемся, инша Аллах, и в российских школах будет такое (например, в мусульманских регионах).
    (5146)
    30 августа'2012 в 23:07
    • а наш ТАГУТ Асад в первые в прошлом году отменили уроки религии ( Коран, хадисы, Акида и история ислама )!!!!
      (456)
      31 августа'2012 в 00:23
      • Arslan, в российских школах основы религии ввели, где язычество изучают наряду с Исламом! Почему в Турции, как исламской стране только сейчас подобные уроки ввели?
        (3004)
        31 августа'2012 в 01:01
        • imam Mohammad, кто может быть против уроков Ислама? Только противники Ислама. В свое время Ататюрк тоже пытался сделать турков безбожниками, однако по милости Аллаха такие ученые, как Саид Нурси, полностью уничтожили их планы, альхамдулиллях.
          (5146)
          31 августа'2012 в 01:05
          • марьям, в Турции была кажущаяся прочной безбожная система Ататюрка, которая меняется мягко, незаметно и без потрясений.
            (5146)
            31 августа'2012 в 01:05
            • Arslan, то есть тоже наряду с Кораном, обучают теории дарвина?
              (3004)
              31 августа'2012 в 01:14
              • марьям, этого я точно не знаю. Но думаю, что вся старая система постепенно преобразуется в соответствии с Кораном и Сунной в зависимости от стремления всего общества, от общего уровня самосознания и качества мусульман.
                (5146)
                31 августа'2012 в 01:26
                • Так то альхамдулиллях,но как этим детям будут трактовать все эти аяты?будут обьяснять как было и как есть или как им выгодно!!
                  (1894)
                  31 августа'2012 в 01:56
                  • Раб Аллаха, уж не переживай за турков, ин-шаАллах, найдут как объяснить своим детям Аяты Корана, у них для этого есть достойные кадры. Они ни джахили, как большинство мусульман в России, которые только у манитора устанавливают шариат или без дела целыми днями сидя в мечетях рассуждают и спрят о пустяках. На самом деле, зачастую, спорят друг с другом о не существенных, дозволенных и разъясненных учеными в исламе разногласиях. У них , ин-шаАллах, все в порядке, они упорно идут к исламу и построению исламского общества в отличие от нас, которые спорят о длинне бород и штанин...
                    (4056)
                    31 августа'2012 в 03:30
                    • Arslan, брат! Как ты, я думаю, наивен в своих надеждах. Хотя надежда на милость Аллаха, нас не должна покидать. В таком случае ты можешь оказаться и правым, ин-шаАллах. А как было бы хорошо, если бы власти поняли, что ислам может воспитать поколение достойных людей, честных, надежных и чистых в помыслах и делах..., как хорошо было бы если бы поняли и приняли...Но, на все воля Аллаха, будем молить Его о милости...
                      (4056)
                      31 августа'2012 в 03:37
                      • Торалы, по вашему только обсуждение бороды и штанин приведет к развитию, разве Ислам только в этом состоит?Не понимаю вас, брат!
                        (3004)
                        31 августа'2012 в 10:41
                        • марьям, сестра! Я же об этом и говорю, что бездельники вместо того, что-бы работать на возвышение Слова Аллаха,работь, несмотря на трудности и страдания, сидят и спорят о длинне бороды и своих штанов. Неужели не понятно.Турки построили свою партию,наяали с курсов по Корану во всех региона, еще при профессоре Наджмуддин Арбакане, который был у истоков исламской партии "Рефах". Теперь эти ученики, изучавшие Коран уже сидят в Парламенте Турции и, постепенно, грамотно, мудро, учитывая обстановку и свои возможнеости при противодействие врагов развития мусульман, с учетом приоритетов, неуклонно движутся в сторону построения исламского общества. Сестра, читайте внимательнее, я достаточно неплохо владею русским языком и излагаю мысли. Пусть Аллах объеденит нас всех на Его Истине и наделит мудростью в претворении в жизнь Его Истины и одарит нас тепением и мужеством преодолеть все трудности на этом праведном Пути.
                          (4056)
                          31 августа'2012 в 14:15
                          • Торалы, инша Аллах, "Не отчаивайтесь в Милости Аллаха" (Коран, 39:53).
                            (5146)
                            31 августа'2012 в 15:11
                            • Arslan, не отчаиваемся, брат, ведь Сам Аллах призвал к этому...
                              (4056)
                              31 августа'2012 в 23:00
                              • Торалы, брат,я не переживала если бы там у власти был Халиф,но так как там нет шариата,в школе поставят таких людей которые выгодны ихнем правителям(((
                                (1894)
                                2 сентября'2012 в 02:44
                                • Торалы, прости, брат, видимо поняла наоборот)))
                                  (3004)
                                  2 сентября'2012 в 13:50
                                  • Раб Аллаха, Поставят выпускника Иллахията или медресе. По вашему там каждого кадра чтоли отбирают. А кто ихние правители не мусульмане чтоли? Ну назовите президента халифом если вам так приятно
                                    (165)
                                    2 сентября'2012 в 17:48
                                    • Раб Аллаха, И если был шариат, то не поставили бы выгодных правителю людей?)
                                      (165)
                                      2 сентября'2012 в 17:50
                                      • farit,конечно же отбирают,вы знаете как происходит отбор когда хазрятов в мечеть берут?там в анкетах есть такой вопрос,как вы относитесь к Халифату?если кто нибудь ответит,что хорошо,то того человека не возьмут.А тут тем более учебный центр.Потом президента Халифом я называть не буду,т.к он не призывает к Корану и Сунне,он призывает,чтобы все жили по законам демократии,а это противоречит шариату.
                                        (1894)
                                        3 сентября'2012 в 21:41
                                        • Раб Аллаха, а где происходит такой отбор? Ну люди же не идиоты будут писать, что не хорошо)) А делать как хотят)) Тем более это школы их полным полно, кадров не хватит если слишком жёстко подходить. Президент ни к чему не призывает, президент отражение народа, и првительство его отражение. Или вы думаете что в Турции все о Халифате мечтают? А если так посмотреть ведь каждый сам может в своей семье претворять законы шариата.
                                          (165)
                                          3 сентября'2012 в 21:57
                                          • farit, farit,ведь так говорят мусульмане,получается они отрицают Халифат Астагфируллах.Как это ни к чему президент не призывает,а кто же тогда придумывает все эти законы?А президент получается правит над тем чем сам установил.Вы походу мало следите за событиями в мире,многие хотят Халифата,в России,даже одна женщина,которая вообще не придерживается Ислама,сама уже говорит когда же Халифат.И она это понимает,что если будет Халифат,справедливость будет царить во всём мире.
                                            (1894)
                                            5 сентября'2012 в 01:15
                                            • Раб Аллаха, Раб Аллаха, ну кто они то не нужно обобщать люди ведь разные везде. Законы разрабатывают закнодательные органы. Люди вцелом хотят благоденствия. А вы уверены что в халифате будет спокойствие? И где он должен быть? Ведь та же избирательная система не спрста же возникла. Это таже самая борьба за власть, только малой кровью. Мы же помним из истории как омеяды и аббасиды друг с другом боролись за власть. Было ли всё спокойно? Может например избирательная система необходимость? И кто должен стоять во главе халифата? Судя по хадисам кто-то из Курайшитов? А исламскую правовую систему вводить не так то уж и сложно, там худудов то не так мнго, астальное восновном тагзиры, где судья выносит решение.
                                              (165)
                                              5 сентября'2012 в 04:09
                                              • farit, Есть законы от Всевышнего Аллаха и они справедливые."Кто же лучше Аллаха по суду для народа,обладающего уверенностью"(5:50)Если вы не знаете Коран,то почитайте,ещё советую прочитать жизнеописание Пророка Мухаммада(с.а.с)там описывается его путь в построении этого государства.А где он должен быть,только Всевышнему Аллаху это известно.
                                                (1894)
                                                19 сентября'2012 в 17:11