События

Малоярославец: прокуратура запретила проведение богослужения Ураза Байрам

Местная религиозная организация мусульман города Малоярославца Калужской области сообщает, что исполняя Предостережение Малоярославецкой районной прокуратуры о недопустимости нарушения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» отменяет проведение богослужения Ураза Байрам в специально арендованном для этого зале торжеств одного из предприятий города.

Прокуратура Малоярославецкого района, проверив информацию ОМВД по Малоярославецкому району о нарушении федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях постановила, что проведение праздничной молитвы Ураза Байрам регулируется Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с чем 17 августа 2012 года Прокуратура Малоярославецкого района вынесла Предостережение председателю организации, имам-хатыбу Баткаеву Р.Р. о недопустимости нарушения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

***

В связи с этим, я, Баткаев Ринат Растямович, председатель МРОМ города Малоярославца, имам-хатыб, официальный представитель ДУМЕР по Калужской области, сообщаю:

Учитывая тот факт, что у МРОМ города Малоярославца нет собственного культового сооружения (мечети), а помещение, арендуемое для текущей деятельности организации имеет площадь 40 м2, община столкнулась с проблемой проведения праздничного богослужения Ураза Байрам.

Понимая, что силами общины провести это богослужение невозможно, 13 июля 2012 года я обратился за помощью к главе администрации города Малоярославца Гейзеру Александру Александровичу с заявлением, в котором указал: « 19 августа 2012 года с 8:00 до 9:00 община будет проводить торжественное богослужение, посвященное празднику Ураза Байрам. Учитывая тот факт, что в этом году праздник приходится на выходной день (воскресенье), я ожидаю прибытия не менее 1 000 верующих.

Разместить такое количество верующих в арендуемом помещении не представляется возможным, отменить праздничное богослужение или ограничить количество молящихся я не имею права. В связи с этим большая часть верующих будет вынуждена молиться на улице, что может создать угрозу безопасности молящихся и проблемы для движения пешеходов и транспорта, а также вызвать негативную реакцию со стороны местных жителей.

В связи с этим прошу Вас выделить альтернативную площадку для проведения молитвы Ураза Байрам 19 августа 2012 года с 8:00 до 9:00. Как вариант предлагаю рассмотреть спортивный зал «Олимп», размеры которого (36*18= 648 м2) позволяют разместить до 1 200 молящихся.

Для обеспечения общественного порядка прошу привлечь сотрудников МВД ». 
  
27 июля 2012 года я получил ответ администрации города Малоярославца (от 25.07.2012 за № 611), в котором сообщалось, что « в соответствии с постановлением главы Администрации № 49 от 01.02.2012 «Об определении мест проведения общественно-политических и массовых мероприятий на территории МО «Город Малоярославец» на территории муниципального образования  «Город Малоярославец» не имеется мест, предусматривающих размещение 1 000 человек ». 

Учитывая тот факт, что ответ администрации не содержал никаких конструктивных предложений по решению данного вопроса и понимая, что проведение молитвы в арендуемом помещении площадью 40 м2 создаст неразрешимые проблемы для молящихся, а также пешеходов, транспорта и гарантированно вызовет негативную реакцию со стороны местных жителей, я приступил к самостоятельному решению проблемы. 

27 июля 2012 года мною были проведены переговоры с ОАО Малоярославецкий приборный завод, по результатам которых была заключена аренда зала торжеств ОАО МПЗ. В заявлении на аренду я указал цель мероприятия: «проведение праздничной молитвы мусульман Ураза Байрам». Не обладая информацией о точном количестве верующих, я принял решение проводить молитву в 2 - 3 захода, в зависимости от размеров зала и числа верующих. По окончании молитвы в этом же зале планировалось проведение праздничного обеда для членов и прихожан общины. 

17 августа 2012 года, за два дня до праздника, я уведомил главу администрации города о том, что община смогла своими силами решить вопрос с местом проведения богослужения Ураза Байрам. В письме указал место, время и примерное количество верующих, а также приложил копии всех правоустанавливающих документов на аренду зала. По итогам встречи администрация города взяла тайм-аут до трех часов дня. Мне предложили зайти за ответом после 15:00.

В 15:27 мне поступил звонок из Прокуратуры Малоярославецкого района с просьбой прийти на встречу к заместителю прокурора Малоярославецкого района Брысину Михаилу Алексеевичу для вынесения Предостережения о недопустимости нарушения закона. В прокуратуре я получил Предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». 

Заместитель прокурора разъяснил, что уведомлением главы администрации города Малоярославца от 17.08.2012 о проведении Ураза Байрам в арендованном зале ОАО МПЗ я нарушил Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части соблюдения сроков уведомления органов местного самоуправления о массовом мероприятии. Закон требует уведомить не позднее 10 дней, а я уведомил за два дня. На основании чего мне и выносится Предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». А если же, в нарушении Предостережения, я все-таки проведу богослужение по указанному адресу, то ко мне будут применены меры административной ответственности, а в Минюст будет подано обращение о прекращении деятельности МРОМ города Малоярославца.     

В ответной речи я возразил Брысину М.А. и сказал, что данное мероприятие является богослужением и его проведение регулируется частью 2 статьи 16 закона «О Свободе совести и религиозных объединениях», а не частью 5 статьи 16, которая отсылает к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Более того, я указал на текст закона: « в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей » и сказал, что это – именно наш случай: один хозяйствующий субъект (ОАО МПЗ) предоставил в аренду другому хозяйствующему субъекту (религиозная организация) свои площади (зал торжеств) для целей проведения религиозного мероприятия  (Ураза Байрам) на возмездной основе (за плату). 

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии 

2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. 

5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций. 

Я пытался убедить заместителя прокурора в том, что он неверно толкует части 2 и 5 статьи 16 закона о «Свободе совести и религиозных объединениях» и что обряд богослужения Ураза Байрам, проводимый в арендованном у хозяйствующего субъекта зале торжеств не является ни митингом, ни шествием, ни пикетом, ни собранием, а значит и не требует никаких согласований с органами местного самоуправления. 
  
Однако, моя позиция не была услышана. А на выходе из кабинета заместителя прокурора я встретил директора ОАО МПЗ, который сказал, что вызван в прокуратуру по вопросу аренды зала торжеств мусульманской общиной с целью проведения богослужения Ураза Байрам. 
  
После этого я зашел в администрацию города, где получил письмо за подписью главы администрации Гейзера А.А. с предупреждением, что проведение богослужения Ураза Байрам в арендованном зале торжеств ОАО МПЗ будет являться нарушением положений Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и повлечет за собой административную ответственность. 

*** 

Совершенно абсурдная ситуация. Вместо того, чтобы с радостным сердцем готовится к празднику, я вынужден писать это сообщение. Можно ли обойтись без огласки данного события? Думаю, что нет. 
  
Я хотел написать об этом после праздника, но думаю, что эта новость должна выйти именно сейчас, до праздника. Хотя бы потому, что решение Прокуратуры затронуло права многих сотен верующих, которые вместо молитвы в комфортном помещении будут молиться на улице. Это решение затронуло права пожилых мусульман, которые собирались прийти на молитву в зал торжеств, а после нее собраться за праздничным столом. Это решение затронуло права наших детей, которых лишили праздника. Это решение поставило меня, имама общины, в крайне глупое положение, и я не знаю, как смотреть в глаза верующим, когда буду зачитывать поздравление Президента нашей страны.

***

Сейчас у меня нет ни сил, ни времени, ни желания разбираться в мотивах решения органов местного самоуправления и прокуратуры. Безусловно, мы выполнили их требование и расторгли аренду зала. Будем молиться в частном секторе, в доме одного из наших прихожан.

Я искренне надеюсь, что данное решение является банальным недоразумением, вызванным неправильным толкованием законов отдельными представителями органов государственной власти.

Я искренне надеюсь и верю, что мотивы этого решения ни в коем случае не лежат в области ксенофобии, межнациональной неприязни и негативного отношения к мусульманам. Тем более, что за годы работы нашей общины у нас не было никаких претензий к органам местного самоуправления. Городская администрация всегда и во всем оказывала посильное содействие нашей работе, свидетельством чего является выделение общине участка земли для мусульманского кладбища.

*** 

В заключении хочу сказать следующее:

Мы, члены и прихожане местной религиозной организации мусульман города Малоярославца  Калужской области выражаем сожаление и недоумение по поводу применения к богослужению Ураза Байрам норм Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Оставляем за собой право всеми доступными нам законными средствами отстаивать наши гражданские права и свободы.

В ближайшее время нами будут подготовлены обращения в органы государственной власти областного и федерального значения с просьбой дать оценку действиям органов местного самоуправления и прокуратуры.

Мы просим мусульман России, братьев и сестер по вере, а также верующих всех других религий нашей страны, обратиться к Богу с просьбой о наделении наших правителей разумением, различением и чувством уважения к тем, над кем они поставлены руководить.

Мы просим Централизованные организации мусульман Духовное управление мусульман Европейской части России и Совет муфтиев России оказать нам содействие и юридическую поддержку в решении данного вопроса.

Мы просим члена Общественной палаты РФ Мухетдинова Дамира Ваисовича взять ситуацию с запретом проведения Ураза Байрам в городе Малоярославце под личный контроль.  

*** 

Поздравляем всех мусульман с праздником Ураза Байрам. Желаем всем нам терпения, милости Аллаха, прощения грехов и райской обители. Желаем мудрости нашим руководителям. Желаем мира и процветания нашему многонациональному Отечеству. 

Просим Аллаха о помощи и покровительстве в благочестивых делах. 

Автор: Баткаев Ринат, председатель МРОМ города Малоярославца Калужской области
подписаться на канал
Комментарии 3
  • ....ну и гейзер...в Коране сказано, как ненавидят они нас.....
    (1474)
    19 августа'2012 в 17:15
    • Idris, а если Гейзер немец? Разве немцы упоминаются в Коране? Тебе было бы легче, если в Малоярославце мусульманам пакости делал не Гейзер с Брысиным (где твоя реакция на его фамилию?), а какой-нибудь Васильев с Мухаметзяновым? Уж не думаешь ли ты, что это инициатива этих мелких чиновников? Один из чинов центра "Э", когда я его упрекнул в том, что чиновники разных инстанций творят правовой беспредел по отношению к мусульманам, ответил: "А что ты хочешь? Когда ученые встречают неизвестную букашку, что они делают? начинают тыкать булавкой в разные места, чтобы изучить реакцию букашки. Вот и мы делаем то же самое". То есть суть не в том, что мы для них букашки, а том, чтобы определить методом грубого тыка наши возможности. Вон в Южносахалинске администрация сделала то же самое, сославшись на закон о митингах ( http://golosislama.ru/news.php?id=10785 ). Возможно, есть какая-то секретная инструкция из Кремля провести такие наезды на мусульман ("потыкать булавкой"), чтобы выяснить, что они будут делать и каким методами будут пользоваться. Баткаев Ринат - молодец, он уже все сказал в своем тексте. Теперь бы раздуть это дело и довести до логического конца - это было бы очень полезно братьям в разных городах России, где приходится арендовать помещения. Если в результате судебных разбирательств (надо нанять хороших юристов) малоярославские чиновники пострадают, то к следующему случаю чиновники других городов поумерят свой антиисламский пыл.
      (419)
      20 августа'2012 в 10:45
      • Irek Bikkinin, ну в кремле то точно "немцы" сидят....а гейзер - 100%-й из "прогневавших"....это "их" фамилия.....и следователь в Новосибирске гнобящий наших братьев имамов тоже "немец" ....с правого берега реки Иордан...и приказы "секретные" не "мухаметзяновы и николаевы отдают...и не из кремля вовсе....
        (1474)
        20 августа'2012 в 14:44