Политика

Первый сирийский министр, перешедший на сторону повстанцев

Бывший премьер-министр Сирии, в августе перешедший на сторону повстанцев, выступил с первым обращением. Как сообщает Reuters, пресс-конференция Рияда Хиджаба состоялась во вторник в столице Иордании, Аммане.

По словам бывшего премьера, правительство Башара Асада находится на грани развала, а его армия контролирует не более 30 процентов территории страны. При этом, по данным Associated Press, он призвал перейти на сторону повстанцев других высокопоставленных чиновников и армию.

Также Рияд Хиджаб опроверг распространявшуюся властями Сирии информацию, что его уволили после того, как он бежал. По словам бывшего главы правительства, которые приводит "Аль-Арабия", он принял решение покинуть пост самостоятельно, после того как "потерял веру в то, что этот коррумпированный и жестокий режим поменяется". Между тем, как ранее писало AP, премьер впервые задумал побег еще во время назначения, когда его принудили принять пост под страхом смерти.

В ходе пресс-конференции Хиджаб также заверил журналистов, что после того как режим Асада падет, он не претендует на какие-либо посты.

Об отставке и бегстве премьера стало известно 6 августа. О том, что он бежал в Иорданию, сообщалось с самого начала. Хиджаб стал первым сирийским министром, перешедшим на сторону повстанцев. По мнению экспертов, его действия имели в большей степени символическое значение, так как полномочия главы правительства в Сирии сильно ограничены. Новым премьером стал бывший министр здравоохранения Ваэль аль-Хальки.

До этого к оппозиции успели уйти множество высокопоставленных военнослужащих, в том числе генералов, а также разведчики и по меньшей мере один депутат.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Под его же руководством вся резня там происходила, а теперь когда палёным запахло сквазанул и оправдывается, негодяй.
    (425)
    16 августа'2012 в 00:15
    • а что вы знаете про него??? субхана Аллах как мы УМА3А ( слепо повторяем ) то что кормит СМИ Россия !!!
      (456)
      16 августа'2012 в 01:14
      • Да,но в инете существуют альтернативные источники инфы и с них предостаточно можно убедится в подлинности хабара.А то что является истинной или нет эта инфа, в лучшем случае если правда то это только дает положительный настрой всей умме,Инша Аллах!
        (537)
        16 августа'2012 в 02:38
        • Так он бежал в Иорданию или перешел на сторону повстанцев? Ренегатам верить нельзя. Даже если экс-премьер не претендует на высокий пост в дальнейшем, факт предательства налицо.
          (411)
          16 августа'2012 в 05:47