Общество

В Мекке открылся чрезвычайный исламский саммит

В священной для мусульман Мекке открылся чрезвычайный исламский саммит. Лидеры мусульманских стран готовятся решить судьбу Сирии в Организации исламского сотрудничества. Главы государств должны рассмотреть декларацию, которую подготовили саудовские и катарские дипломаты.

На предшествовавшей саммиту встрече министров иностранных исламских государств прозвучала рекомендация исключить Сирию из Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Если процедуру приостановки членства завершат, то официальный Дамаск фактически окажется под давлением со стороны всего исламского мира, передает НТВ.Ru.

Против выступил Иран, а премьер-министр Ирака, которого не пригласили на саммит, обвинил лидеров крупнейших мусульманских стран в заговоре. По его словам, арабские шейхи с помощью переворотов в соседних государствах стремятся взять под контроль чужие нефтегазовые месторождения.

 

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, по инициативе которого созван форум 57 стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), лично приветствовал во дворце глав делегаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своей речи он призвал исламскую умму к единству и преодолению разногласий.

"Только сплотившись, мусульманские народы сумеют совместно противостоять вызовам современной эпохи", - заявил он.

"Рядом с королем во время приветственной речи находились эмир Катара шейх Хамад и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Региональные наблюдатели увидели в этом знак того, что между Эр-Риядом и Дохой, с одной стороны, и Тегераном - с другой, достигнут компромисс по трудному сирийскому досье, которое будет находиться в центре внимания на форуме. Между тем делегация Сирии в зале отсутствует. Главы МИД ОИС на подготовительном совещании в Джидде одобрили большинством голосов рекомендацию о приостановке членства Дамаска в панисламском сообществе", - говорится в сообщении.

Решение о приостановке членства должно быть принято двумя третями голосов, и агентство Reuters высказывает опасение, что голосование разделит арабские страны. Сирийских повстанцев поддерживают арабские государства, придерживающиеся суннитского направления ислама, такие как Саудовская Аравия и Катар, а также Турция, в то время как шиитский Иран поддерживает режим Башара Асада, представителя алавитов.

Король Саудовской Аравии предложил создать центр по диалогу между различными течениями в исламе.

"Мы сможем преодолеть смуту только через нашу солидарность, выбрав умеренность и толерантность", - сказал он.

В похожем ключе прозвучало выступление генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу.

"Исламский мир переживает труднейший период в современной истории. С такими вызовами мусульманские народы не сталкивались со времен первой мировой войны", - отметил турецкий дипломат. Самыми трудными он назвал досье Палестины, Сирии, Мали и положение мусульман в Мьянме, дав понять, что эти вопросы будут главенствовать на форуме, передает канал Al-Arabiya.

Форум в столице ислама, куда ежегодно направляются миллионы паломников со всего мира, призван поднять на новый уровень отношения между странами ОИС. Саммит проводится в последние дни поста в месяц рамадан, который завершится праздником разговения Ид аль-Фитр. Многие главы делегаций, прибывшие в Мекку, по традиции совершили малый хадж к мусульманским святыням.

Автор: По материалам интернет-СМИ
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Хвала Аллаху, маленькая Сирия потревожила спокойствие всего арабского полуострова - это о чем-то говорит. Башар Асад потерял контроль над Сирией и теперь весь Западный мир с ужасом наблюдает, как в шаме поднимается шариат. Ну что же может сделать Запад - как не натравить своих ставленников, лишив международного статуса Сирии и ответственности (дефакто) перед своим народом. Для того что бы в дальнейшем потушить ненавистный им "очаг". Здесь мы можем наблюдать аналогию, которую мы ощутим. В Татрстане прошли массовые обыски и задержания мусульман, где многие из числа богобоязненных откликнулись на призыв Пророка с.г.в и встали в защиту притесненных. Вслед мы наблюдаем как государство подключило своих лакеев - где они обвинили тех, которые защищали честь своих братьев в фитне, а мечеть которая участвовала в протесте - с помощью группы "боязливых" не Аллаха имамов - предложили снять с регистрации с отстранением в последующем имама. О мусульмане, где же вы, где же ваша богобоязненность, где же ваша находчивость и стремление к довольству великого Аллаха. Посмотрите на своих имамов с призмы ислама и дайте им реальную оценку, и тогда уж вы решайте верить им или же нет. Аллах с.в.т. не дает два страха и два спокойствия в одно сердце. Задумайтесь, я вас призываю!
    (1752)
    15 августа'2012 в 17:32