Общество

Cтудентам исламских зарубежных вузов разрешат работать в России

Руководство Духовного управления мусульман РТ развеяло опасения о дальнейшей судьбе студентов, проходящих обучение в зарубежных исламских образовательных учреждениях. Ежегодная, ставшая традиционной встреча с будущими выпускниками, прошедшая накануне, приобрела особо актуальный характер в значительной степени по причине последних стрессовых событий.

Разговор, по большей части, шел об особенностях и преимуществах Ханафитского мазхаба. И.о. муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов, еще раз отметил, что этот мазхаб является наиболее приемлемым по причине веских шариатских доказательств, лежащих на основе его законоположений. «Ханафитский мазхаб имеет больше шансов быть достоверным и потому, что сложился одним их первых. Основатель ханафитской школы мусульманского права Абу Ханифа лично встречался с сахабами, был ближе к временам Пророка (с.г.в.)», - наставляя студентов, подчеркнул Абдулла хазрат.

Далее, во успокоение будущего поколения религиозных деятелей, было особо подчеркнуто, что при соблюдении нескольких принципиальных условий, выпускники зарубежных учебных заведений смогут занимать соответствующие должности. Более того, в республике, не смотря на большой поток выпускников, ощущается острая нехватка грамотных преподавателей религиозных дисциплин.

Наличие диплома об окончании учебного заведения теперь является обязательным условием при назначении на ту или иную должность, вне зависимости от страны, в которой студент получал образование. Вторым существенным условием является соблюдение сложившегося устава большинства Духовных управлений мусульман России, в которых говорится о принадлежности к ханафитскому мазхабу.  И, безусловно, необходимым обязательным этапом в этом процессе является прохождение собеседования.

Член совета улемов ДУМ РТ Рафик хазрат Миннахметов – выпускник шариатского факультета Международного исламского университета (Саудовская Аравия). Он дал довольно прозрачное и логичное объяснение тому, почему возникает ряд проблем во время обучения религии за рубежом и по каким причинам привносится в наш Ислам нетрадиционное его понимание. «Проблема кроется в самих студентах, - говорит он. – Во время обучения в университете в Саудовской Аравии, как, в принципе, и в учебных заведениях других стран, никто из преподавателей не говорит, что Ханафитский мазхаб неправильный или мы не правильно выполняем те или иные предписания, чтобы мы не слушали свой муфтият и веяли смуту в своей стране». По его словам, наши российские новоиспеченные студенты, без сложившегося понимания основ религии, могут там подвергаться влиянию шейхов. И приезжают они – в большинстве случаев, как ни печально, без диплома об образовании – со своей навязанной трактовкой Ислама. А большинству людей, к сожалению, свойственно им верить.

Член совета улемов ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин напомнил собравшимся студентам отрывок из книги "Тарих уляма Булгар ва Казан" великого татарского ученого Мухаммада Мурада ар-Рамзи аль-Казани, который был шейхом в самой Мекке, где было сказано о татарских ученых прошлого, что все они были суннитами, ханафитами и матуридитами в акыде.

Собравшиеся выразили большую надежду на то, что таких случаев будет как можно меньше, и наши студенты будут приезжать оттуда дипломированными специалистами с огромным багажом знаний религиозного содержания.

IMG_0086.JPG
IMG_0084.JPG
Автор: Ислам сегодня
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Боже какие "живописные" лица. Думали марлевые чалмы нахлобучат и станут умными. Смешно смотреть на эти пустые головы. Такое ощущение, что из грязи в князи пришли. Противно смотреть на эти рожи.

    Откуда есть пошли чалмы? Их в жарких странах употребляли мужчины задолго до прихода исламской веры. Потому что головы потеют, а чтобы пот не стекал на лицо -обматывали голову длинным куском материала. Он был равносильно платку у женщин. Их меняли в зависимости от загрязнения. Вот и все. А современные мужики превратили марлевую чалму в признак "свящщенослужителей".
    (-36)
    14 августа'2012 в 20:14
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (27)
      15 августа'2012 в 13:30
      • Халида, Уважаемая Халида. Последнее время вы очень много странных вещей пишите, может хватит? По поводу чалмы: Имамам и мусульманам достаточно того, что так ходил пророк(мир ему и приветствие Аллаха).(кстати: чалма у него черная была).
        (773)
        15 августа'2012 в 14:40
        • y030178, оскорбления пользователей недопустимы!
          (5138)
          15 августа'2012 в 14:48
          • y030178, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Ещё один подобный "пёрл" и даже голосования не понадобиться что бы попасть в БАН!
            (15081)
            15 августа'2012 в 14:49
            • И.о. муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов несёт чушь граничащую между невежеством и высокомерием! Его заявление, что «Ханафитский мазхаб имеет больше шансов быть достоверным" просто за рамками всего! Ни один учёный никогда не сомневался в том, что все 4 мазхаба достоверны, у каждого есть слабые и сильные места, но все однозначно достоверны, а Абдулла хазрат Адыгамов сомневается в том, в чём у учёных даже нет разногласий.
              (15081)
              15 августа'2012 в 14:54
              • saud-alex, а ее не интересует что делал и говорил Пророк (с.а.с.), у нее свое западно-греко-римское понимание вещей.
                (27)
                15 августа'2012 в 19:12
                • абу Джабраиль, да ладно, чего-же вы уважаемый этой "мусульманке" не сделали даже ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, когда она позволила себе насмехаться над никабом? Насмехаться на Исламом на этом сайте разрешаеться?
                  (27)
                  15 августа'2012 в 19:14
                  • y030178, спасибо за уважение хоть к моей персоне. Вы можете представить толпу модераторов в моём лице, следящую за всеми комментариями на этом сайте? И я не могу. Я не видел её комментариев, где "она позволила себе насмехаться над никабом" и жалоб на этот счёт, к моему удивлению, тоже не получал.

                    Что же касательно вашей тональности, по поводу того, что "Насмехаться на Исламом на этом сайте разрешаеться", отвечаю, нет не разрешается! Как и не разрешаются на этом сайте подобные тональности, как к этому сайту, так и ко мне лично!
                    (15081)
                    15 августа'2012 в 19:44
                    • saud-alex, а что же Вы, уважаемый, ходите в европейской одежде, а не в длинной рубашке, как ходил ВСЕГДА пророк Мухаммад (с.а.с.)?
                      (-36)
                      15 августа'2012 в 22:23
                      • saud-alex, и почему Вы ,уважаемый, всегда и везде не ходите в чалме и чапане? А почему-то только в мечети?
                        (-36)
                        15 августа'2012 в 22:25
                        • http://golosislama.ru/news.php?id=4710&select=8962#comment-8962

                          первый комментарий: "Никаб - это оставление открытыми только глаз (или можно закрыть и глаза совсем, а чтобы не упасть -собачку-поводырь взять или стучать тростью по земле?) во всем покрытии человека?"
                          (27)
                          16 августа'2012 в 09:15