Политика

Волнения в арабских странах изменили природу власти

Cпециальный представитель президента США в Организации Исламская конференция Рашад Хусейн дал интервью радио Азаттык. Он говорит, что волнения, произошедшие в арабских странах, стали толчком к проведению реформ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И США

– Господин Хусейн, вы приехали в Казахстан накануне годовщины своего назначения специальным представителем президента США Барака Обамы в Организации Исламская конференция. Как вы оцените свою деятельность в организации за этот период?

– Спасибо. Да, сегодня уже год, как я был назначен на эту должность. Я даже не подумал об этом. Я приехал сюда, потому что Казахстан в этом году председательствует в Организации Исламская конференция. В течение этого года мы многого добились. Например, США вывели из Ирака свои войска, взяли в руки регулирование конфликтов.

Президент Барак Обама назначил своего специального представителя на Ближнем Востоке и в сотрудничестве с другими сторонами работаем над решением его проблем. Мы придерживаемся той позиции, чтобы по соглашению на Ближнем Востоке было две страны - Израиль и Палестина. Это своего рода стремление урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, хотя действия за последние два года кажутся незначительными. Этот процесс будет развиваться и дальше. Для этого нужно несколько лет. Некоторые страны оказывают нам помощь в данном направлении и одна из них - Казахстан.

В рамках Организации Исламская конференция образовываются ассоциации и товарищества, которые действуют в сферах здравоохранения и образования. Проводим совместную работу и в деловых, и межрелигиозных отношениях. По-моему, наши отношения не должны ограничиваться только политикой. Вместе с тем мы должны взяться за взаимно интересные проекты.

– Было сказано о помощи Казахстана, оказанной Организации Исламская конференция. В чем заключалась эта помощь?

– Например, Казахстан обучает студентов из Афганистана, которая является членом Организации Исламская конференция. В течение десяти лет будет обучена тясяча афганских студентов. Очень важны программы, необходимые для развития здравоохранения и образования.

«ДУМАТЬ О РЕФОРМАХ И ПОТРЕБНОСТЯХ НАРОДА»

– ¬Раньше политическое положение на Ближнем Востоке характеризовалось только столкновениями между Израилем и Палестиной. К этому сейчас добавились внутренние волнения в арабских странах. Известно, что США поддерживали создание независимого государства Палестина, а одной из целей Организации Исламская конференция является поддержка национальной администрации Палестины. Как вы думаете, могут ли волнения в арабских странах стать препятствием для образования независимого государства Палестина и какова вероятность возникновения массовых протестов в других странах, в том числе членах организации? Вместе с тем какую роль сейчас может сыграть организация в регулировании этого положения?

– С позиции США у Палестины и Израиля должны быть мирные отношения. Мы продолжаем работу, которая приведет к такому результату. Последние события в Египте и Тунисе – результат возросшей тревоги в народе. Власть своевременно должна решать социальные, экономические и политические вопросы. Это важное условие будущего любой страны.

В связи с этим сейчас и в других странах начались изменения. По-моему, это очень удобное время для изменений. Организация Исламская конференция способна сделать многое в сфере образования. Мы не должны забывать о том, что у народа есть права собираться, свободно высказывать мысли, создавать организации. Должны дать свободу религиозным меньшинствам. Необходимо сделать нужные реформы в сфере образования. Например, будет правильным создать условия женщинам для свободного доступа к образованию. Необходимо улучшить их положение. В связи с этим в рамках Организации Исламская конференция проводится много конференций.

Мне не хочется высказываться по поводу возможного повторения последних волнений в какой-либо стране - члене организации. Известно, каждая страна имеет то, что свойственно ей.

Но хочется кое-что сказать. Мы заметили, что в некоторых странах, когда народ говорит о трудностях, целях и правах, о том, что власть должна прислушиваться к народу, было бы лучше, если бы это учитывалось.
В странах, где учли последние волнения, уже сейчас сверху, со стороны властей, начались изменения. Сейчас, после волнений в Египте и Тунисе, страны Ближнего Востока и Северной Африки принялись за такие изменения. И это стало своего рода возможностью для проведения реформ и правильного развития других стран – членов Организации Исламская конференция.

– То есть эти события могут способствовать правильному развитию стран – участников Организации Исламская конференция?

– По-моему, это дает возможность правильно развиваться Египту и другим странам в регионе. Потому что в правильном направлении смогут развиваться только те страны, которые будут думать о реформах и потребностях народа.

ПРАВА МЕНЬШИНСТВ В МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ

– Господин Хусейн, в этом году Казахстан председательствует в Организации Исламская конференция. Однако, согласно отчетам международных организаций, в стране наблюдается притеснение представителей религиозных меньшинств. Такое ощущение, что чем больше говорится о толерантности, тем меньше ее становится. Хотя в стране наблюдается общая внутренняя стабильность, создается впечатление, что формируются предпосылки для будущего конфликта. Какова точка зрения США на это?

– Каждая страна должна создавать условия для соблюдения религиозных обычаев всех религий, которые существуют в ней. Никакая группа не должна подвергаться гонениям только из-за религии. В Америке издавна существует традиция свободного вероисповедания. Такая свобода предоставлена и религиозным меньшинствам.

– Ситуация в Америке понятна. В этом случае проблема касается притеснения, которому подвергаются религиозные меньшинства в странах – участниках Организации Исламская конференция. В частности, положение в Казахстане...

– В таком случае организация сможет оказать важную услугу. В организации 57 стран-участников. В этих странах большинство составляют мусульмане. Казахстан возглавляет организацию с таким количеством участников. А страны-участники должны у себя регулировать ситуацию в отношении религиозных меньшинств, будь то христиане или мусульмане.

Эта проблема касается не только других религиозных меньшинств в мусульманских странах, но и вместе с тем мусульманских меньшинств в мусульманских странах. Допустим, приверженцы «Ахмадии» и «Исмаилии» – одна из таких групп-меньшинств, представители которой есть и в Казахстане.

Недавно я принимал участие в подобном разговоре про другие религиозные группы. По-моему, должны быть защищены права всех религиозных групп меньшинств. Если это не будет соблюдаться, то, возможно. будет нанесен вред стабильности. Совсем недавно в одной из стран-участников был случай применения силы против христианского меньшинства. Поэтому мусульманские страны должны учитывать условия не только мусульман, но и христиан, живущих в этой стране, других религиозных меньшинств.

– Господин Хусейн, спасибо за беседу!

Автор: Куанышбек КАРИ
подписаться на канал
Комментарии 0