Политика

США: бегство чиновников Сирии говорит о переломе в пользу оппозиции

В сирийском конфликте наступил перелом, и в настоящее время инициатива перешла к оппозиции, считает официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Ранее мировые СМИ сообщили, что премьер Сирии Рияд Хиджаб сбежал из страны на территорию Иордании, чтобы присоединиться к силам оппозиции. В ближайшие дни он планирует отправиться в столицу Катара Доху. Вместе с Хиджабом Сирию покинули еще несколько чиновников.

"Мы видим все больше фактов бегства чиновников из Сирии, и это доказывает, что сила, с которой (президент Сирии) держится за власть, утрачивается. Если он не может поддерживать связь с людьми своего ближнего круга, то, тем более, он не сможет поддерживать отношения с кем-либо в Сирии. Сейчас инициатива принадлежит оппозиции и сирийскому народу. Все эти побеги чиновников доказывают, что Асад утратил контроль над страной и сирийский народ не допустит его восстановления", - сказал Карни на брифинге в понедельник.

Он повторил позицию американской стороны, согласно которой скорейшим способом прекратить насилие в Сирии является отставка или отстранение от власти президента страны Асада.

"Это должно произойти, чтобы в стране начались преобразования и правительство начало выражать интересы народа", - добавил Карни.

Автор: Денис Ворошилов, РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Так будет с каждым, иншАллах , кто противится воле Аллаха!!!!!
    (183)
    7 августа'2012 в 14:44
    • Ин ша Аллах, наши братья из Шама не позволят урасть революцию, в ходе которой потерпели столько трудностей и испытаний, стольким пожертвовали. Ин ша Аллах, их жертвы не окажутся бесполезными!
      (1157)
      7 августа'2012 в 15:38