События

Герой Советского Союза сбежал в Турцию

Первый сирийский космонавт генерал Мухаммед Фарис сбежал в Турцию, сообщает турецкое информагентство Anatolia. Перед тем как пересечь границу, Фарис побывал в штаб-квартире Свободной армии Сирии в Алеппо и выразил солидарность с борцами против режима Башара Асада.

"Я готов оказать поддержку Свободной армии Сирии. Мы с вами до конца", - цитирует слова Фариса агентство.

Фарис, по профессии военный пилот, совершил полет в космос в июле 1987 года на корабле "Союз ТМ-3" в составе миссии на станцию "Мир". После полета Фарису было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

После этой миссии Фарис вернулся на службу в ВВС Сирии, впоследствии занимался подготовкой военных пилотов. Чем занимался Фарис в последние годы (сейчас ему 61 год), неизвестно; также нет информации о том, участвовал ли он каким-либо образом в гражданской войне в Сирии.

Со времени начала конфликта сторонников Асада и борцов с режимом сирийская власть лишилась поддержки многих высокопоставленных военных, дипломатов и специалистов, которые перешли на сторону оппозиции. Противостояние сторонников Асада и его противников продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в ходе вооруженных столкновений погибло более 20 тысяч человек, многие из которых - мирные жители.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Вот видео о митинге в поддержку народа Сирии, прошедшем в Симферополе.
    http://www.youtube.com/watch?v=-6weakvULA4&feature=g-all-lik
    (1157)
    6 августа'2012 в 05:23
    • https://www.youtube.com/watch?v=ZhuRSnZBBlQ&feature=player_embedded#!
      деревня Тальбиса губерния Хумс!!! такой дождь уже несколько дни идет над селами Хумса, Алепо - Халяба, Иблиба и Хама
      (456)
      7 августа'2012 в 06:23
      • Такие переходы на сторону оппозиции банальны, где раньше эти герои были, когда режим был в полной силе.
        (1321)
        7 августа'2012 в 17:33