Политика

Выпускник аль-Азхара не сможет стать имамом в Татарстане

Меньше месяца были в отпуске депутаты Государственного совета Татарстана. В пятницу народные избранники экстренно собрались навнеочередное заседание. Поводом стали события 19 июля в Казани: убийство начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) Валиуллы Якупова и покушение на муфтия Илдуса Файзова.

Депутаты внесли изменения в республиканский закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». По второму пункту повестки дня – вопросу «О состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму» предметного обсуждения не получилось. Депутаты лишь соревновались в патетике высказываний о сущности теракта. Приглашенный на заседание глава МВД по Татарстану Артем Хохорин заявил, что в Татарстане 13 лет идет "необъявленная война с радикалами от Ислама".

В пятницу Госсовет РТ собрался на экстренное заседание, целиком посвященное противодействию религиозному экстремизму в Татарстане.

В повестке дня - 2 вопроса. Поправки к Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». И обсуждение мер по профилактике религиозного экстремизма. На заседание был приглашен Илдус Файзов. Муфтий уже неделю находится на домашнем лечении и даже временно сложил с себя полномочия председателя ДУМ. Сегодня Файзов сделал исключение, посетил заседание парламента и выступил с речью на татарском языке.

Одним из первых свой доклад зачитал вице-премьер Татарстана Асгат Сафаров. Экс-глава МВД неожиданно раскритиковал журналистов, по его мнению, неправильно освещающих причины трагических событий 19 июля.

«С сожалением констатирую, что СМИ и социальные сети сеют недоверие, – заявил Сафаров. – Они разжигают неприязнь к представителям религиозного сообщества. Доходит до того, что руководство республики обвиняют в пособничестве салафитам». Стоит заметить, что популярное определение радикальных мусульман – «ваххабиты» – не упоминалось на заседании Госсовета. Выступающие говорили о салафитах и салафизме.

По словам вице-премьера, вся информация, имеющаяся в распоряжении следователей МВД, свидетельствует о салафитском сценарии покушения на Файзова и убийства Якупова.

Впрочем, Сафаров оговорился, что рассматриваются и другие мотивы: «Но они не ведущие». В своем докладе вице-премьер не преминулобвинитьбывшего муфтия Татарстана Гусмана Исхакова в «соглашательской позиции» по отношению к сторонниками радикального Ислама.

Более категоричным было выступление главы МВД по Татарстану Артема Хохорина.

«Более 13 лет в Татарстане – республике, позиционирующей себя территорией толерантности, идет необъявленная война», - заявил Хохорин. Министр сообщил, что приверженцы салафизма есть среди имамов татарстанских мечетей. По информации МВД, "радикалы настойчиво стремятся проникнуть в органы власти". Хохорин уверен, что непротивление этим тенденциям приведет Татарстан к дагестанско-ингушской схеме развития событий.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин вынес на голосование проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Парламентарии единогласно их одобрили сразу в трех чтениях.

Необходимость поправок продиктована следующим: аналитики констатируют "растущее влияние поборников радикальной идеологии на мусульманскую общественность Татарстана". Отмечается, что в последнее время на высокие духовные посты претендуют адепты "нетрадиционного Ислама". Власти решили установить регламент замещения религиозных должностей, запретив занимать их проповедникам, получившим духовное образование за рубежом. Прошлая редакция закона «… о религиозных объединениях» позволяла привлекать иностранных граждан в качестве руководителей религиозных организаций.

По второму пункту повестки дня – мерам по противодействию религиозному экстремизму, конкретных предложений не прозвучало. Выступающие ограничились нон-фигуративными соображениями о сущности сложившейся ситуации.

Прокурор РТ Кафиль Амиров сказал, что проблема распространения экстремизма не обошла Татарстан: «Мы не должны позволить раскачать обстановку в республике».

Фарид Мухаметшин отметил потребность Татарстана в дополнительных законах, регулирующих деятельность религиозных организаций.

Митрополит Казанский Анастасий предложил обратиться к практике Русской православной церкви, объекты и территориальные единицы которой могут возглавлять лишь коренные жители региона, где они расположены. В целом складывалось впечатление, что выступающие соревнуются в патетике.

Член депутатской фракции «Единая Россия» Файруза Мустафина декламировала стихи с трибуны.

Фарид Мухаметшин был вынужден призвать депутатов к предметному обсуждению, установив временной регламент. Итог внеочередной парламентской встречи подвел президент республики Рустам Минниханов: «Кто бы ни был – коммунист, единоросс - все мы понимаем, что стабильность для нас главное».

Минниханов прогнозирует, что отсутствие четкой системы подготовки кадров сохранит проблему. Глава республики пообещал, что «вертикаль ДУМ будет дальше поддерживаться» властями».

подписаться на канал
Комментарии 2
  • ....нормальное сборище...друг друга все стоят...
    (1474)
    4 августа'2012 в 20:13
    • Депутаты занялись исламофобией!
      (844)
      6 августа'2012 в 15:42