Их нравы

В России запретят Шахаду?

Прокуратура Казани назначила экспертизу символики, использованной 29 июля на акции против массового задержания мусульман республики, которую провели Союз татарской молодежи "Азатлык" и мечеть Аль-Ихлас. Надзорное ведомство заинтересовали предметы в руках участников мероприятия: некоторые пикетчики держали маленькие флажки - "черного и белого цветов с надписью на арабском языке и изображением меча". Их фотографии уже направили на "религиоведческое исследование" на предмет экстремизма.

Вместе с тем, почти каждый мусульманин знает, что надпись на таком флаге означает "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк Его". Это слова Шахады - первого столпа Ислама и символа уверования человека во Всевышнего. Данная надпись имеется на флагах Саудовской Аравии и Афганистана, а также на гербе Лиги арабских государств (ЛАГ).

Стоит отметить, что некоторые псведоэксперты уже сделали шаг в сторону признания Шахады символом "экстремизма", заявив, что данные флажки являются символикой запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

В связи с этим имам мечети Аль-Ихлас Рустам-хазрат Сафин пояснил "Коммерсанту", что "слова на флагах, которые были на пикете, это слова веры всех мусульман. Как они могут быть символом экстремизма? И "Хизб ут-Тахрир" может взять такую символику, если нравится, и разные фанатики, но она не несет экстремистского настроя", - отмечает Сафин.

Напомним, ранее прокуратурой Казани также было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы "Азатлыка" Наиля Набиуллина. В надзорном органе посчитали, что вместо пикета в Казани был проведен митинг, поскольку организатор стал громко зачитывать резолюцию и провел голосование.

Сам Набиуллин называет доводы прокуратуры и обвинения в свой адрес "несостоятельными". "Если происходили нарушения (на пикете.- прим.авт.), то должна была вмешаться полиция. Подойти, сделать предупреждение. В законе не указано, что я не могу зачитывать документы. Я зачитал обращение к президенту республики. Я не использовал громкую аппаратуру. У меня голос громкий, природа меня одарила. И что теперь?" - сказал он, подчеркнув при этом, что флажки на мероприятие принес не он.

Отметим, после пикета МВД по Татарстану отрапортовало, что "во время проведения пикетирования нарушений общественного порядка не допущено".

подписаться на канал
Комментарии 6
  • это еще один показатель того что идет борьба против Ислама раз они шахаду уже запретить хотят. Тогда и произносить ее нельзя будет, что уж там писать
    (3004)
    4 августа'2012 в 15:56
    • там меча не было на флажках, у них галлюцинации? посмотрите видео и фото!
      (376)
      4 августа'2012 в 16:07
      • Флажки для них уже как автоматы,а шахада-провал их системы.Подумайте если уже флаги играют какую-то роль,то как они бояться мусульман,которые ведут исламский призыв.
        (139)
        4 августа'2012 в 18:09
        • А по-моему еще раньше стало понятно,что Ислам в России под запретом. Просто открыто об этом сказать не могут (пока) вот и ищут кругом экстремизм...
          (154)
          4 августа'2012 в 18:40
          • Вот такого Позорища наша республика,власти, призывающие к традиционному Исламу еще не знала!!! Президент,помощник президента, депутаты, если вы не умеете читать по арабски То там написано Ля илляхи иль Аллаху Мухамед расулулах.Ваши матери,бабушки учили ей Вас в детстве, убаюкивали под нее.Язык у мусульмана не повернется повторить то,что допускают говорить в СМИ. Вот тебе и традиционный Ислам!
            (844)
            4 августа'2012 в 22:28
            • Whitney, Под запретом не будет, потому что в Булгар на экскурсиях нужно будет показывать мусульман, традиционныого ислама. Мусульман травили и раньше, не вытравили. Неужели выводы не сделали?
              (844)
              4 августа'2012 в 23:44