Среда обитания

Парламент Татарстана начинает юридически закручивать гайки мусульманам

Госсовет Татарстана, в связи с покушениями на мусульманских деятелей республики 19 июля в Казани, отозвал своих депутатов из отпусков и проведет в пятницу, 3 августа внеочередное заседание в расширенном составе.

Такое решение было принято на президиуме республиканского парламента в среду, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании.

Депутаты решили провести сессию с приглашением руководителей ведущих конфессий, мухтасибов (руководитель районного отделения ДУМ Татарстана, их в регионе 45 - ИФ), глав муниципалитетов, руководителей силовых структур. Заседание, ввиду важности темы, будет транслироваться по телевидению и радио в прямом эфире.

"Это беспрецендентный случай для нашего Татарстана - средь бела дня покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела ДУМ республики Валиуллы Якупова", - сказал на президиуме председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

По его словам, эти события вызвали очень большой резонанс в обществе, и "несмотря на то, что религия отделена от государства, госвласть в лице парламента не может остаться в стороне".

На заседании будет заслушан доклад правительства о ходе расследования этих преступлений, о состоянии и мерах по профилактики и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане.

"Будет рассматриваться состояние дел в мусульманской умме, в других религиозных организациях основных конфессий. Нам необходимо предпринять меры, чтобы не только сохранить, но и приумножить ту толерантность, которая была и есть в нашей республике", - сказал Ф.Мухаметшин.

"Я считаю, что произошедшее - вызов. Вызов и правоохранительным органам на проверку их на прочность, и светским властям. Это - серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что в республике есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию, разрушить сформировавшуюся атмосферу доверия и согласия в этноконфессиональной сфере", - заметил спикер.

По его словам, правоохранительные органы предпринимают решительные меры по поиску преступников. "И здесь важно неукоснительно соблюдать действующее законодательство, процессуальные нормы и права граждан", - сказал Ф.Мухаметшин.

По его словам, задача депутатов - "самым внимательным образом проанализировать положение дел и выйти на принятие соответствующих правовых актов, направленных на предупреждение экстремизма в различных его проявлениях, прежде всего религиозных".

Он напомнил, что в Татарстане действует большое количество религиозных организаций и национальных объединений. "Но никогда еще дискуссии по богословским, религиозным теориям и практикам не выливались в открытое противостояние с применением насилия, это для нас неприемлемо, поэтому надо дать не только юридическую оценку происходящим процессам, но и морально-нравственную, и политическую", - считает Ф.Мухаметшин.

На сессии, по словам спикера, будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон РТ "О свободе совести и религиозных объединениях", а также проект постановления парламента о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Татарстане". Документы, по словам спикера, направлены на сохранение сложившихся в республике традиций толерантности и укреплению внутриконфиссионального и межконфессионального согласия.

В подготовке этих документов, подчеркнул Ф.Мухаметшин, приняли участие не только депутаты, специалисты прокуратуры, правительства, аппарата президента, но и представители традиционных конфессий. "Речь должна идти об усилении информационной, национальной, культурной, образовательной политике на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном", - заметил Ф.Мухаметшин.

Как пояснил спикер журналистам после президиума, в законопроекте, в частности, предлагается уточнить и усилить некоторые статьи.

Так, по мнению авторов законопроекта, религиозные организации в своих уставах должны предусмотреть трудовые отношения со священнослужителями и богословами на местах, например, мухтасибами, имами мечетей, предусмотрев их социальную защиту.

"Ряд предложений законопроекта направлены на то, чтобы очистить, в какой-то мере… Позволить духовным управлениям конфессий подбирать кадры, обучать и заключать соглашения на проповедническую деятельность в рамках своих уставов. Мы должны социально защитить священнослужителей, определив какой-то контроль и управляемость в этом деле", - сказал Ф.Мухаметшин.

Комментируя появившееся сообщение, что впредь в приеме на работу будет отказано священнослужителям, получившим религиозное образование за рубежом, Ф.Мухаметшин сказал, что это не так. "Если иностранный диплом сертифицирован в России, мы не имеем права запрещать. Думаю, такого прямого запрета не будет", - сказал Ф.Мухаметшин.

Автор: АбдульКарим
подписаться на канал
Комментарии 14
  • Я в шоке!!!! Еще даже никого не поймали и не доказали, а парламент кричит что сделали радикальные мусульмане. И нужно Исламу гайки закрутить и по туже как можно туже. Такие двуличные эти политики. Терпения на них нет. О Милостивый и Милосердный я прошу тебя покажи истинных убийц Якупова. Пусть эти продажные политики опозориться и унизятся!!!
    (17)
    4 августа'2012 в 03:23
    • Булат, амин.даджаль пришел в город
      (239)
      4 августа'2012 в 03:42
      • сейчас как ни когда правители очень обеспокоены положением дел уммы Татарстана,и это естественно во время Пророка с.а.с. было тоже самое,но вот вопрос как реагировать мусульманам,на что нужно обратить внимание и за чем надо следить?
        (537)
        4 августа'2012 в 05:16
        • Преступники ,взорвавшие машину с муфтием,сидят в ФСБ.Эта акция проведина для того что бы развязать руки силовикам, для массовой чистки мусульман.Руководство республики в панике.Они переживают что муслимов становиться всё больше и больше и пытаются всеми мерами остановить процесс богобоязненности молодёжи.Похоже метод 11сентября в нью-орке,где ЦРУ взорвала башни и указала пальцем на мусульман,универсален в любых концах земного шара.
          (35)
          4 августа'2012 в 07:33
          • Эти все дела-проверка для мусульман... Теперь и видно будет кто по какую сторону баррикад..

            крепитесь, братья и сестра!
            (192)
            4 августа'2012 в 08:50
            • Дай Аллах нам не разбежаться от этих действий неверующих, а лишь больше укрепиться и объединиться!
              (3004)
              4 августа'2012 в 13:51
              • Хоть бы слово сказали о том что незаконно были задержаны около 600 мусульман...У них нет совести,еще говорят о правах и чести человека.Создали несуществующую проблему.
                МУСУЛЬМАНЕ,АЛЛАХ нас испытывает,не бойтесь никого кроме Всевышнего.Оставьте дунья,время спокойствия прошло.Сегодня надо сохранить Ислам,надо защитить братьев мусульман!Сегодня надо объединиться и объявить неверным что они проиграли,что эти события нас не сломали,а мы по прежнему одно тело,одна умма.
                (783)
                4 августа'2012 в 14:00
                • человек мира,а в результате 11/09 что получилось-то? )) американцы толпами пошли знакомиться с кораном и принимать ислам. что бы ни делали неверующие, они делают хуже себе.
                  (376)
                  4 августа'2012 в 16:02
                  • Айсылу, еще хочу добавить - такое положение мусульман происходит не по причине неверующих. неверующие есть неверующие. а этот весь беспредел происходит по причине мусульман.
                    (376)
                    4 августа'2012 в 16:05
                    • Булат, Амин!
                      (730)
                      4 августа'2012 в 17:28
                      • марьям, Амин!
                        (730)
                        4 августа'2012 в 17:29
                        • На каждое действие есть противодействие. Просто пришло время осознать свои права и объединиться наконец, забыв, хотя бы на время, наши разногласия. Нет больше ни для кого "хаты с края". Есть только единая умма и общие проблемы...
                          (154)
                          4 августа'2012 в 18:41
                          • АЛЬХАМДУЛЛИЛЯХ ,что много таких братьев и сестер,которые понимают реальность наших дней и положение мусульман, и усердствуют на пути АЛЛАХА, как только объяснить другой половине мусульман,что сейчас не время для разногласий,а время испытаний и возрождение Ислама и установление шариата,а этого можно достичь только когда умма объединится.
                            (139)
                            5 августа'2012 в 03:36
                            • Так что же все таки нужно что бы мусульмане объединились и на каком основании?
                              (537)
                              5 августа'2012 в 03:51
                              • Этот комментарий был запрещен для публикации
                                (1752)
                                13 августа'2012 в 00:00