События

Мусульманские активисты провели пресс-конференцию на улице

Из-за отказа гостиницы в Казани мусульманским активистам Татарстана пришлось провести пресс-конференцию на улице.

Первоначально пресс-конференцию, на которой должно было прозвучать обращение к руководству России по поводу защиты прав мусульман, планировалось провести в гостинице "Булгар". Однако в последний момент администрация отказала организаторам, сославшись сначала на ремонт, а затем на занятость зала.

В итоге пресс-конференция прошла на улице рядом с гостиницей. На место события прибыла полиция, вызванная администрацией гостиницы. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно просили организаторов не превращать пресс-конференцию в митинг.

Организаторы мероприятия, ряд мусульманских общественных организаций и мечетей Татарстана, сообщили о начале сбора подписей под "Обращением мусульман России к правителям страны".

В обращении, в частности, говорится о защите прав мусульман, которые, по мнению представителей мусульманских активистов, нарушаются в связи с расследованием покушения на муфтия и убийства начальника учебного отдела ДУМ республики.

В обращении к президенту страны Владимиру Путину мусульмане потребовали "незамедлительно прекратить творимый в настоящее время беспредел спецслужб в Татарстане".

Текст обращения зачитал представитель Исламского общественного центра, имам казанской мечети "Аль-ихлас" Рустем Сафин.

На пресс-конференции было объявлено, что митинги протеста в защиту прав мусульман пройдут 5 августа в Казани, 6 августа - в Набережных Челнах, сообщает interfax.ru.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • АльхамдулиЛлях, что есть искренние мусульмане, которые ради довольства Всевышнего активно действуют, а не отсиживаются по домам, боясь притеснений. Понимающий свою религию мусульманин знает, что бояться надо только Аллаха, что в донесении истины надо уповать на Аллаха, что харам молчать, когда видишь, что твоего брата по вере унижают, притесняют, пытают, убивают. ИншаАллах им будет милость Всевышнего!
    (973)
    3 августа'2012 в 08:30
    • Прекратить на только в РТ, НО и по всей России!!!
      (728)
      3 августа'2012 в 13:44