Политика

США планируют ввести войска в Мали

США рассматривают возможность военной операции против сил "Аль-Каиды" в Мали. Об этом сообщил заместитель министра обороны США по специальным операциям Майкл Шихан, передает Associated Press. 

Он пояснил, что речь может идти как о военной помощи правительству страны, так и о прямых ударах по террористам. "Мы не можем позволить, чтобы "Аль-Каида" устроилась в обстановке безвластия, найдя там укрытие и безнаказанность", - подчеркнул высокопоставленный представитель Пентагона, выступая на форуме по вопросам безопасности в Аспене (штат Колорадо). Американские военные подчеркивают, что на севере Мали якобы очень влиятелен местный филиал международной террористической сети - так называемая "Аль-Каида ". 

Шихан отметил, что для противостояния нависающей угрозе "могут рассматриваться все возможности" . По его словам, сейчас Америка обсуждает ситуацию в Мали со своими партнерами, в частности, - Британией и Францией. При этом представитель Пентагона считает, что для начала США должны постараться наладить сотрудничество с этой североафриканской страной для борьбы с боевиками, сообщает «Российская Газета». 

Пентагон также изучает возможность совместных действий с правительством Мали и оказания последнему военной поддержки, отметил М.Шихан 26 июля. 

Вооруженные силы Мали уже заявляли о том, что приветствуют возможную помощь со стороны западноафриканских государств в борьбе за восстановление контроля над севером страны, передает РБК. 

Напомним, 22 марта 2012г. в Мали произошел военный переворот. Им воспользовались сепаратисты-туареги и группировка "Ансар Дин", которые активизировали свое наступление на севере Мали, начатое еще в январе. Туареги 6 апреля объявили о создании государства Азавад на территории севера Мали. Однако мировое сообщество не признало его независимость. Представители соседних стран неоднократно выражали опасения, что самопровозглашенный Азавад может стать рассадником терроризма и приведет к резкому ухудшению ситуации в регионе.

Автор: "Инфо-ислам"
подписаться на канал
Комментарии 8
  • о Аллах,помоги муджахидам на твоем пути!разбей америку и ее союзников муртадов,обрати их в бегство и заткни рты мунафикам!!!
    (84)
    28 июля'2012 в 13:43
    • Амийн, Аллаху Акбар.
      (19)
      28 июля'2012 в 13:50
      • Хабаший, какой-то кафир поставил тебе минус)
        (71)
        29 июля'2012 в 00:36
        • затеплилась надежда в душонках адвокатов ширка. зря радуетесь, америкосы вам не помогут
          (71)
          29 июля'2012 в 00:39
          • cokol, почему сразу кяфир? может просто защитник исторических и культурных памятников?)))))))))))))
            (145)
            29 июля'2012 в 04:10
            • cokol, спасибо брат :) Я даже знаю кто это.
              (19)
              30 июля'2012 в 00:38
              • Хабаший, разоблачи гада)
                (71)
                30 июля'2012 в 02:52
                • невозможно чтобы мусульманин поставил минус этому дуа и тем более такбиру. Админы почему бы вам не забанить таких минусовщиков? Все таки это исламский сайт
                  (71)
                  31 июля'2012 в 23:56