Обращения

Обращение жены несправедливо арестованного по казанскому делу

Я мать троих детей, в ожидании четвертого малыша. Единственный кормилец нашей семьи — мой несправедливо обвиняемый муж — Кашапов Рустам Рафаэлович. Один из арестованных по делу о покушении на муфтия Ильдуса Фаизова и убийства его зама Валиуллы Якупова.

После трагических событий в республике начался настоящий беспредел — бесчисленные безосновательные аресты добропорядочных мусульман. Такая беда коснулась и моего мужа, проживающего в Лаишевском районе. Уже с первых часов действия следственных органов вызвали недоверие и возмущение. 19 июля, через несколько часов после покушения в дом постучался участковый и рассказал мужу о шокирующем событии, а через два дня снова пришел и передал просьбу местной прокуратуры немедленно приехать в районный центр на собеседование. Ничего не подозревавший муж отнесся с пониманием и добросовестно выполнил просьбу — быстро оделся и уехал с ним в Лаишево. С тех пор мы его не видели и не слышали. (В тот день муж не взял с собой ни еды, ни вещей и на ифтар с сухуром постящийся мусульманин остался голодным. Все необходимое мы привезли ему на следующий день).

Таким образом, собеседование обманом перешло в 2ух дневное задержание, после чего последовал обыск, допрос всех членов семьи, родителей. И все эти 2 дня следственные органы, извиняясь, мол понимаем безрассудство задержания невиновного, и прикрываясь «приказом сверху», готовило документы к суду, обнадежив нас, что делают все возможное в пользу моего мужа и надеются на его освобождение. В итоге они сделали ВСЕ возможное, чтобы задержание превратилось в 2х-месячный арест — самую суровую меру задержания по таким делам. Обещанный суд после 2х дней задержания в Лаишево НЕ СОСТОЯЛСЯ. Мужа неожиданно увезли в Казань, где Вахитовский районный суд при участии совсем другого следователя и адвоката (дежурного! - незаинтересованного) засадил его на два месяца. Документы, подтверждающие его алиби — свидетельство участкового - до суда НЕ ДОЕХАЛИ! Следователя г. Лаишево,обещавшего пойти навстречу, будто не допустили. А нам не сказали, что к суду надо подготовить документы в его защиту - копии свидетельств о рождении детей, подтверждающих, что он многодетный отец, показания соседей, видевших его работающим в огороде все утро того дня (т. е. его алиби), и их положительные отзывы о нем, справку и характеристику с места работы (накануне покушения он весь день был на работе). Поэтому все слова мужа о его невиновности и непричастности и просьбу защиты учесть его семейное положение и постоянное место работы суд НЕ учел, хотя мог бы вынести более мягкую меру задержания на все время расследования этих преступлений. Сразу после суда мужа обратно увозят из Казани в Лаишево и дело его продолжает вести все тот же следователь Лаишевской прокуратуры. Просьбы о свидании или телефонном разговоре были отвергнуты. Дежурный адвокат Вахитовского района, присутствовавший на суде, такие нарушения пояснить не смог, а попросил 5000 рублей на случай, если мы хотим обжаловать данное решение суда. В надежде на то, что это поможет и его отпустят раньше, мы согласились — нашли деньги, собрали необходимые документы, и через день адвокат оформил обжалование. Теперь муж находится в Лаишево, а по документам - в СИЗО №1 г. Казани. Абсурд! В растерянности звонили этому казанскому адвокату. Он же на любые вопросы, не касающиеся оформленного им за 5000 обжалования, равнодушно отвечал, что ничего не знает и знать не может, т. к. следствием моего мужа не занимается, а если мы хотим, то услуги его стоят 30000 рублей. Ни денег таких нет, ни доверия к таким людям — незнакомый адвокат, без рекомендаций, из городской адвокатской коллегии, которая наверняка, заодно со всей судебной системой.

В Лаишево мужа продолжают допрашивать и допрашивать, приписывают к делу еще какие то материалы , о результатах родным не сообщают. Вся семья живет в неведении и отчаянии. Мужа уже заочно уволили с работы.

По видимому, за неимением виновных в покушении и убийстве хотят просто «навешать» это дело на любого мусульманина. Что делать дальше, куда и к кому обращаться за помощью, чего ожидать, подскажите пожалуйста, дорогие братья и сестры! Да укрепит нас всех АЛЛАХ! Аминь!

Автор: Асия жена Кашапова
подписаться на канал
Комментарии 6
  • За помощью обращаться в мечеть Аль-Ихлас по адресу г. Казань ул. Декабристов д. 111, тел. 562-32-49 (Поддержка родственников задержанных и арестованных мусульман). Прошу сообщить Кашаповой Асие.
    (38)
    28 июля'2012 в 03:56
    • субхан Аллах,доказательства вины нет, подозрения с потолка взяли...ВОТ это система!!!!!
      (3004)
      28 июля'2012 в 14:42
      • Да, да это единственная мечеть которая не равнодушно смотрит на ситуацию в казани. Там вам иншаАллах помогут.

        ВНИМАНИЕ! МУСУЛЬМАНЕ! ВНИМАНИЕ!!!
        29 июля 2012 года в 15.00 часов на площади Театра Камала состоится ПИКЕТ протеста со следующими ТРЕБОВАНИЯМИ:
        - прекращения незаконных задержаний и арестов мусульман; - прекратить незаконные обыски; - остановить беззаконие, произвол и «топорную» работу спецслужб и их принципа «хватать всех подряд».
        Топорная работа спецслужб вызывает раздражение! Хватают всех подряд!
        По всей республике прошло более 400 арестов и более 160 обысков!
        Скажем «НЕТ!» - произволу спецслужб!
        Мы не обязаны терпеть это беззаконие!
        Потребуем выпустить незаконно арестованных!
        Это может коснутся каждого! Не будьте равнодушны! Приходите и приглашайте друзей!
        Просьба распространить эту информацию!

        ВНИМАНИЕ!!! ПИКЕТ СОГЛАСОВАН С АДМИНИСТРАЦИЕЙ г. Казани!!!
        Организаторы: Союз Татарской Молодежи «Азатлык» и мечеть «Аль-Ихлас».
        С вопросами обращаться по телефонам:
        8 904 760 93 01
        8 962 560 94 43

        Просьба всех, кто был задержан, или же у кого были обыски, - оставить информацию о себе, или же свои координаты. Обращаться в Союз Татарской Молодежи «Азатлык» и мечеть «Аль-Ихлас», или же звонить по вышеуказанным телефонам.
        (815)
        28 июля'2012 в 14:45
        • Очень сочувствую. Безпредел! Мне кажется эту статью нужно печатать везде, хотя бы отдать во все газеты, может кто напечатает
          Обращаться к депутатам, к президенту, в аппарат президента ,мэру они же тоже мусульмане , в общество многодетных матерей.
          (844)
          28 июля'2012 в 17:03
          • Это только у нас так могут!!! Сейчас выпытают признания и посадят! Кошмар!!! Знакомый сценарий.
            (14)
            29 июля'2012 в 17:00
            • в одной из статей про покушение я читал, что погиб бывший зам.!!!!!! ещё раз говорю бывший!!!!!!!! и он зарегистрировал в Москве альтернативный муфтият. Не в этом ли дело????????? может кто - то со своим замом, что - то просто не поделили и делили власть и деньги на фоне отсутствия авторитета у нового муфтия. И тот который мог пострадать финансово и потерять власть всего лишь все замаскировал, заранее готовясь, оправдывал отсутствие своего авторитета ваххабизмом.
              (251)
              31 июля'2012 в 23:37