Их нравы

"Стратегические исследователи" требуют сажать всех "исламистов"

Развитие событий в Казани, где на прошлой неделе неизвестными был убит зам муфтия Валиулла Якупов и взорван муфтий Илдус Файзов, вызывает серьезную тревогу. Как того и опасались, силовики пошли по стандартной схеме - на всякий случай сейчас побольше арестуем, а потом разберемся…. Ну и потом надо отчитываться, нужны результаты.

Не меньшую тревогу вызывает и то, как в политических целях пытаются использовать трагедию в Казани отдельные "стратегические исследователи". Их имена последнее время звучат в связи с обострением ситуации в Поволжье и на Северном Кавказе все чаще.

На них стоит обратить особое внимание, т.к. замечено, что иногда советы таких деятелей имеют тенденцию сбываться. Они являются выразителями и рупором определенного лобби, которое не видит у Ислама и мусульманской общины будущего в рамках российского государства и гражданского общества.

Привожу цитаты людей, хорошо знакомых российских мусульманам по многим скандалам с исламофобским дущком.

Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований: "Убийство начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы хазрата Якупова и покушение на муфтия Татарстана Ильдуса хазрата Фаизова (к счастью, он жив, хотя и получил серьезные ранения) - страшное свидетельство состояния, в котором находится российское исламское сообщество.

Кровь этих мусульман, последовательно и жестко боровшихся против распространения исламского радикализма в своей республике и в России в целом, на руках не только непосредственных исполнителей терактов, но и тех, кто упорно не желал признать реальность усиления в Татарстане исламистских настроений. Тех, кто, вопреки очевидности, не хотел прислушаться к словам экспертов, указывающих на наличие в Татарстане фундаменталистского подполья, на постепенное формирование единого исламистского фронта, включающего как кавказских, так и поволжских джихадистов, на деятельность федерального исламистского лобби, бездоказательно пытающегося переложить ответственность с экстремистов на правоохранительные органы (не промолчало оно и сейчас). И эти фомы неверующие живы, а Валиулла хазрат убит.

Итак, сращивание северокавказского и поволжского исламистского подполья можно считать свершившимся фактом. Фундаменталистский Дагестан с террором против сторонников традиционного ислама, как и предупреждали еще два года назад, пришел в Татарстан. Это - логика развития ситуации. Это - последствия катастрофически опасного для национальной безопасности проекта «диалога» с исламистами, активно реализуемого исламистским лобби и поддержанного отдельными госчиновниками.

Чтобы переломить ситуацию, нужны решительные и жесткие меры. Довольно взрывов и убийств! Законодательный запрет исламизма во всех его проявлениях - шаг, которого ждет не только традиционное мусульманское, но и все российское общество. Покойный Валиулла хазрат выступал за запрет ваххабизма, однако это лишь одна из граней многоликого экстремистского монстра. В последнее время фиксируется четкая тенденция формирования эклектичной исламистской идеологии, сочетающей элементы как откровенно радикальных, настроенных на силовое противостояние с государственными структурами, так и формально «мирных» исламистских течений, ранее находившихся в конфронтации между собой, а также соответствующих оргструктур. Все это должно быть запрещено законом.

Необходим жесткий контроль над медресе, исламскими вузами и мечетями. Преподавание и проповедь исламистских идей, особенно в СМИ, чем активно занимается исламистское лобби, должны решительно пресекаться. Властные структуры и правоохранительные органы должны не на словах, а на деле оказывать всеобъемлющую поддержку традиционному исламу. Практика получения высшего образования в зарубежных исламских вузах должна быть прекращена.

В светских СМИ федерального уровня должна быть проведена масштабная просветительская кампания по разъяснению кардинальных отличий исламизма от ислама как такового, необходимости объединения мусульманского сообщества России на основе традиционного ислама, осуждению всех форм и вариаций исламистской идеологии. Вокруг исламистов и исламистского лобби должна быть создана атмосфера нетерпимости. Другого выхода нет: как говорит известный татарский богослов и идейный противник салафитов Фарид хазрат Салман, «или мы - их, или они - нас».

Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, замруководителя Центра евразийских и международных исследований Казанского федерального университета Раис Сулейманов: "Сегодня вопрос безопасности зависит от федерального центра. Если в Москве не хотят, чтобы в Татарстане появился Северный Кавказ 10-летней давности, то они должны действовать".

Сулейманов не только обвиняет татарстанские власти в бездействии в отношении экстремизма, а то и в потворствовании ему в целях получения инструмента для давления на Москву. Он также призывает федеральный центр чуть ли не начать независимую от Казани силовую спецоперацию в республике.

Интересно, что сам же глава казанского филиала РИСИ отмечает, что "в Татарстане салафитское сообщество оценивается примерно в три тысячи человек. Среди них есть действительно радикалы, их меньшинство. Есть и те, кто просто сочувствует, готов поддерживать морально и материально". Журналист, бравший у него интервью, поинтересовался, не мало ли радикалов для того, чтобы давать такие рекомендации и оценки. По словам Сулейманова, вполне достаточно, иначе, по его уверениям, в РТ начнется "полная Ичкерия".

Исламофобскому лобби, имеющему серьезных покровителей в самых разных ведомствах, уже недостаточно требования запрета ваххабизма в России. Такое предложение вновь после событий в Казани повторил Роман Силантьев, еще один одиозный "исламовед" и "православный правозащитник", изгнанный с поста секретаря Межрелигиозного совета за деятельность прямо противоположную должностным обязанностям.

"Исследователи" боятся, что такая статья, будь она введена, сработает плохо, и не всех, кого хотелось бы, удастся под нее подверстать, например, тех, кого они называют "ихванами". Поэтому предлагают брать шире и глубже - сажать всех "исламистов". Понятно, что при размытости этого, мягко говоря, ненаучного термина статью можно будет пришить кому угодно и за что угодно.

Сажать за принадлежность к т.н. "исламизму", и вообще юридически закреплять такое понятие в уголовном кодексе, - это ноу-хау наших "борцов". Такого не знали даже самые репрессивные режимы в странах, боровшиеся с любой исламской активностью. Понятно, что, появись такая статья в нашем УК, она не только вызовет крайнее напряжение внутри России, но и еще больше, мягко говоря, осложнит начавшие выравниваться отношения Москвы с государствами Арабской весны, и вообще с исламским миром.

Может быть, "стратегические исследователи" того и добиваются? Т.е. цели у них чисто корпоративно-политические, а действительно о проблемах радикализма и нестабильности в мусульманском сообществе России они не думают. Точнее думают, но только не в смысле поиска решений, а в смысле поиска методов ухудшения.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов
подписаться на канал
Комментарии 9
  • а чем отличается ислам от исламизма, мусульмане от исламистов?
    а традиционный ислам - это масхаб Путина?
    (815)
    26 июля'2012 в 14:33
    • Так нам эти ярлыки не перестанут вешать пока мы сами не откажемся от этого, не будем делить на салафитов, таблиг, хизб ут-Тахрир и тд., а будем относиться как к одной умме, одной нации - мусульман
      Вчера 25.07.12 один брат в мечети Марджани встал и сказал во время ифтара что проходят обыски и аресты мусульман. При этом местный хазрат хотел ему закрыть рот, но у него не получилось. Но эти продажные твари вызвали оперативников ФСБ, но хвала Аллаху они не застали того брата!
      О Аллах, побольше бы таких братьев нашей умме.
      А днем ранее была такая же попытка, но сына арестованного и брата выставили из мечети. говоря что он испортил ифтар.
      Где же наша температура о умма??
      (815)
      26 июля'2012 в 14:45
      • С.Нурси писал 100 лет тому назад,что для мусульман фарз в ахырзаман-объединение в Исламе.Пока два гиганта борются меж собой их и ребенок может свалить с ног...Что и происходит с мусульманами сегодня.Ругаются в СМИ ,обзывают не стыдясь Аллаха,поносят брата мусульманина - такими страшными словами -"кяфир" "муртад" Агузубиллях!С.Нурси говорит ,что нам делить?Аллах один;Пророк с.г.у.с. - один; Книга - одна;Кыйбла -одна! Одумайтесь братья,сестры- не лейте воду на мельницу врага Аллаха...Давайте объеденимся в молитве и будем уважать друг друга и о друг друге говорить только хорошее и не выносить спор на публику-решать спорные вопросы,как решали во времена Пророка с.г.у.с.- советуясь друг с другом,Пророк с.г.у.с.говорил,что если брат по вере ошибся не нужно его осуждать,а нужно найти 70 причин,чтобы оправдать его...нужно осуждать ошибки ,плохие поступки,а не брата по вере.
        (-138)
        26 июля'2012 в 19:33
        • Сажать за принадлежность к т.н. "исламизму", и вообще юридически закреплять такое понятие в уголовном кодексе, - это ноу-хау наших "борцов". Такого не знали даже самые репрессивные режимы в странах, боровшиеся с любой исламской активностью. Понятно, что, появись такая статья в нашем УК, она не только вызовет крайнее напряжение внутри России, но и еще больше, мягко говоря, осложнит начавшие выравниваться отношения Москвы с государствами Арабской весны, и вообще с исламским миром.
          Может быть, "стратегические исследователи" того и добиваются? Т.е. цели у них чисто корпоративно-политические, а действительно о проблемах радикализма и нестабильности в мусульманском сообществе России они не думают. Точнее думают, но только не в смысле поиска решений, а в смысле поиска методов ухудшения.
          когда уже братьям перестанет мерещится то что якобы какие-то стратегические исследователи и внешние политические игроки пытаются дестабилизировать обстановку в стране и тому подобное? разве не настало время увидеть что всё это время во всём мире идёт борьба с возрождающимся Исламом и просыпающимися мусульманами? не устали мусульмане оправдывать врагов Аллаха, эту безбожную систему навязанную ими? мол всё вроде и не так плохо, но просто есть внешние силы которы усугбляют. пока мы будем так себя вести и будем находить оправдание им и себе не будет покоя никому из нас. а в День Суда наше положение будет ещё хуже пока мы не проснёмся и не разбудим остальных!
          (145)
          26 июля'2012 в 19:46
          • Стратеги РИСИ непосредственно в подчинении президента РФ. Их действия антиконситуционные. Так как они посягают на свободы человека как гражданина РФ, а именно ограничивают мусульман в свободе слова, в свободе вероисповедания, а так же призывают к принятию мер ограничивающие свободу личности (заключение под стражу)!
            (38)
            26 июля'2012 в 20:53
            • Arslan 545, А откуда такая информация?
              (101)
              26 июля'2012 в 22:16
              • Abu Suleiman, достаточно набить в поисковой системе Российский институт стратегических исследований.
                (38)
                28 июля'2012 в 03:50
                • Первый провакатор из этого РИСИ Раис Сулейманов!
                  (844)
                  31 июля'2012 в 21:01
                  • стратегом возомнил себя провокатор,в этой игре за его жизнь и ломаного гроша не дадут если что
                    (239)
                    1 августа'2012 в 03:51