Среда обитания

Все недостатки интернета в одной таблице

В интернете много хорошего и полезного. Но есть еще и такое, что вызывает нарекания – и/или раздражает, и/или возмущает, и/или вызывает недоверие. В июне специалисты сайта Mancx, работающего в режиме «вопрос-ответ», решили материализовать эти претензии в конкретных цифрах. Они провели опрос среди 1900 взрослых американцев – тех, кто считают себя (ведь это ничего не стоит) пользователями, которые, как правило, занимаются поиском информации в интернете. Группа, представленная клиентами онлайн-магазинов и теми, кто озабочен поиском пикантных фото, вероятно, дала бы другие ответы, и результаты опроса были бы другими. 

Итак, согласно результатам, полученным специалистами Mancx, интернет, как источник информации, оставляет желать лучшего. Подавляющее количество респондентов (98%) не склонны полностью доверять информации из интернета. Что, в целом, похвально – скептицизм! - если не считать того, что 94% участников опроса также отметили многочисленные негативные последствия плохого интернет-контента. Они также отметили риск подхватить вирус по время странствий по мировой паутине (63%); слишком большое количество навязываемой им рекламы (59%), наличие такой информации, которая не нужна просто потому, что она устарела (56%); наличие ненужной информации, потому что в основе ее самореклама (53%); вероятность выхода на незнакомые форумы и ресурсы (45%); риск испортить свою репутацию при пользовании этими форумами и ресурсами (36%); риск быть уволенным из-за сетевых ресурсов (14%); а также риск испортить отношения с супругом или партнером из-за размещенной в интернете информации (9%). 

С учетом всего этого, удивительно, что так мало участников опроса высказали еще одну претензию. Лишь 67% респондентов пожаловались на то, что самым пагубным из всех качеств интернета является его поразительная способность помогать нам убивать время. 

Автор: "The Atlantic"
подписаться на канал
Комментарии 0