События

Смерть принца

Новости с Ближнего Востока льют, как из брандсбойта. Одна краше другой. И все, собственно, об одном и том же. Сегодня в результате теракта погиб буквально позавчера назначенный новым руководителем службы общей разведки Саудовской Аравии принц Бандар ибн Султан аль-Сауд.

Принц Бандар - личность весьма примечательная. Будучи послом Королевства в Соединенных Штатах, он был по мнению крайне влиятельной организации AIA, занимающейся сбором информации в Азии и Восточной Европе, "самым влиятельным иностранцем в Соединенных Штатах". Известный журналист Сеймур Херш пошел дальше, называя принца Бандара "членом теневого кабинета" президента Буша-младшего. При этом папа принца Бандара Султан ибн Абдель Азиз аль-Сауд был министром обороны Королевства и до октября 2011 - кронпринцем. Выходец из клана Судейри, входил в "семерку Судейри" - влиятельнейшую группировку Королевства.

Убийство принца Бандара - очень серьезный удар в первую очередь по интересам США в Саудовской Аравии. Кроме того, это удар по интересам клана Судейри, и без того резко ослабленного недавней смертью кронпринца Наифа. Назначение кронпринцем Салмана ибн Абдель Азиза лишь формально подтвердило права клана Судейри - на самом деле аппаратный вес нынешнего кронпринца гораздо слабее, чем у предыдущего. Принц Салман облаает серьезным влиянием на общественное мнение Королевства, контролируя СМИ - но в семье его позиции оцениваются гораздо скромнее.

Первое, что приходит на ум в связи с покушением и убийством Бандара - это как раз межклановые разборки в семье ас-Саудов. Клан Судейри ослаблен - и по всем канонам самое время его добивать, нанося удары по оставшимся наиболее влиятельным его членам. И принц Бандар - как раз важная цель. И очень важный представитель клана. Учитывая то, что помимо должности руководителя разведки Королевства он оставил за собой должность генерального секретаря национального комитета безопасности, вес принца Бандара стал совершенно угрожающим для всех остальных кланов семьи.

Второе предположение, и не менее веское - месть сирийских кланов за недавний теракт в Дамаске. Профессионализм организаторов теракта, выбившего сразу четверть сирийского нобилитета, указывает всего на три страны - США, Израиль и Королевство, как на организаторов. С учетом того, что арабская элита тесно связана и переплетена между собой, то выяснить, кто именно стоял за терактом в Дамаске, могло удастся практически сразу. Если вскрылось, что его организатором был принц Бандар и США - то логика в сегодняшнем убийство вполне прозрачна. То, что организаторы теракта опирались на кого-то в сирийской знати, скорее всего, истинно, но убивать себя иностранцам сирийская элита явно не должна позволять.

Наконец, принца могли убрать и США. Бандар - личный друг обоих Бушей. Но не Обамы. И у нынешей администрации перед принцем обязательств нет. Мало ли, что не поделили между собой в Вашингтоне...

В общем, истинные причины смерти Бандара ибн Султана, естественно, не будут опубликованы никогда. Но я склоняюсь к первой версии - к разборкам в элите. Слишком сейчас в Королевстве всё шатко, слишком велика вероятность начала межклановой войны (благо, в истории династии такая ситуация уже была полвека назад) - и отстрел клана Судейри в такие разборки вписывается идеально.

Автор: Эль Мюрид
подписаться на канал
Комментарии 3
  • СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! НОВОСТИ из ТАТАРСТАНА про обыски! СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
    В Татарстане до сих-пор идут массовые обыски и задержания мусульман:
    По словам одного из задержанных: в ИВС Казани сидит 200 мусульман, только в одном Авиастроительном районе было произведено 140 обысков. Что говорит о том, что не всех мусульман у кого проводят обыски задерживают. Но массовость обысков только в одном районе Казани говорит о том, что в масштабах всего Казани это намного больше, ведь в городе 7 районов.
    Здесь же по словам сотрудников правоохранительных органов, которые находились на работе 22.07.2012 года жаловались на то, что они не успевают.
    23.07.2012 в 9:00 в г. Зеленодольске Республики Татарстан, должно быть рассмотрение в отношении брата мусульманина, у которого 4 детей.
    в Арске (деревня Кинер) - 7 (в домах были обыски);
    в Нижнекамске - 9 задержанных;
    В Чистополе были задержаны 8 человек, у многих мусульман были обыски;
    в Елабуге - 5 задержанных;
    Эта статистика приводится лишь по тем данным, которые известны. Многие мусульмане даже и не афишируют то, что с ними происходило.
    Примените же ради Аллаха на себе слова Пророка с.а.с.:
    «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, что желает самому себе».Муслим);
    «Мусульманин мусульманину брат, и он не притеснит и не предаст его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня Воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День Воскресения»
    Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию и максимально распространите эту информацию! Правоохранительные органы стараются делать все скрытно и даже в СМИ не сообщают о масштабности своего беспредела. Делайте максимально так, что бы даже в самой глухой деревне знали всю реальность, происходящего в Татарстане.
    (1752)
    23 июля'2012 в 10:16
    • Brat iz kazani, брат, почему ты это публикуешь в комментариях, а не в новостях?
      (1044)
      23 июля'2012 в 19:25
      • Brat iz kazani, спасибо за информацию!
        (5146)
        23 июля'2012 в 20:06