События

В Татарстане массовые аресты мусульман

Утром 21 и в ночь на 22 июля 2012 в Татарстане государственные карательные структуры произвели массовые обыски и аресты мусульман, которые находились, видимо, в оппозиции к правлению Илдуса Файзова, как главы Духовного управления мусульман, на основе чего они и были, скорее всего, взяты на учет спецслужбами.

Кроме арестованных «по подозрению в причастности к убийству хазрата Валиуллы Якупова и взрыва машины хазрата Илдуса Файзова», чьи имена были широко озвучены в СМИ – это 41-летний хазрат Высокогорской мечети Айрат Шакиров (в служении взял исламское имя Гумар), 39-летний руководитель исламской общины «Вакф» Мурат Галеев, 57-летний руководитель «Идель-Хадж» Рустэм Гатауллин, отставной работник ДУМ РТ Марат Кудакаев и оказавшийся в своей машине и на одной трассе с Илдусом Файзовым во время взрыва гражданин Узбекистан 26-летний Абдунозим Атабоев – в городе Казани произошли без широкого оповещения в СМИ массовые задержания еще шестерых мусульман. По Татарстану следующая картина. В городе Арске арестованы пять человек - имам и четверо прихожан. В городе Нижнекамске – девять мусульман, в Елабуге – двое, в Чистополе и Набережных Челнах – по одному мусульманину.

Когда в Казани, в Вахитовском районном суде избирали меру пресечения официально озвученным в СМИ арестованным мусульманам, свидетелем по обвинению всех лиц послужил один и тот же человек, которого спрятали за стеклом, представив в качестве «скрытого свидетеля». Данное тайное лицо на всех задержанных давало одно и то же показание: «Он имел намерение взорвать и убить муфтия». Всем задержанным на основе этого «свидетельства» продлили меру пресечения на два месяца – до 20 сентября 2012 года.

Обыски и аресты производились в разные сутки времени. Одних мусульман взяли на сухур (утреннее разговение во время Поста) ранним утром 20 июля, других – во время Ифтар (вечернее разговение во время Поста) или Таравих (ночная молитва вознесения Хвалы Всевышнему), третьих - глубокой ночью, когда все спали.

Я описывала в своем фоторепортаже, как арестованный 20 июля 2012 г. хазрат Айрат-Гумар Шакиров во время проведения месяц назад в городе Казани Форума исламских служителей вышел на одиночный пикет с лозунгом «В отставку Илдуса Файзова». Сотрудник аппарата президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными организациями Марат Гатин угрозой насилия вынудил Гумара Шакирова покинуть место пикета и свернуть плакат.

Вчера стало широко известно, как Гумара Шакирова в октябре 2011 года за оппозиционную деятельность вызывали в Следственный комитет и МВД РТ, где в течении восьми часов производили психологическое и физическое насилие над хазратом, в результате чего полицейские и следователи хотели добиться от Шакирова отставки с должности имама Высокогорской мечети, прекращения оппозиционной Илдусу Файзову деятельности. В своем выступлении Шакиров говорит, что «сотрудники СК и МВД РТ угрожали меня убить, что не дадут все равно мне жить, с целью совершить свои угрозы вывозили в поле».

Всем задержанным мусульманам в ходе облав сегодня Вахитовский районный суд должен определить официальную меру лишения свободы или отпущения на свободу.

Кстати, широко объявленный СК РФ  в первый же день теракта 19 июля 2012 года, как арестованный по подозрению в причастности к убийству Якупова и покушения на убийство Файзова, бизнесмен из Лаишевского района РТ Азат Гайнутдинов к концу дня 20 июля 2012 по решению Следственного управления СКР по Татарстану был освобожден.

В отношении другого бизнесмена Марата Гатауллина, также арестованного по подозрению в причастности к теракту, у которого также оказался адвокат, суд Вахитовского района г.Казани санкционировал задержание только до 23 апреля. До предоставления следствием «более существенных аргументов для подозрения в причастности к убийству Якупова и покушении на убийство Файзова руководителя «Идель-Хадж».

 На данный момент кроме абсурдных «свидетельств» водителя главы ДУМ РТ Илдуса Файзова, что «17 июля, за два дня до теракта у его хозяина с руководителем «Идель-Хадж» случилась ссора», никаких других доводов для длительного содержания Мурата Гатауллина под стражей у следователей СК РТ нет.

Боюсь, что остальные простые мусульмане не нашли оперативно ни денег, ни сильных адвокатов, могущих рассчитывать на бюджетных клиентов.

На фото: Казань, июнь 2012 года, хазрат Гумар Шакиров вышел на одиночный пикет, сотрудник аппарата президента РТ Марат Гатин принуждает Шакирова покинуть место пикета и свернуть плакат.

Автор: Халида Хамидуллина
подписаться на канал
Комментарии 7
  • что же прислуга власти не думают,насильно мил не будешь,скорее всего хотят взорвать Татарстан,но иншааЛлах получат второй Дагестан
    (6431)
    22 июля'2012 в 13:06
    • Фитна...
      (101)
      22 июля'2012 в 14:21
      • СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! НОВОСТИ из КАЗАНИ!
        Ночью с 20 на 21 июля в г. Казани был произведен обыск, забрали Рафаэля Сабитова. Так же стало известно, что забрали еще 2х человек, имена которых Фархат и Азат Гатауллин.
        Выписали арест хаджи Мурат-хазрату 2 месяца.
        В Татарстане до сих-пор идут массовые обыски и задержания мусульман:
        В Казани были задержаны 6 мусульман – двоих отпустили (на 14:00 22.07.2012 – под подписку о невыезде);
        в Арске - 5 (имам 4 прихожан);
        в Нижнекамске - 9 задержанных;
        в Елабуге - 2 задержанных;
        в Чистополе – 1
        СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
        В 11:00 в Авиастроительном районе был су об избрании мер пресечения, суд был закрытым – не пускали всех кто желал.
        Резонанс: Задержан мусульманин, положительно характеризующийся у которого 4 детей и его судьба до сих пор не известна.
        В Авиастроительном районе города Казани, на 22.07.2012 есть еще один задержанный по имени Рустем, мера пресечения в отношении его рассматривалась в 14:00 в Авиастроительном районном суде г.Казани.
        в Набережных Челнах - 11 задержаны
        ИТОГО: В Авиастроительном районе известно о 4х задержанных, итого в Казани помимо официально озвученных известно о задержании 7 человек. В отношении 2х из них избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде
        Хвала АЛЛАХу на суд пришло около 50 мусульман, но этого мало, ведь наша умма не состоит из 50 человек.
        Примените же ради Аллаха на себе слова Пророка с.а.с.:
        «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, что желает самому себе».(Муслим);
        «Мусульманин мусульманину брат, и он не притеснит и не предаст его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня Воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День Воскресения»
        Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию и максимально распространите эту информацию! Правоохранительные органы стараются делать все скрытно и даже в СМИ не сообщают о масштабности своего беспредела.

        (1752)
        22 июля'2012 в 14:52
        • Спасибо, сестра Халида за объективный материал. Пусть Аллах Субхана Тагаля будет милостив к тебе в обоих мирах.
          О, Аллах! Как много у тебя врагов на этой Земле. Унизь их всех в этой жизни, введи их всех в Джаханам в следующей и оставь их там навсегда. Аминь.
          (728)
          22 июля'2012 в 14:59
          • Brat iz kazani, ранее сообщалось, что в Набережных Челнах арестован один мусульманин. Вы пишите - одиннадцать человек. ТАК СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК АРЕСТОВАНЫ в Набережных Челнах?
            (-36)
            22 июля'2012 в 16:44
            • СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! НОВОСТИ из ТАТАРСТАНА про обыски! СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
              В Татарстане до сих-пор идут массовые обыски и задержания мусульман:
              По словам одного из задержанных: в ИВС Казани сидит 200 мусульман, только в одном Авиастроительном районе было произведено 140 обысков. Что говорит о том, что не всех мусульман у кого проводят обыски задерживают. Но массовость обысков только в одном районе Казани говорит о том, что в масштабах всего Казани это намного больше, ведь в городе 7 районов.
              Здесь же по словам сотрудников правоохранительных органов, которые находились на работе 22.07.2012 года жаловались на то, что они не успевают.
              23.07.2012 в 9:00 в г. Зеленодольске Республики Татарстан, должно быть рассмотрение в отношении брата мусульманина, у которого 4 детей.
              в Арске (деревня Кинер) - 7 (в домах были обыски);
              в Нижнекамске - 9 задержанных;
              В Чистополе были задержаны 8 человек, у многих мусульман были обыски;
              в Елабуге - 5 задержанных;
              Эта статистика приводится лишь по тем данным, которые известны. Многие мусульмане даже и не афишируют то, что с ними происходило.
              Примените же ради Аллаха на себе слова Пророка с.а.с.:
              «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, что желает самому себе».Муслим);
              «Мусульманин мусульманину брат, и он не притеснит и не предаст его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня Воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День Воскресения»
              Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию и максимально распространите эту информацию! Правоохранительные органы стараются делать все скрытно и даже в СМИ не сообщают о масштабности своего беспредела. Делайте максимально так, что бы даже в самой глухой деревне знали всю реальность, происходящего в Татарстане.
              (1752)
              23 июля'2012 в 10:17
              • Халида, Набережных Челнах - 11 задержаны
                (1752)
                23 июля'2012 в 10:18