Политика

Альтернативы объединения исламских стран: сообщество по типу ЕС или Исламское государство

Сегодня, когда мусульманский мир жаждет прийти к единству, важно критически оценить предлагаемые альтернативы дальнейшего совместного сосуществования. В настоящее время, чаще всего обсуждаются две конкретные модели единства: межгосударственное сообщество по типу Евросоюза и объединение в единое Исламское государство, то есть Халифат.

В мусульманском мире, в дискуссиях о роли, значении и форме единства появился новый пример — Европейский союз. До сих пор координационным центром, призванным объединить мусульманские государства была «Организация Исламского Сотрудничества» (ОИС). В течение многих лет она было рупором политического мнения мусульманских народов. Это была площадка, где мусульманские страны могли собираться вместе и обсуждать различные вопросы от политики до торговли. Тем не менее, ОИС, несмотря на выражение стремления к укреплению единства, не смогла достичь каких-либо значительных целей. Она осталась неспособной защищать интересы мусульман и оказывать влияние на международный процесс принятия решений. Формирование Европейского Союза и введение евро, подтолкнуло многих ученых и общественных деятелей исламского мира к поиску похожей формы объединения и для мусульманских стран.

С самого образования Евросоюза, он был провозглашен успешной моделью единства. Его задача — экономическое и политическое объединение ряда европейских государств. Эти годы кропотливо создавался общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг. Страны Европы пытались достичь экономического единства, а также создать некую единую политическую власть для принятия совместных решений на мировой арене.

Ниже мы рассмотрим лишь некоторые отличия двух предлагаемых моделей.

ЕС, прежде всего, добровольное объединение суверенных государств, в которых государства-члены придерживаются демократии.

Предполагается, что во многих вопросах, по которым принято коллективное решение, суверенные государства должны отказаться от своего суверенитета, и подчиниться общему решению. Подобная система может функционировать лишь тогда, 
когда все партнёры готовы на уступки. Но практика показывает, что каждое национальное государство стремиться отстоять свои собственные интересы, даже за счет ущемления других.

Исламское государство — это единый централизованный орган. Регионы, входящие в состав государства не могут быть суверенными. Они становятся административными частями — вилайятами, в рамках исламского государства.

Вилайяты не принимают общеполитических решений и поэтому не могут отстаивать свои личные интересы в ущерб другим регионам государства.

Валюта является одним из ключевых факторов в любой модели единства. В ЕС принята валюта, которая введена в 17 странах союза — евро. Ее введение дало некоторые преимущества, но и создало трудности. Важный минус евро – она не основывается на золоте и очень сильно зависит от состояния экономики не только стран членов ЕС, но и США и других государств.

В Исламском государстве валюта обеспечена золотом и серебром — это обязательное условие. Следовательно, ее курс не колеблется так сильно как валюта ЕС. Денежная единица в Исламском государстве обращается на всей территории и не подвержена внутренним дисбалансам.

В европейской модели, основанной на объединении демократических государств, любое государство может в любой момент отказаться придерживаться установленных законов.

В Исламском государстве вилайяты не имеют независимого статуса и, следовательно, соблюдение ими установленных правил является обязательным.

В современном мире глобализации, экономики стран зачастую сильно взаимосвязаны. Например, нынешние проблемы в Европе могут оказать влияние на США, но в свою очередь, Европа очень сильно зависит от экономической политики Америки. Такая зависимость ставит под угрозу стабильное развитие и ставит под сомнение независимость европейской политики от давления США.

Исламское государство, строя свою политику на законах шариата будет стремиться иметь здоровую, независимую экономику. Для исламского государства на первом месте стоят требования шариата, а неполучение прибыли любыми способами, поэтому оно сможет позволить себе вести независимую экономическую политику.

В союзе суверенных государств переплетаются интересы каждого государства и общие интересы. Но зачастую бывает так, что там, где соблюдаются интересы одного субъекта, подавляются интересы другого. И верх обычно берет более сильная страна, ущемляя слабых.

 В Исламском государстве богатые вилайяты не могут навязывать свою политику менее богатым районам. Это гарантирует, что во времена кризисов единой государственной единицы, будет действовать принцип: «Один за всех и все за одного».

В ЕС неспособность Евросоюза централизованно координировать экономическую политику в странах-членах позволила некоторым из них погрязнуть в неподъемных долгах. И теперь они могут повлечь за собой остальные страны.

В Исламском государстве будет проводиться единая экономическая политика, и деятельность в каждом регионе будет контролироваться из единого центра.

В условиях ЕС, каждое вновь избранное правительство ведет свою политику и может не выполнять обещания предыдущего. И народ не имеет действенных рычагов влияния на принятие ими решений.

Халифат структурно не склонен к такой слабости, так как халиф, имеет юридические полномочия для обеспечения интересов граждан, основывается на неизменных законах шариата и подчиняется требованиям Уммы.

Европейская модель единства — довольно хрупкая и нестабильная. Поэтому инвесторы очень остро реагируют на политические действия и заявление государств-членов ЕС.

Исламская же модель воплощает в себе политическую и экономическую систему, которые обеспечивают стабильные условия для инвесторов.

Законодательная основа существования ЕС разрабатывается уже в течение многих лет, и до сих пор подвергается резкой критике. Например, в 1992 году все государства, входящие в Европейское сообщество, подписали Договор о создании ЕС — Маастрихтский договор. А в 2009 году заключен Лиссабонский договор, который призван заменить собой, так и не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

Законодательная основа существования и деятельности Исламского государства строится на источниках, которые неизменны уже в течение 1400 лет. Из них выведены законы, которые будут приняты при создании государства и в дальнейшем не придется пересматривать их коренным образом, исходя из меняющейся действительности. Эти стабильные законы – основа и залог стабильности Исламского государства.

 

Сегодня, когда существует огромный потенциал для экономического роста и становления политической власти, большая часть мусульманского мира, погрязла в многочисленных проблемах. Дискуссии о необходимости более тесного сотрудничества часто ограничиваются ОИК и другими альянсами, которые до сих пор не смогли эффективно выполнить задачи в сфере объединения. На самом деле, нет ни одной объективной причины, мешающей мусульманам сейчас объединиться на правильной основе в единое, политически мощное и экономически стабильное государство.

Организация Исламского сотрудничества (ОИС (до 2011 — Организация Исламская конференция (ОИК)) — международная организация исламских стран. Основана 25.09.69 г. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд. человек. Цели создания ОИК: сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году. В настоящее время объединяет 27 стран с 500 млн. жителей. Семнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону. ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства, однако формально он не является ни тем, ни другим.

Автор: Шерик Наим
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Только Халифат может привести человечество к развитию,посредством правильного претворения законов Аллаха,кроме благополучия и счастья в этой жизни,для каждого гражданина халифата,будет еще и довольство Аллаха верующим которые полностью претворяют Его законы
    (162)
    21 июля'2012 в 16:09
    • На сегодняшний день 22.07.2012 в Татарстане идут массовые обыски и задержания мусульман, которые так или иначе оказались в поле зрения "правоохранительных" органов.
      В Казани кроме официально озвученных в СМИ задержаны еще 6 мусульман; в Арске - 5 (имам 4 прихожан); в Нижнекамске - 9 задержанных; в Елабуге - 2 задержанных; в Чистополе - 1, во всех городах идут круглосуточные обыски в том числе и в Набережных Челнах.
      Обыски органы производят поздно ночью, когда все спят - некоторых братьев взяли на сухур, и эти обыски и задержания они продолжаются сиюминутно. Недавно (после 22:00) поступила информация о том, что в квартиру одного мусульманина вламывались сотрудники и говорили, что если не откроете то вызовут ОМОН.
      Когда избирали меру пресечения официально озвученным в СМИ, свидетелем для всех лиц был один человек, который был спрятан за стеклом – так называемый СКРЫТЫЙ СВИДЕТЕЛЬ. Данное лицо про всех сказал одно и тоже: «они имели намерение взорвать и убить муфтия…». И в процессе на основании показаний этого СКРЫТОГО СВИДЕТЕЛЯ всем продлили меру пресечения на два месяца.
      «В Татарстане в 2013-м году планируется "универсиада", к этому сроку необходимо стабилизировать обстановку в регионе, это должно быть путем устранение неугодных личностей, закрытием некоторых националистических или религиозных организаций, наилучшее средства в данном вопросе, внедрение в общество понятие "традиционный ислам" посредством ДУМ РТ. Нужно отметить что, ДУМ РТ со своими обязанностями не справилась! Следующий шаг: необходимо появление исламских экстремистов и террористов, как например, события в Кукморах, или в Нурлате, или в селе Мендаль Зеленодольского района, и вот, последние события. Эти события являются "золотым ключиком" для начала запуска репрессивной машины против неугодных людей и организаций.
      Но возникает вопрос: Зачем нам нужна универсиада? почему именно в Татарстане??
      На первый взгляд, в этом заинтересован Татарстан, улучшение города, большие средства тратятся на универсиаду, кто-то эти деньги использует в своих нуждах.
      Но если, рассмотреть ситуацию с другой стороны, со стороны внешний политики, то мы можем увидеть, что весь мусульманский регион сегодня бушует, подобно морю, арабские революции охватили мир: Египет, Ливия, Тунис, Сирия и др. Запад с тревогой смотрит на исламский мир, особенно, в священный месяц Рамадан. Запад, в отличие от нас, понимает угрозу возникновения исламского халифата, и поэтому прилагает максимальные усилия, чтобы не допустить развития мусульман. Внешняя политика, конечно же, влияет на внутреннюю политику России. Россия тоже ясно понимает угрозу для себя, хотя, мы ясно понимаем, что ислам не несет в себе угрозу. Учитывая ситуацию в Дагестане и Чечне, Россия, дабы избежать проблем внутри России, то есть в Татарстане и Башкирии вынуждена принимать столь радикальные меры, так как Татарстан является мусульманским регионом, где прослеживается активность исламских движений, а универсиада является просто поводом для Российской Федерации, чтобы взять Татарстан под свой железный контроль.
      В последние дни активно начала проявляться пробуждение исламской уммы, и появились положительные отзывы со стороны граждан, не исповедующих ислам. Люди иначе начинают смотреть на мусульман, и поэтому, спецслужбы ясно понимают, что необходимо, отвратить людей от ислама и мусульман, напугав их. Это на самом деле и происходит, СМИ то и дело клевещет на ислам и мусульман, показывая их не развитыми, далекими от политики фанатиками, показывая теракты и утверждая, что это сделали исламисты. Аллаху Акбар.
      В последнее время были высказаны слова критики активистов исламских движений по отношению к системной структуре ДУМ РТ, что может являться мотивом для обвинения и притеснения мусульман, в тех грехах, которые они не совершали.
      Покушение на муфтия и убийство зам. муфтия – это спланированный акт, необходимый для борьбы против ислама, как идеологии и системы ислама, а универсиада – является лишь поводом и средством для борьбы против мусульман.»
      Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию. Делайте перепосты и распространите эту информацию.
      22.07.2012 в 9:00 утра в Вахитовском районном суде будет расммотрение по определнию меры пресечения следующим задержанным
      (1752)
      22 июля'2012 в 03:05