Общество

Мусульманский теле-канал «Аль-РТВ» начнет вещание в Ид-аль-Фитр

«Аль-РТВ» — российский телеканал, созданный по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций при поддержке федеральных органов власти. Вещание планируется начать 19 августа 2012 года по окончании Рамадана. В задачи телеканала входит создание передач исламской тематики, религиозное просветительство, освещение событий в мусульманском мире.

О телеканале

17 июля в Москве состоялось заседание Общественного совета общероссийского телевизионного канала о мусульманах и для мусульман «Аль-РТВ», на заседании также присутствовали представители органов власти, общественные и религиозные деятели. В мероприятии приняла участие и Патимат Гамзатова — руководитель медиа-холдинга ДУМД, в который входят журнал «Ислам», газета «Ас-салам», телестудия, радио «Сафинат», сайты «islam.ru» и «islamdag.ru». По окончании заседания был принят «Меморандум о создании общероссийского телеканала для мусульман и о мусульманах».

Вещание планируется проводить 24 часа в сутки на территории восьми регионов России (Башкортостана, Татарстана и шести кавказских республик). Канал смогут принимать жители республики, которые имеют спутниковое телевидение «Триколор ТВ».

Решения касательно работы телеканала будут приниматься на Общественном совете, в который вошли представители от каждой из существующих в России централизованных структур Совета муфтиев России. В сфере деятельности Общественного совета будет разработка этических норм и правил деятельности канала, совершенствование содержательного наполнения и оценка соответствия деятельности канала общественным целям и интересам.

По словам учредителей, целью телеканала является донесение до общественности ценностей ислама, а также историко-религиозное и этнокультурное просветительство.

«Аль-РТВ» начнет вещание в Ид-аль-Фитр.

Автор: ВикипедиЯ
подписаться на канал
Комментарии 0