Просвещение

Есть ли хадис, касающийся конкретно расточительства в использовании воды?

Мир вам и милость Аллаха. Существует ли хадис, касающийся человека, который расточительствует при использовании воды. В нём говорится, что человек не должен использовать воды сверх меры, даже если он стоит на краю реки?

     Хвала Аллаху.

     От ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, передаётся, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл мимо Са‘да, когда тот совершал малое омовение. Он сказал ему: «Что это за расточительство, о Са‘д?» Тогда тот спросил: «Разве во время совершения омовения можно проявить излишество?» Пророк ответил: «Да, даже если ты находишься на берегу реки» (приводи Ахмад под № 6768 и Ибн Маджа под № 419).

     Шейх Ахмад Шакир сказал: «Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна». Шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, сказал, что это слабый хадис. О чём он упомянул в «Иръуа аль-гыляль». А после в «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» он написал, что хадис хороший. Этот хадис считала слабым группа учёных, так как в цепочке передатчиков есть Ибн Лахи‘а. Но аль-Албани, да помилует его Аллах, сказал, что этот хадис передал Кутейба ибн Са‘ид, а то, что он передал, является достоверным. См. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха», № 3292.

     В «Маусу‘а аль-фикхийа» («Энциклопедии по фикху») сказано: «Они (учёные – прим. пер.) единогласны, что расточительство в использовании воды является порицаемым» (Т. 4. – С. 180).

     Шейх ‘Абд-уль-Мухсин аль-‘Аббад, да хранит его Аллах, сказал: «Все учёные единодушны, что расточительство в использовании воды запретно, даже если человек находится на берегу моря. Так как Ахмад и Ибн Маджа передали от ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах или обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл мимо Са‘да, когда тот совершал малое омовение… (после он упомянул хадис полностью)» (Шарх сунан Аби Дауд).

     Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Мы должны знать, что чрезмерность в использовании воды при совершении малого и полного омовения попадает под слова Всевышнего Аллаха:

ولا تسرفوا إنه لا يحب المسرفين

      „…не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных“ (сура «аль-А‘раф», аят 31). Поэтому, учёные, да помилует их Аллах, говорили: „Излишество или расточительность порицаемо, даже если человек находится на берегу реки“. Так что же говорить о тех местах, где вода добывается (при помощи механизмов)?

      Итак, расточительство в использовании воды при омовении и для других целей является порицаемым (делом)» (Шарх рийад ас-салихин).

     А Аллах знает лучше.

подписаться на канал
Комментарии 0