Их нравы

Суд над убившим 16 афганцев сержантом начнется в сентябре

Военный трибунал приступит к рассмотрению дела сержанта Роберта Бэйлса (Robert Bales), обвиняющегося в убийстве 16 мирных афганцев, 17 сентября 2012 года, сообщает Associated Press.

Дату начала слушаний в среду, 11 июля, объявила пресс-служба Армии США, добавив, что место проведения процесса пока не определено. По данным одного из адвокатов Бэйлса, "слушания по статье 32" Кодекса военной юстиции - аналог предварительного слушания дела в гражданских судах - будет проходить на объединенной базе Льюис-Маккорд. С этой базы, расположенной недалеко от Сиэтла, Бэйлс отправился служить в Афганистан.

В настоящий момент Бэйлс содержится в военной тюрьме на базе Форт-Ливенуорт, штат Канзас.

В ночь на 11 марта 2012 года 38-летний сержант Роберт Бэйлс покинул военную базу в Кандагаре, где проходил службу, после чего убил 16 человек в двух близлежащих афганских деревнях. Тела некоторых своих жертв он сжег, а затем самостоятельно вернулся на базу, где был немедленно взят под стражу.

Мотивы поступка Бэйлса установить пока не удалось. Сам сержант заявил, что не помнит ничего из произошедшего той ночью. Среди возможных причин его поступка фигурировали алкогольное опьянение, ссора с женой, а также стресс из-за ранения сослуживца. В конце марта сообщалось, что Бэйлс пройдет психиатрическую экспертизу, к которой привлекут лучших специалистов. Проведено ли это обследование и какие оно дало результаты, пока не сообщается.

подписаться на канал
Комментарии 0